18+

Крайздрав пытается заставить алтайских медиков «не разглашать информацию» и «стучать» на тех, кто молчать не хочет.

Работникам медицинских учреждений Алтайского края предлагается подписать Обязательство о неразглашении информации конфиденциального характера, сообщает 20 октября ИА Regnum. По словам сотрудников Краевого государственного учреждения «Алтайский государственный противотуберкулезный диспансер», форма Обязательства пришла из Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, которое возглавляет Валерий Елыкомов. Диспансеру лишь оставалось переделать текст Обязательство «под себя». То же самое происходит и в других лечебных учреждениях края.

Крайздрав пытается заставить алтайских медиков "не разглашать
информацию" и "стучать" на тех, кто молчать не хочет.
Крайздрав пытается заставить алтайских медиков «не разглашать информацию» и «стучать» на тех, кто молчать не хочет.

Этот документ попал в распоряжение ИА Regnum



В начале документа написано «Приложение N 1 к Приказу N… от „…“…200…г.». Как видно, узнать о том, что это за Приказ и от какого числа пока не представляется возможным. Текст Обязательства выглядит так: Я, (фамилия, имя, отчество), работник КГЦЗ АКПТД в период своей работы и в течение трех лет после ее окончания обязуюсь:

1.Строго соблюдать законодательство РФ о коммерческой тайне и персональных данных, внутренние нормативные документы КГЦЗ АКПТД, регламентирующие порядок и правила работы с информацией ограниченного распространения.

2.Считать обеспечение сохранности информации ограниченного распространения своей служебной обязанностью, несоблюдение которой влечет административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3.Считать, что все документы, подготовленные мною или совместно с другими сотрудниками в рамках исследования каких-либо проблем и при использовании информационных, технических, или других ресурсов учреждения, являются собственностью КГЦЗ АКПТД.

4.Знакомиться только с той информацией, которая только необходима мне для выполнения своих должностных обязанностей.

5.Не сообщать устно или письменно, не передавать в любом виде кому бы то ни было (в том числе и родственникам) информацию ограниченного распространения, если это не связано с выполнением задания руководства учреждения.

6.О попытках выведывания, предложениях или угрозах, связанных с разглашением информации ограниченного распространения, немедленно сообщать своему руководителю.

7.Немедленно доводить до сведения руководства известные мне факты разглашения или создания предпосылок к разглашению информации ограниченного доступа.

Я, в период моей работы КГЦЗ АКПТД, предоставляю право работодателю при необходимости проверять соблюдение мною требования Положения об обеспеченности, сохранности информации ограниченного распространения и иных требований безопасности методами, разрешенным законодательство РФ. Мне объявлено об ответственности за разглашение информации ограниченного распространения и иных требований в КГЦЗ АКПТД, утрату документов, а также иные нарушения конфиденциальности при работе с документами.

С инструкцией по обращению с конфиденциальными носителями информации в КГЦЗ АКПТД ознакомлен (а).

Обязательство исполняется в двух экземплярах. После подписания один экземпляр обязательства вручается сотруднику, второй хранится в его личном деле.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Видать

20.10.2009 14:09

выборы-2007 Елыкомова ничему не научили. Опять оказался в центре скандала. И опять с подобными же пиьмами.
| 0 | 0
avatar
иван

20.10.2009 14:16

Увы "неуд", г. Елыкомов, очередной
| 0 | 0
avatar
мнение

20.10.2009 14:35

Поиск врагов, не пущать и т.д. все это было. И подобные вещи навязываемые в силу обеспечения благополучия своего мнимого высокого положения ни к чему хорошему не приведут. Вместо того, чтобы строить свою руководящую работу на улучшение условий работы своих подчиненных, для улучшения обеспечения лечебных учреждений и обслуживания больных создаются такие безобразия, что достойно сожаления.
| 0 | 0
avatar
Крайздраву

20.10.2009 15:01

Во, блин, сплошные "неуды". А кто может хоть один "уд" елыкомовский огласить?
| 0 | 0
avatar
???

20.10.2009 15:18

А где скандал-то? Врачебная тайна - это тоже информация ограниченного распространения. Почему господа журналисты решили, что речь идет не о ней?
| 0 | 0
avatar
ничего необычного

20.10.2009 15:27

а, наоборот, обычное требование законодательства (в том числе и Федерального закона "О персональных данных"), которое стали вводить на всех предприятиях и во всех учреждениях края...
| 0 | 0
avatar
вопрос по существу

20.10.2009 15:28

А кто сказал, доказал, что этот бред принадлежит Крайздраву? Елыкомову? Можно ведь предположить, что это сфабрикованная штучка. Кто её закинул в Регнум? Собственно рожки торчат одной компашки провокаторов ..
| 0 | 0
avatar

20.10.2009 15:35

А у Елыкомов уже впухал с писульками во время прошлой выборной кампании. Так что лично я нисколько не сомневаюсь, что эта бумажка исходит лично от него. А насчет требования законодательства и бла-бла-бла, просветите пожал-ста, какие в жопу коммерческие тайны могут быть у государственной клиники?
| 0 | 0
avatar
Для 15:35

20.10.2009 15:39

Например, вы идиот клинический. Это тайна. А о ней начнет банкфак трещать. это и есть персональные данные.
| 0 | 0
avatar
Andy

20.10.2009 15:40

Елыкомов становится главным ньюсмейкером на БФ, опережая Карлина и прочих. Интересно, это чья-то кампания или дебилизм Елыкомова с компанией перерос критическую массу и произошел взрыв, пока только информационный?
| 0 | 0
avatar
Комментатору 15:39 20-October-2009

20.10.2009 15:48

Понятие "клинический идиот" не имеет никакого отношения к понятию "коммерческая тайна", которое совершенно четко определяется законодательством. А если вы не понимаете таких элементарных вещей - не лезте комментировать тему, сидите дома и молча дрочите в тряпочку.
| 0 | 0
avatar
Для 15:35

20.10.2009 15:53

Грубый вы и не женственный. Уже в первом пункте фальшивки речь идет не только окоммерческой тайне. Так что, не занимайтесь мозговым онанизмом
| 0 | 0
avatar

20.10.2009 16:08

Ок, речь еще идет о каких-то персональных данных (работников учреждения? пациентов?). Вообще неплохо было бы в этой ситуации привлечь товарищей из компетентных органов, они точно определят и авторство писульки и то, насколько эта писулька соответствует законодательству, насколько ущемляет права сотрудников клиники и т.д.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

20.10.2009 18:31

Сильно сомневаюсь, что кого-то стал бы затевать подобное из-за беспокойства о персональных данных больных людей :) Такое может себе представить только человек, ни одного дня не живший в России.
| 0 | 0
avatar
еще мнение

20.10.2009 20:33

господа хорошие! Я имею ввиду столоначальников от здравоохранения. Ну до каких пор можно самое рациональное доводить до абсурда? Говорят нет предела творчеству. Видимо этот посыл можно приводить и до абсурда. А жаль.
| 0 | 0
avatar
Просто читатель

20.10.2009 21:12

Господа"Банкфаксовцы" и "коментаторы", что странного в том, что Елыкомов выполняет требования федерального законодательства - конкретно ФЗ "О персональных данных", который вступает в действие с 1-го января 2010 года. Представьте, что это ваши истории болезни(или диагнозы) станут известны третьим лицам ("по сообщениям наших источников") - будем посмотреть - как вы тогда запоете?
| 0 | 0
avatar
Andy

20.10.2009 21:26

Просто читатель! Просто читайте и помалкивайте. Где Вы видели в ФЗ "О персональных данных" требования сбора подписок "о неразглашении"? И с каких это пор всякие сраные начальники местных управлений своими приказами извращенно дублируют федеральные законы? Но пока прокуратор любит Елыкомова, все прокуроры его друзья - это специально для 16:08 20-October-2009.
| 0 | 0
avatar
Просто читатель

20.10.2009 21:42

to Andy -фу какой Вы грубый.
Кроме закона есть куча подзаконных актов и нормативно-методических документов по организации работ по защите персональных данных. Посмотрите ради интереса:http://www.reignvox.r u/privacy.html, и, пожалуйста не "брызгайте слюной".
| 0 | 0
avatar
Andy - Просто читателю

20.10.2009 22:17

Посмотрел. Никакого отношения к "врачебной тайне" не обнаружил. Больше того, не обнаружил и термина "информация ограниченного распространения". Я нежный, но справедливый. А если начальник обосрался по полной, так он и есть сраный. И не будете же Вы оспаривать тезис о прокураторе и прокурорах.
| 0 | 0
avatar
свидетель

21.10.2009 09:22

Пару лет назад волей случая довелось побывать на закрытом обучающем семинаре для главврачей и больничных юристов, где главная крайздравовская юристка обучала их как надо избегать судов по заявкам пациентов, как доказывать невиновность врача, даже если он виновен во врачебной ошибке, приводила примеры разнообразных случаев...Потом когда узнала, ч то в зале сидит посторонний слушатель -была в шоке, и старалась надавить,что если я передам это куда нибудь, то "мне в крайздраве точно не работать"...
| 0 | 0
avatar
Doka

23.10.2009 08:35

Вполне нормальный документ, в рамках ФЗ "О защите персональных данных". Механизмы реализации на местах могут быть разные, в том числе и такая форма. Что плохого в том, что медики не будут болтать на каждом углу, кто чем болеет? Да и что Все зацепились за крайздрав? мало ли какое ведомство чем занимается? Что здесь сенсационого-то?
| 0 | 0
01.09.2026
31.08.2026