Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском техническом университете запущен первый этап реструктуризации вуза.

Об этом заявил на прошедшей 20 октября пресс-конференции ректорат вуза.

Рестуктуризация вуза стала инициативой созданной недавно комиссии из руководящего состава университета. апреля по сентябрь 2009 года в вузе действовала комиссия в составе четырех проректоров, четырех деканов, председателя профкома, начальника управления кадров, начальника юридического отдела, результатом работы которой и стал план объединения факультетов, кафедр. Главная идея будущих изменений - "реструктуризация факультетов, кафедр с ориентацией их на профили образовательных программ в рамках двухуровневой системы образования". С 1 января 2010 года постановлением правительства прием на специалитет, то есть пятилетнее обучение, прекращается. В связи с этим уже сейчас начинается переход на двухуровневую подготовку. Вместо 65 основных программ специалитета вводится 29 четырехлетних программ бакалавриата. А на 2-3 курсе будут ориентироваться на профили: распределение по ним будет осуществляться на конкурсной основе.

Система бакалавриата будет работать и на заочном отделении, где срок обучения составит 5 лет. Однако, как подчеркнул ректор алтайского "политеха" Лев Кошунов, более перспективным ему представляется в ближайшее время дистанционное обучение, особенно на фоне нарастающего сокращения числа "заочников" в вузе.

Как объяснил первый проректор Борис Семкин, задача объединения факультетов и кафедр состоит в сведении направлений на разных факультетах в единую структуру по профессиональному принципу, состоящую из 11 факультетов и институтов, из которых 9 профильных. В результате в вузе сформируется система укрупненных групп специальностей и направлений.

На первом этапе рестркутуризации объединят институт экономики и управления региональным развитием и инженерно-экономический факультет, механико-технологичекий и инженерно-физический факультеты.

На втором этапе единой структурой станут гуманитарный факультет и факультет сервиса и туризма, факультет пищевых производств и химико-технологический.

Нелегкой задачей ректорату представляется реструктуризация отделений аспирантуры и докторантуры. Согласно новым требованиям, вуз обязан раз в пять лет открывать аспирантуру и докторантуру для подтверждения своей научной состоятельности. Чтобы доказать статус вуза, необходимо иметь в докторантуре штат из 5 докторов, докторский совет, при этом на одного доктора должно приходится не менее 17 специальностей.

В качестве желанного результата предстоящих изменений их инициаторы видят повышение качества подготовки выпускников вуза и сохранение статуса университета, как удовлетворяющего требованиям системы современного высшего образования.

На вопрос о грозящем сокращении штата преподавателей вуза в связи с объединением факультетов и кафедр, ректор ответил, что сокращение коснется, скорее,"часовиков", чем штатных сотрудников, численность которых в ближайшее время не претерпит кардинальных изменений.

Основные параметры реструктуризации вуз планирует установить в ближайшие полгода.По оценке ректора Коршунова, полностью данный процесс должен завершиться через 2-3 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Вопросики

20.10.2009 15:48

Цель слияния ИЭиУРР с ИЭФ заменить Маркину на Бородина? Кто знает?
Коршунову

20.10.2009 15:52

Неужели вы расчитываете усидеть еще 2-3 года? А по нашим сведениям, вас должны освободить раньше: край-то вас не признает и не уважает, коллектив тоже, да и за что вас любить? Бедный университет, людей жалко
Вопросикам

20.10.2009 15:57

Конечно, нужно убрать Маркину, неугодная она, слишком умная и самостоятельная, пользуется большим авторитетом в научных кругах.А кто такой Коршунов?- попрыгунчик.А Бородин?-заглатывает все чужое, сам не создавая ничего, зато угодливый, аж жуть!
Ответики

20.10.2009 15:58

Да. Цель реструктуризации убрать Маркину и Дербан, которые в свое время поддерживали Коршунова на должность ректора, а теперь воюют с Семкиным. Несколько лет назад, еще Евстигнеев предлагал аналогичную реструктуризацию, но она была отвергнута Семкиным, который даже заявление на увольнение писал. Жалко, что тогдашний ректор был добрым, и не стал подписывать заявление. Теперь, этот свихнувшийся маразматик-вундеркинд затрахает весь политех.
Вопросикам

20.10.2009 16:22

Зубы Коршунов обламает, говорят, что с головой-то он не очень дружит, а то бы лучше искал поддержки у нормальных людей.Карлин его тоже не выносит, правильно делает,не досидит свой срок Коршунов, это я вам точно говорю.А по мне пусть его хоть на луну бы от нас сослали, лишь бы не поганил землю алтайскую.
Политехник

20.10.2009 21:29

Коршунов - временщик, он ведь нигде больше одного срока не работал. Поэтому ему нужно успеть за оставшееся время разрушить АлтГТУ, а самое главное - бабок срубить. До него никто так бессовестно не хапал.
Сторона

21.10.2009 07:58

Похоже здорово Коршунов поднял тину болота которое называлось "политех". Вон как взвизгивают, что переходят элементарную грань порядочности.
Календарь
/ /
27.04.2024