18+

Губернатор Алтайского края: будьте довольны, что управляющие регионом единороссы пока не задерживают зарплату бюджетникам…

26 октября губернатор Алтайского края провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края, сообщила губернаторская пресс-служба.

Обсуждалась текущая ситуация в сфере налоговых поступлений за 9 месяцев 2009 года, работа над исполнением бюджета за этот период. В сельском хозяйстве, отметил губернатор, наблюдается положительная динамика: за 9 месяцев произведено продукции на 112,8% к уровню прошлого года. Почти весь прирост производства приходится на более высокий в этом году урожай зерновых (по итогам августа прирост составлял лишь 1%).

В январе-сентябре 2009 г., по словам Александра Карлина, отмечается снижение объемов промышленного производства: эта тенденция характерна как для России в целом, так и для Алтайского края. Индекс промышленного производства составил 88,2% против уровня соответствующего периода 2008 года. В обрабатывающих производствах этот показатель превысил среднероссийский (80,9%) и составил 85,7%. Это произошло за счет того, что объем производства пищевых продуктов, составляющих половину региональной промышленной продукции, увеличился на 13,5%. В секторе добычи полезных ископаемых по итогам 9 месяцев показатели немного ниже общероссийских — 96,3% (97% по России в целом). Каких-либо прогнозов главы региона о состоянии региональной промышленности в официальной публикации не содержится.

В январе — сентябре ввод в эксплуатацию жилых домов, до последнего времени радовавший положительной динамикой, в финале все-таки упал и составил 97,8% по отношению к уровню соответсвующего периода 2008 года. «Тем не менее, по словам губернатора, по итогам года ситуацию удастся выправить," - прогнозирует пресс-служба крайадминистрации.

Она также сообщает, что по словам г-на Карлина, «несколько сократились реальные денежные доходы населения — на 2,2% против уровня прошлого года, по данным крайстатуправления». Стоит отметить, что в этом случае глава региона опирался на ложную информацию, существенно приукрашивающую ситуацию — в действительности, по данным Алтайкрайстата, по итогам 9 месяцев реальные среднедушевые доходы населения упали на 9,7%.

В консолидированный бюджет края поступило налоговых и неналоговых доходов меньше, чем в прошлом году, на 11,6%. Налоговые доходы уменьшились на 10%.

С докладом о налоговых поступлениях и задолженности во все уровни бюджетной системы за 9 месяцев 2009 года выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Алексей Легостаев. По его словам, за период январь — сентябрь 2009 г. на территории края собрано 33,7 млрд рублей налоговых платежей. Налоговые органы, отметил Алексей Легостаев, приложат максимум усилий по исполнению краевого бюджета на текущий год.

Вопросов о том, кто виновен в сложвшейся в эконмике региона ситуации собравшиеся не ставили. Косвенная попытка обозначить виновных со стороны управляющей регионом команды единороссов была сделана лишь в сторону муниципальных властей.

Так, г-н Легостаев отметил, что не все муниципальные образования приняли решения по корректировке местных бюджетов с учетом реальной налоговой базы, что ведет к формированию дефицита бюджетов, принятию необоснованных расходных обязательств. Поданный мяч подхватил губернатор, тут же давший поручение детально разобраться в ситуации, откорректировать бюджеты муниципальных образований. «Мы должны не допустить тревожной ситуации: чем меньше муниципалитет, тем больше доля собственных расходов. Специалистов не по зарабатыванию, а по тратам нам не нужно», — патетически обрушился на муниципалов Александр Карлин. Кроме того, заявляет пресс-служба, «губернатором было дано поручение проверить ситуацию с необоснованным повышением размера налогов, взимаемых с малого бизнеса в отдельных муниципалитетах». Стоит отметить, впрочем, что легитимность такого поручения вызывает существенные сомнения.

В целом управляющая Атайским краем команда вполне довольна своей деятельностью и считает, что населению региона с ними повезло — в других местах, по данным чиновников, еще хуже. Так, обсудив доклад председателя комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимира Притупова об исполнении бюджета за 9 месяцев 2009 года, губернатор назвал ситуацию в регионе сложной, но контролируемой. «Вы знаете, что ряд регионов России уже задерживает зарплаты бюджетникам, отказываются от поддержки реального сектора экономики. Мы к таким выводам не приходим. Ситуация в экономике, и, как следствие, в бюджетной сфере, остается сложной, но, тем не менее, региональные и муниципальные власти весь объем своих обязательств, касающихся социальной сферы, выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, обеспечения работы жизненно важных отраслей, выполнят в полной мере», — подчеркнул Александр Карлин.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
Артем для крайадминистрации

27.10.2009 09:00

Ах, Вы знаете мы в гов.е, но не в таком гов.е как другие регионы. :(( Мою маму и отца, работников Моторного завода, лишили места работы, а у них сын 11-летний, ему школу заканчивать. Лето у них прошло на саду, настала зима - им что делать?! Умереть?! Тысячи безработных, тщательно скрываемых статистикой - а Вы: "... все хорошо прекрасная маркиза!" Поддержки народной вам более не будет, скорее наоборот!
| 0 | 0
avatar
M31

27.10.2009 10:29

Спасибо! Я счастлив, что мне не задерживают зарплату, спасибо партии за это!
| 0 | 0
avatar
Скептик

27.10.2009 10:30

Ну так а чего Вы хотели-то? Губеров Кремль назначает, Кремлю губеры и должны нравится, для того и убирали прямые выборы, чтобы народ не имел возможность влиять на эти аппаратные игры. У них там свой мир, свои правила, и проблемы чьих-то там родителей им совершенно по барабану. Нечего жрать - ничего и не жрите, только статистику не портите - а больше им от нас ничего и не надо.
| 0 | 0
avatar
Andy

27.10.2009 10:56

Все это уже становится неинтересно. Интересно только, когда настанет кирдык этому симулякру КПСС-СССР, через год или пять? Не все выживут. Однако гражданской войны не будет - не найдется идиотов биться за "красных".
| 0 | 0
avatar
Редакции

27.10.2009 10:56

я понимаю, что вы, как представители древнейшей профессии, людишки честные и вам надо отрабатывать свои гонорары, но к чему такие провокационные заголовки?
| 0 | 0
avatar
Andy

27.10.2009 11:08

Критика должна быть конструктивной: не понравился заголовок, предложи свой вариант, иначе - это просто 3,14здеж.
| 0 | 0
avatar
для Andy

27.10.2009 11:12

) Значит со всем остальным согласен? А заголовок мог бы быть-В администрации края прошло совещание, где обсуждалась положение дел за 9 месяцев.
| 0 | 0
avatar
инфо-читателю от 10.46

27.10.2009 11:15

какой-то 3,14здобол сказал, что журналистика вторая по древности, после проституции, профессия.Ослоумно, не правдали? Но если подумать, то получается третья: после политиков и проституции.А если напрячь кочан, то она-журналистика- и в десятку не войдет
| 0 | 0
avatar
тасакпе

27.10.2009 11:17

Радоваться жизни .,радоваться вместе с партией и великими руководителями региона вот и все ,что нам остается.Спасибо хоть репрессии не начали.......
| 0 | 0
avatar
для инфо

27.10.2009 11:19

журналюшки самая продажная и бессчесная профессия. "Если есть цена вопроса-заноси ко мне бабосы".
| 0 | 0
avatar
Артем

27.10.2009 11:40

Чиновник - самая грязная профессия!!! Море лжи чиновника скрывается 3-4мя позитивными показателями, которые достигли коммерческие структуры, общественные организации и те же СМИ, рабочие и крестьяне, Чиновник выдает чужое достижение в полной браваде за свое, тем самым оправдывая свое низкосортное управление в муниципалитетах, крайобладминистрациях и комитетах, и на др. административных уровнях. Два, три ордена-медали, и пару десятков грамот-дипломов демонтируют жаждущих сделать благо для общества, и в дальнейшем их участь сливная яма, дабы не выпячивались! Итог сегодняшнего дня Чиновник - БАЛАСТ!!! Обществу он НЕ НУЖЕН!!!
| 0 | 0
avatar
Артему

27.10.2009 11:54

У, какая речь! Пока существует власть будет ее проводник в это самое общество - то есть чиновник. Это так же незыблемо, как закон Ньютона. Беда только в том, что в нашей стране чиновнчество почему-то посчитало себя именно ВЛАСТЬЮ а не проводником, и сочло для себя возможным, подменяя собой эту власть, самому осуществлять управление народом. А вот это уже недопустимо.
| 0 | 0
avatar
Артем

27.10.2009 12:07

Беда не в том, что в нашей стране чиновничество почему-то посчитало себя именно ВЛАСТЬЮ! Беда в том, что общество с этим было согласно, и доверилось чиновнику, последний в свою очередь избавился поодиночке от самых сильных его представителей, а потом перешел на группы. Сегодня это общество в крае - десятки тысяч безработных на всей его территории, они придут и заберут эту самую Власть, которую когда-то доверили Чиновнику.
| 0 | 0
avatar
555

27.10.2009 12:09

помню как то госпожа ГГК из главэкономики выдала: "как вы смеете со мной спорить? я представитель власти!"
| 0 | 0
avatar
555-му

27.10.2009 13:03

и правильно сделала. Ты - никто, только сидеть в Инете и желчью брызгать.
| 0 | 0
avatar

27.10.2009 13:19

...а ввели бы для чиновников пару расстрельных статей, как в Китае, глядишь - по-другому бы запели.
| 0 | 0
avatar
Напильник

27.10.2009 13:24

На 9,7% упали не реальные среднедушевые доходы населения, а темпы их роста (см. по ссылке). Согласитесь, это существенная разница.
| 0 | 0
avatar
люся

27.10.2009 13:28

А знаете, что самое грустное,мне кажется, -ощущение какой-то усталости и безнадеги у нас в регионе... Правда. Ну, потусите вы , ребята, в БФ, праведный гнев на такую-сякую власть выльете, а ведь реальной силы, потенциально готовой бы эту власть взять и изменить хоть что-то - ведь нет, и лидеров-то ярких, сильных нет,а есть непреходящая тоска от неизменной вязкости и тупого чиновничьего всевластия...
| 0 | 0
avatar
люсе

27.10.2009 13:44

Думаю, что силы и лидеры есть, не хватает только искры. Известно, что труднее всего поднять народ, потом уже им легче управлять. В Алтайском крае народ свою силу демонстрировал, когда выбрал Евдокимова губернатором, поэтому-то с тех пор назначают. Так что с огнем власти играют. Посмотрим, что дальше будет.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Люсе

27.10.2009 13:46

Совершенно верное замечание. Это можно назвать социальной импотенцией. Этакие кухонные бойцы, способные только п***деть в Интернете и на всяких "круглых столах" и проч. междусобойчиках. На публичных слушаниях по бюджету не могли ничего внятного предложить, запомнилась только публичная благодарность Емешина Притупову за хорошо подготовленный документ. Сафронов вообще отказался выступать на обсуждении бюджета (БЮДЖЕТА!!!). Мол, пусть молодежь выступает. Экая скромность! А на недавнем заседании антикризисной комиссии губернатор прямо спросил Тулина: ну а вы-то что молчите, неужто вам как представителю общественности нечего сказать? Видный общественник покраснел, потом побледнел, уронил ручку и промычал, пуская пузыри, что-то невразумительное. Я уж не говорю про то, как на последней личной встрече с губернатором алтайских политиков пассионарный Заполев, заочно "зажигающий" в своих р-р-революционных заявлениях, махом присмиревший Михал Михалыч пел дифирамбы губернатору и заверял его в своей лояльности. Вот такие они, наши оппозиционеры!..
| 0 | 0
avatar

27.10.2009 13:57

Ну, Напильник как всегда в своем репертуаре, то в срущих птичках ему пиар мерещится, то в сдувшихся Сафронове и Заполеве и добровольно сложивших лапки Тулине и Емешине оппозиция. Клиника, однако.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

27.10.2009 14:28

А что, КНЕ так и благодарил ВП за хорошо подготовленный документ? На мой взгляд, документ подготовлен в целом не очень хорошо. Добротный парламент в добротной стране отправил бы его обратно "в нулевое чтение" после первого беглого просмотра.
| 0 | 0
avatar
Доцент

27.10.2009 14:51

"Напильник. На 9,7% упали не реальные среднедушевые доходы населения, а темпы их роста (см. по ссылке). Согласитесь, это существенная разница". - Идиот, это одно и то же. Ты калькулятор в руки возьми и сам пересчитай номинальные доходы в реальные с поправкой на индекс инфляции в регионе. Все данные открытые. Или пей меньше.
Меня другое удивляет. Ну, Напильнки-то - Бог с ним, а вот Александр Богданыч - такую хрень почему прогоняет? Про 2,2%? Он что - вообще статистикой по региону не владеет? Он не знает на память основные экономические индексы и их динамику? Ну скажем, прямо связанный с индексом среднедушевых доходов индекс товарооборота, упавший уже более чем на 12%? И каждый месяц стабильно снижающийся примерно на 2%? Выходит, он ему по ночам не снится, и совесть не жжет? Или человек за столько лет не сумел в экономике региона разобраться настолько, что даже не следит постоянно за динамикой ведущих индексов?
| 0 | 0
avatar
Напильник-Доценту

27.10.2009 15:27

Ну если вы сравниваете отонсительные параметры с абсолютными цифрами, то это ваши проблемы. Проконсультируйтесь в ведомстве Молчанова, они вам вам объяснят. Телефон дать или сами найдете? Привет всем другим персонажам "Джентльменов удачи" ("Йес, йес, ОБХСС"...).
| 0 | 0
avatar
доцент

27.10.2009 15:40

ну и насмешил. Точно д-мен удачи.
| 0 | 0
avatar
А я скажу так..

27.10.2009 16:40

Плохо выглядит Александр Богданович Карлин с попыткой замазать падение доходов населения края. Плохо, если он сознательно скрывает реальные цифры. Еще хуже, если он их не знает и на голубом глазу распространяет неверные. И что же он тогда вообще знает о состоянии края? И уж совсем не красят губернатора такие защитники как опустившийся маргинал Напильник. Неужели не нашлось ни одного приличного человека, который бы мог высказаться в его защиту?
| 0 | 0
avatar

27.10.2009 17:04

Очевидно, забесплатно некому сказать доброго слова в его защиту...
| 0 | 0
avatar
налогоплательщик

27.10.2009 23:39

ВСЕ ПРОСТО СДЕЛАТЬ КАК В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ ПРИВЯЗАТЬ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА ЧИНОВНИКОВ К ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ТЕРРИТОРИИ И ВЫРАЗИТЬ В 20 ПРОЦЕНТАХ ОТ ЭТОЙ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖАТА.ТОГДА НЕБУДУТ ОТМЫВАТЬ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА ТАК КАК ТОГДА ХИ ПРОСТО СДАДУТ.ЧИНОВНИКИ БУДУТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ В РАЗВИИИ ИННОВАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И БУДУТ САМИ ИСКАТЬ ДИАЛОГА С БИЗНЕСОМ А НЕОТТАЛКИВАТЬСЯ КАК СЕЙЧАС
| 0 | 0
avatar
Напильник

28.10.2009 05:01

Могу вам абсолютно точно сказать (я это знаю и неоднократно слышал), что из администрации никто полемизировать никто не будет. Как бы не старалась редакция "БФ", посетителями сайта будут Напильник, Емешин и Brother Che. Люди, в общем-то, убогие. Ну и всякие интеллектульные уроды, типа моего тезки.
| 0 | 0
31.08.2026