Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайске установят бюст одного из основоположников алтайской советской литературы Мирона Мундус-Эдокова.

В 2009 году исполнилось 130 лет со дня рождения одного из основоположников алтайской советской классической литературы, зачинателя национальной драматургии Мирона Мундус-Эдокова. В связи с этим представители общественности Республики Алтай обратились в администрацию Горно-Алтайска с просьбой выделить земельный участок для установления бюста в память о Мундус-Эдокове, сообщает официальный сайт РА. По данному обращению при администрации города создана комиссия, в которую вошли представители различных сфер деятельности.

Под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Юрия Нечаева прошло совещание, в ходе которого члены комиссии единогласно поддержали инициативу общественности. Было решено, что в дальнейшем инициаторы обращения предоставят в городское управление архитектуры и градостроительства проект (эскиз) памятника, после чего оно будет рассмотрено на градосовете, и будут даны более конкретные рекомендации по установке бюста.

Справка: Мирон Мундус-Эдоков родился 2 августа 1879 года в селе Улале в семье скотовода, закончил 4-х летнюю церковно-приходскую школу, затем учился в знаменитой школе им. П.И. Макушина. До революции в Томске окончил учительские курсы, 25 лет работал учителем в школах области. В 1921 году Мирон Мундус-Эдоков избирается делегатом на съезд туземцев, как представитель инородческого населения. В 1928 году поступает на юридические курсы, после окончания которых работает адвокатом в Усть-Кане. В 1931 году он вновь возвращается к педагогической деятельности.

Мирон Мундус-Эдоков - составитель учебников "Ойрот школа", "Тан Чолмон", букварь для взрослых "Эрдинелу бичик", в них также были напечатаны его поэтические произведения. В историю алтайской литературы Мундус-Эдоков вошел как основоположник национальной драматургии. Его пьесы "Невестка", "Прежде и теперь", "Калым" касались актуальных проблем становления нового быта, новых обычаев советской алтайской деревни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Чернышева Людмила Геннадьевна (Эдокова) - внучка М.В. Мундус - Эдокова

29.07.2019 19:34

В этом году, 2 августа исполняется уже 140 лет со дня рождения М.В.Мундус - Эдокова, однако, рекомендации по установлению бюста просветителю алтайского народа так и остались рекомендациями (прошло 10 лет), хотелось бы чтобы решение авторитетной комиссии возымело , наконец, конкретное действие по данному вопросу, не дожидаясь 150 - летнего юбилея. И ещё, но этот вопрос, скорее всего адресован к министерству культуры Р. А. Почему, хотя бы, к одной юбилейных дат, пьесы М.В. Мундус - Эдокова ни разу не были включены в план постановки драматического театра? С уважением внучка М.В.Мундус- Эдокова (Черышева Л.Г. (Эдокова)
Календарь
/ /
16.04.2024