18+

Губернатор Алтайского края пояснил новую идеологию финансирования здравоохранения в регионе: выздоравливать будут как мухи!

Высказывание губернатора о новой идеологии финансирования здравоохранения в регионе в условиях резкого падения расходов на эту важнейшую социальную программу приводит 30 октября газета «Алтайская правда». Издание сообщает, что свое заявление Александр Карлин озвучил в общественной приемной председателя партии «Единая Россия», где провел прием граждан в рамках месячника пожилого человека.

Губернатор высказал свою точку зрения на медицинское обслуживание населения:

— Сейчас мы формируем новую медицину. Старые больницы, где можно лежать месяц, получать таблетки и лекарства, уходят в прошлое. Подобное лечение — неэффективное, длительное и дорогое. Так невозможно излечиться, можно лишь снять обострение болезни. Лучше поместить больного в специализированную клинику, где лечат недолго, но качественно — с помощью современной техники его обследуют, проводят курс лечения и возвращают здоровым. Больница должна излечивать, а не давать временный приют больному человеку.

Сельские больницы, работающие по современным стандартам, уже есть в некоторых селах края — в Новотырышкино и Сычевке Смоленского района, в селе Ая Алтайского района… Федеральный центр помогает нам строить центры высоких медицинских технологий, а пристально заниматься сельскими больницами, совместно с бизнесом способствовать их выходу на новый уровень работы — задача краевой власти.


Стоит отметить, что «новая медицина», в рамках которой глава края считает необходимым радикально уменьшить сроки пребывания больных в медучреждениях, возникла в ситуации заявленного властями существенного сокращения расходов на здравоохранение. Так, в 2009 г. впервые эти расходы были существенно урезаны во время апрельского секвестра бюджета. В настоящее время «медицинский» бюджет края (здравоохранение, физкультура и спорт) на 2009 г. составляет 3,4 млрд рублей. А в 2010 г. он составит лишь 2,3 млрд рублей. В таком же размере, несмотря на инфляцию, расходы запланировано поддерживать в 2011 и 2012 году. В итоге к концу планируемого периода расходы на здравоохранение (в ценах 2009 г.) составят лишь порядка 1,5 млрд рублей, т. е. фактически сократятся почти втрое.

О том, что политика краевых властей приведет к серьезному ухудшению качества лечения больных, уже заявили депутаты краевого Заксобрания. Тем не менее, в крае в настоящее время уже идет активное сокращение расходных программ в медучреждениях. Не вполне уместной выглядит и ссылка главы края на строительство на Алтае «центров новых медтехнологий» — как известно, эта программа заморожена на неопределеное время, а вокруг уже произведенных поставок разгорается коррупционный скандал.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
avatar
Константин Емешин

02.11.2009 08:49

Как эксперт занимающийся вопросами организации здравоохранения могу сказать, что Александр Богданович абсолютно прав. Только для того чтобы реализовать эту цель нужно модернизировать организационно-экономическую модель в здравоохранении края. А вот тут-то как всегда есть вопросы. Модернизация пока не предвидится. Суть этой модернизации это реализация на территории действующего в России законодательства. А именно деньги должны двигаться за пациентом, а это право пациента на выбор страховой медицинской организации, право пациента на выбор ЛПУ и врача. Далее приписка пациентов к конкретной врачебной практике, наделение поликлинического звена полномочиями фондо-держателя и т.д. Это все описано уже во многих учебниках. Кстати надо вводить оплату проезда больным из городов и районов в эти специализированные центры. Да в общем-то, что повторять в сотый раз прописные истины. Поэтому если Александр Богданович сказал правильное "А", надо теперь делать делать правильное "Б". Без этого просто все средства будут подтянуты в краевые лечебные учреждения, но их использование так и останется крайне не эффективным.
| 0 | 0
avatar
Курс

02.11.2009 09:38

И где здесь про мух?
| 0 | 0
avatar
карлину

02.11.2009 09:50

как далеки вы от народа.....
| 0 | 0
avatar
Andy

02.11.2009 09:59

По-видимому, это Елыкомов с Шойхетом втюхивают Александру Богдановичу этот бред. А он наивный ведется на приманку ч(м)удо-профессоров. Русская национальная забава - к "Запорожцу" приделывать колеса от "Мерседеса". В условиях сокращения финансирования необходимо срочно переходить к "советской" системе здравоохранения: прямое нормативное бюджетное финансирование лечебных учреждений с ликвилацией системы медицинского страхования, росздравнадзоров, управляющих кластерных компаний, коммерческих аптек и т.п. Это значительно сократит "непроизводственные" расходы, а качество уменьшит вряд ли.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

02.11.2009 10:51

Комментатору Andy: К сожалению к советской системе здравоохранения уже вернуться не возможно. Теперь у больниц появились собственники (муниципалитеты, край, федерация) а ранее все было государственное; теперь договорные цены на все, а ранее были единые государственные; теперь в конце концов просто рыночная экономика, а вернуть социалистическую экономику не возможно. Вот почему надо вместо примитивной чиновничей экономики здравоохранения делать конкурентную экономику, где главное это ПАЦИЕНТ. Вы вполне справедливо выступаете против этой чиновной модели, но проблема не в том чтобы изменить технологию работы чиновников, сколько в том чтобы их вообще минимизировать в контуре управления здравоохранением.
| 0 | 0
avatar
Andy

02.11.2009 11:04

Константин Николаевич, я так понимаю, Вы согласны с тем, что эти так называемые "новые технологии" создаются с целью обоснования существования управляющей кластером компании и, в конечном итоге, для организации стойкого финансового ручейка в карманы указанных профессоров и прочих академиков в условиях общего сокращения расходов на здравоохранение?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

02.11.2009 11:30

Комментатору Andy: Конечно я за современные технологии. Например мой родственник страдал постоянными приступами параксизмальной тахикардии. А это 1-2 в неделю скорая помощь, 1-2 месяца в год стационар, масса лекарств и страдания. Хотя все решилось просто - оперативное разрушение атриовентиркулярного узла и установка кардиостимулятора. И человек уже 9-й год полность адаптировался к жизни. Посчитайте что дешевле. И таких больных в крае мучаются около 5 тысяч. Зачем их пичкать в ФАПах таблетками? Медицина сейчас дает безграничные возможности. Поэтому губернатор прав. Но споры ведуться о других аспектах - эффективности использования средств. Здесь к сожалению пока чиновные механизмы себя не показали. Я сторонник другой организационно-экономической модели здравоохранения, нежели она имеет место быть на сегодняшний день в Алтайском крае - конкурентный рынок медицинских услуг и деньги идут за пациентом.
| 0 | 0
avatar
К.Емешину, как специалисту

02.11.2009 11:34

Вопросы адресованы Вам как видному общественнику и , простите что в кавычках, "эксперту занимающемуся вопросами организации здравоохранения".
Первый. Почему в нашем славном крае высоквалифицированный врач краевой больницы, у которого в палате лежат тяжелые больные со всего края, получает не более 8 тысяч рублей в месяц, врач поликлиники, принимающий народ из всех уголков нашей с Вами славной Родины - также не более 8 тыс. в месяц. При этом, зарплаты главврача и замов той же больницы формируются исключительно контрактами с Крайздравом, и превышают среднюю по краю ЗП врача в разы (я бы сказал десятки раз)?
| 0 | 0
avatar
Емешину

02.11.2009 11:45

Объясните:1. зачем создана "управляющая компания" во главе с Насоновым и с запредельными окладами сотрудников, при таком-то дефиците бюджета?" 2. и в чём суть кластера?
| 0 | 0
avatar
Max

02.11.2009 11:46

Споры здесь, Константин Николаевич, ведутся о другом. Есть реальное состояние здравоохранения, заданное трехлетним бюджетом. С его почти трехкратным сокращением реального финансированя. И прежде всего в секторе высоктехнологичном. Вы ведь своими ушами слышали, как депутат КЗС Быкова говорила - на закупки на три года - ноль, на техподдрекжу оборудования - две трети от норматива. Медцентры высоких технологий вобще заморожены как бы не навсегда. А вам Карлуша поет в этой ситуации сладкие песни о том, как здорово было бы, если бы... Все его призывы, чтобы больные не задержвались в больницах - чистой воды оправдание того, что в ближайшие годы их оттуда будут пинать, потому что денег на них нет. О чем вам тоже чуть ли не в уши говорила Быкова. Какая высокотехнологичная медпомощь? Губернатор ее САМ, ЛИЧНО, порезал. Прав БФ - это чистый попечитель богоугодных заведений Земляника, у которого люди как мухи будут выздоравливать. О чем он нам и пытается сообщить.
| 0 | 0
avatar
Факты

02.11.2009 12:13

За период с 2005 по 2008 гг. 7917 жителей края получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Объемы оказания данного вида помощи увеличились в 7 раз - с 529 человек в 2005 г. до 3604 в 2008 г.
За 9 месяцев 2009г. запланированные объемы ВМП выполнены на 70%. Данный вид помощи получили 3107 жителей края, в том числе в федеральных центрах - 952 чел., в краевых - 2155 чел.
| 0 | 0
avatar
Фома

02.11.2009 13:02

Поскольку БФ опять пытается всё перевернуть с ног на голову, хочу высказаться:
1.Чтобы оценить реальный объем средств на здравоохранение, его надо брать ТОЛЬКО вместе с ФОМСом, поскольку за счет бюджета этой отрасли финансируется дай бог процентов 20-25.
2. Действительно, бюджетное финансирование здравоохранения снижается и действительно, в основном по капвложениям и ВТО. И действительно это плохо. Но вынуждено, в условиях объективного сокращения доходов. Но чтобы ПРАВИЛЬНО на эту проблему посмотреть, нужно оценить, какой
| 0 | 0
avatar
Фома

02.11.2009 13:08

... извиняюсь, нечаянно отправил раньше времени ... громадный объем и капвложений в отрасль и приобретения ВТО был сделан в предыдущие несколько лет:по ФЦП, краевым программам, нацпроекту. И тогда можно быдет сказать, что АБК и КНЕ скорее правы, хотя и то, что АБК озвучил - это пока реализуется лишь частично и должно скорее подаваться не как факт, а как цель, к которой надо стремиться.
3. Кстати, по моей информации, на наш строящийся центр на горе деньги в 2010 году планируются, так, что эта стройка не заморожена.
| 0 | 0
avatar
К.Емешину

02.11.2009 13:12

Страдаю такой же тахикардией,но прописали копеечный анаприлин,а скорая применяет АТФ.Получается для здравоохранения-недорого.А вот Москва предложила эту операцию-почти полмиллиона.Кто же мне их даст?
| 0 | 0
avatar
обыватель

02.11.2009 13:33

Просто не понимаю ничего - здорово, конечно, высокотехнологичная медпомощь, кто бы спорил. Но, может быть, логично сначала ее обеспечить , в муниципальных больницах хотя бы стены покрасить, чтоб не так страшно, и чтоб из больничной столовой дешевыми щами на весь этаж , прошу прощения, не воняло, ну, и т.п.... А потом уж сокращать - втрое!!! -затраты на медицину! Обалдели? Слов других нет...
| 0 | 0
avatar
Фоме,

02.11.2009 14:04

а также фактографу из крайздрава. Объем ВМП дествительно многократно возрос и в 2008г составил аж 0,5% от общего обема стационарной медицинской помощи, оказанной жителям АК. В 2010г объем ВМП, оказываемой в краевых центрах сократиться, но значительно возрастет количество квот на ВМП в федеральные центры. Расходы по ВМП на одного больного в 20 и более раз превышают нормативные расходы на такого же больного "на месте". Более 80% видов ВМП могут быть оказаны в краевых и городских лечебных учреждениях. Но нет! Вы, товарищи из крайздрава, jопу рвете и себе, и практическим врачам, стараясь обеспечить заполнение федеральных квот (вместо того, чтобы эти квоты затащить в свой край). Смешно и гадко, люди едут за казенный (или за свой) счет до Москвы и обратно, там неделю-другую валяются в стационаре, и это все для того только, чтобы один раз ввести дорогостоящее лекарство, что можно было сделать "на месте" вообще амбулаторно, то есть не ложась в стационар. В результате нехилые деньги идут на развитие федеральных центров, на зарплату тамошним врачам, в МПС, наконец. В результате все, как всегда: алтайское здравоохранение в jопе, крайздрав в шоколаде, АБК строит грандиозные планы и формирует "новую идеологию", "ни уха, ни рыла" не разбираясь в проблеме и доверяя шойхетам, елыкомовым и прочим герасименкам.
| 0 | 0
avatar
ЖИТЕЛИ Г. ГОРНЯКА

02.11.2009 14:38

А.Б.КАРЛИНУ:за скорую помощь, обследования, плазмаферез, медикаменты(50% точно)платим деньги из собственного кармана.А главный врач больницы, некто Голубева купила новую Волгу для себя,своим чадам по квартире в Барнауле, а их ни много, ни мало - трое.Последние врачи из района разбегаются, население вымирает. ЭТО ПЛОДЫ ВАШЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ МЕДИЦИНЫ. ПОЗОР.
| 0 | 0
avatar
sima

02.11.2009 15:29

Говорят из-за того самого кластера или клистера пострадал С.Н.Дикарев. Жаль, настоящий был руководитель управления.
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 15:36

Брат, ты пошто коммунякам продался?
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 15:50

Ежели ты про "советскую модель" здравоохранения, то она была не вполне коммунистическая, а скорее социалистическая. В Швеции очень похожая система, но поскольку туда бабки валят не в пример СССР, то и уровень пожалуй что лучший в мире, хотя в той же ФРГ, США затраты на здравоохранение в пересчете на душу населения, включая государственные, частные и косвенные расходы, повыше будет, чем в Швеции.
| 0 | 0
avatar
люся

02.11.2009 16:52

так жаль, что АБК , скорее всего, БФ не читает - а ведь, когда пришел, была надежда... Кое-кто из реально достойных людей, говорил, что, наконец-то, руководитель, похоже, умный... И такое, блин, разочарование - ну ладно, прохиндеев, ни на что не способных, рядом с собой держит, предприятия разбазариваются - страшновато, но не смертельно, даже рейдерство признаем, лишь бы показатели , типа промышленные и занятости населения в крае росли, но на здравоохранении экономить (это же, прежде всего на стариках, которым в платных клиниках платить нечем!) - бредовее придумать трудно. Эх, АБ, ошибались, видимо, наши достойные люди в начале Ваших славных дел, а Вы, батенька, просто предали тех, кто поверил...
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 17:11

А почему при этой модели было такое отставание в трансплантологии? О новых диагностических комлексах молчу, также как и о гнилых зубах граждан "страны победившего социализма" и лекарствах...
| 0 | 0
avatar
МИТРИЧЬ

02.11.2009 17:15

ВСЁ КОНЕЦ НАМ В ДЕРЕВНЕ .
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 17:20

Потому что в расчете на душу населения получалось в десятки раз меньше, чем в буржуйской Швеции. Кстати, в те времена трансплантология в АК была (почки), а теперь нет.
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 17:34

То есть, брат, ты полагаешь, что чем больше у дурака денег, которых он сам не заработал, тем он умнее и искусснее.
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 18:05

Про дурака и деньги я не вполне понял. Однако, если бы у Родена была толька кирка и не было бы резца, вряд ли бы он сваял что-нибудь путное.
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 18:09

А если Карлуше дать скальпель и миллион рейхсмарок, то сможет ли он сделать аппендектомию?
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 18:14

Карлуша может только засадить кого-нибудь (или кому-нибудь). Анамнез, знаете ли, непреодолимая штука.
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 18:17

Следовательно, Ваш тезис,- "Потому что в расчете на душу населения получалось в десятки раз меньше, чем в буржуйской Швеции" не прошел проверку нашим мысленным экспериментом.
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 19:37

Не передергивайте. Тогда зав. крайздравом был Аскалонов, а директором АК - Аксенов. И при о-очень скромном финансировании уровень медицины в АК был вполне приличным, даже по шведским меркам. Но тогда шойхеты-елыкомовы-герасименки и близко не стояли к принятию решений.
| 0 | 0
avatar
Бакс

02.11.2009 19:52

для ЖИТЕЛИ Г. ГОРНЯКА а я слышал вы своего главврача уже грохнули
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 20:39

Какая разница, кто капитан на ржавой калоше... Она все равно утонет. Сравните, сколько получает "костоправ" в автомастерской и хирург онколог в краевой больнице. И если первый скажет,- "А нахера столько учица?". И будет абсолютно прав.
| 0 | 0
avatar
2 BrC

02.11.2009 20:44

Трудно спорить с очевидным. Жаль только, что вместе с ржавой жестянкой потонет и людей немерянно. Чиновники за людей не считаются.
| 0 | 0
avatar
BrC

02.11.2009 20:58

Пьют, курят и т.д. До тех пор пока здоровье не станет экономической категорией, соответственно, медицина - индустрией, улучшения не будет. В Канаде, в госпиталях(частных) меню трехзвездочных ресторанов. Они конкурируют между собой. В наших госбольницах блевотина и мерзость...
| 0 | 0
avatar
Егор

02.11.2009 21:32

"Доктор сказал в морг- значит в морг"!
| 0 | 0
avatar
Иван

02.11.2009 22:12

Столько разговоров и ни о чем. Ничего хорошего с краевым здравоохранением при г-не Елыкомове не произойдет. Ему также,как и гл. врачу из Горняка надо набить себе карманы, своим семьям, детям, женам и т.д. А бюджет сократиться аж в 3 раза! На всех остальных ему как всегда...........
| 0 | 0
avatar
Житель упомянутой Сычевки

03.11.2009 00:03

Дочитал, осилил!!! Согласен с Люсей, во многом, но не во всем с г-ном Емешиным (кстати, Вам, КН, как эксперту, здесь не только вопросы достались...).
АБ особая благодарность за приезд на открытие! По пути следования хоть умылись чуть-чуть. А вот из обещанного полумиллионного подарка пока ни шиша. Возможно какая-то прокладка на пути фильтрует... Сразу после открытия отремонтируемой капитально больнички нашей высадился десант в рамках семиполатинской программы из более чем двух десятков узких специалистов АКДЦ (Спасибо, Владимир Алексеевич, достойно несете депутатские обязанности, не раз уже убеждались). Работали не покладая рук пять дней. Не знаю статистики сколько приняли, но реально очень много. Основные рекомендации - вызов в краевые профильные лечебные учреждения, но обязательно с направлением районных специалистов. И тысячу раз прав Константин Николаевич, что и десятая часть из-заскудости средств и до районного специалиста не доедет! Прокряхтится, и дальше в навозе ковыряться, пока не сдохнет!
Но докторам диагностического центра огромное спасибо и низкий поклон от жителей села!
| 0 | 0
31.08.2026