18+

Алтайскому аграрному университету нужно придать статус исследовательского, считает губернатор края.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин убежден, что в России должен быть создан исследовательский университет сельскохозяйственного типа, и намерен добиваться этого статуса для Алтайского государственного аграрного университета. «Ни один аграрный университет в стране не получил статуса исследовательского. И я вам по секрету скажу — это хорошо, потому что постоянно долбить и говорить о том, что стране нужен исследовательский университет аграрного типа, я буду все оставшееся время. Получится создать его в Алтайском крае — это будет замечательно. В другом регионе получится — значит, мы не сумели сами для себя пробить дорогу. Но я буду этим заниматься», — заявил 29 октября Александр Карлин на встрече с ветеранами высших учебных заведений в Барнауле.

Он напомнил, что при проведении федерального конкурса поддержал заявку Алтайского аграрного университета на создание на его базе федерального исследовательского университета, сообщает Интерфакс-Сибирь.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Константин Емешин

02.11.2009 09:00

Удивительные противоречия. С одной стороны губернатор говорит о нашем АГАУ как об исследовательском центре, с другой стороны выдвигает на должность ректора главу Кулундинского района Лукьянова, который по мнению Назарчука является хорошим специалистом, но для колхозной конторы.
| 0 | 0
avatar
Мда,

02.11.2009 09:51

Нашему АГАУ университетом бы остаться. Наверное пора уже мне посмотреть в словарике, что значит слово "исследование":)
| 0 | 0
avatar
опа

02.11.2009 10:06

Александр Николаевич Лукьянов призван стать ректором Аграрного университета дабы остановить расхищение бюджетных средств. Он очень хороший специалист в области управления финансами и опыт работы руководителем налоговой инспекции ,который он имеет призван навести порядок именно в этой области жизни ВУЗа. Так,что за попытками Ученого Совета ВУЗа стоит простое желание сохранить свободу в распиле бюджетных средств и не напрягаться излишне в зарабатывании средств по хоздоговорной тематике ,ведь все и так хорошо для них сложилось. Карлин Александр Богданович попал в точку беря под контроль просто немалые бюджетные средства выделяемые бюджетом страны для обучения студентов.
| 0 | 0
avatar
опе

02.11.2009 11:04

Ректор должен разбираться в жизни вуза, его должны знать в преподавательском коллективе. Нельзя навязывать, иначе будет полоса уконфликтов. И к тому же если это не доктор наук - это будет уже явное свидетельство низкого уровня вуза. Исследовательским центром, тем более, должен руководить не глава района, а серьезный и известный ученый. Так что этот ваш Лукьянов - просто нонсенс, курам на смех.
| 0 | 0
avatar
опа

02.11.2009 12:53

В АГАУ необходим менеджер прошедший становление в условиях реальной жизни,имеющий представление о проблемах села ежедневных.Лукьянов А.Н очень серьезная кандидатура.,опытный руководитель краевого уровня ,а с ученым коллективом Александр Николаевич построит нормальные отношения.,нет в нем хамства и заносчивости и чуток к людям он.
| 0 | 0
avatar
Да уж

02.11.2009 13:02

чутОк к людЯм, чутОк к ... Чо ж так о будущем ректоре?
| 0 | 0
avatar
Профессор

02.11.2009 13:14

А вы знаете, что самый несчастный ректор у нас в стране, а возможно и во всем мире - это Лев Александрович Коршунов. И будет великое счастье, если с этой должности они вместе с Семкиным уйдут на пенсию, а не в тюрьму.
| 0 | 0
avatar
для "опа"

02.11.2009 13:19

Коршунов тоже отличный менеджер, руководил краем и страной, очень чуток к людям. На конференции трудового коллектива он сказал недавно: "Было бы не плохо, если бы у нас в университете работали такие люди, которых можно было бы вот так просто взять, и отматерить".
| 0 | 0
avatar
опе

02.11.2009 13:25

Так играть на стороне Ученого Совета ВУЗа кхе может наверное професср Колобова А.И. кхе-кхе.
| 0 | 0
avatar
Геркулес

02.11.2009 15:22

Что ту говорить? Пример Коршунова наглядно показал, к чему приводит назначение "менеджеров" на пост ректора. Вуз - это не корпорация, хотя очень похожа. В вузовской работе надо разбираться, надо быть ученым, а не просто материться и строжиться на планерках.
| 0 | 0
avatar
123

02.11.2009 16:17

Да, господин Лукьянов конечно исследователь ... хренов!!!
| 0 | 0
avatar
Смотрящий

02.11.2009 16:43

Ежели Сашок Лукьянов из Единой Рассеи - то пройдет, парень... не сумнивайтесь и не разглагольствуйте.. ТАК БЫЛО И ТАК БУДЕТ!!! Помните, так сказал Б.Н. Ельцин, обстреливая Дом Верховного Совета РВ в 1993 г., а Колпакову надо было бы чаще к Пахану ходить на прием, да откатные отстегивать... а так... шляпа, вам, сельхозники!
| 0 | 0
avatar
ыть-смотрящему

02.11.2009 16:46

Какой из Коли Колпакова ходун и носитель,он все больше несуном специализировался. Ха
| 0 | 0
avatar
А в чем проблема?

02.11.2009 18:16

Хочет Лукьянов быть ректором? Да ради бога! Страшнее наказания, под финал карьерного роста, придумать сложно. Это примерно как с должности прораба попасть на должность директора школы. С Коршуновым понятно, его обманули, сказали, что нихрена делать не нужно, только знай получай зарплату, ну а этот-то куда прёт? Через год его с гавном коллектив сожрет, свешают всех собак, и он будет думать, как свалить с этого места живым.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

02.11.2009 21:53

"Лукьянов А.Н опытный руководитель краевого уровня" А чем и кем он руководил на краевом уровне? Раньше писали только о работе в далёкой Кулунде, или я что-то пропустил...
| 0 | 0
avatar
Созерцатель

05.11.2009 10:04

Александр Николаевич Лукьянов – человек, имеющий три высших образования – агрономическое, юридическое и экономическое, в т. ч. степень кандидата экономических наук, и на преподавательской стезе, пусть не систематическую практику, но в институте повышения квалификации аграрных кадров и перед студентами экономического факультета АГАУ выступал с лекциями. Кроме того, муниципальный район – это не колхоз, как думает тот, кто к системе менеджмента не имеет отношения. Иметь такого менеджера – порядочного, ответственного, творчески относящегося к своей работе - аграрному ВУЗу только мечтать. А что касается отношений с местной профессурой, то ей, очевидно, тоже надо будет приложить усилия для того, чтобы принять новые «правила игры», основанные не на лизоблюдстве, взяточничестве и хамстве, а на деловых, творческих и порядочных отношениях. Аналогия с Коршуновым не корректна. Коршунов – чиновник, а Лукьянов – хозяйственник. Прочувствуйте разницу, господа!
Почему-то никто в полемиках не приводит обратных примеров, когда руководителей подразделений назначали в противовес губернатору, и те оказывались достаточно несостоятельными. Например, Алтайская таможня. Следовало бы подумать и о том, что губернатор - не частное лицо. И ему важно, чтобы один из ведущих аграрных ВУЗов страны был не в случайных руках. А уж опыта подбора кадров у него побольше, чем у кого-либо из сидевших на ученом совете АГАУ.
| 0 | 0
31.08.2026