18+

Алтайский фермер Владимир Устинов: вслед за низкими ценами на зерно в крае появятся иностранные скупщики земель.

Алтайские крестьяне находятся в сложной ситуации в связи со сложившейся ситуацией на зерновом рынке — эксперты прогнозируют, что в этом регионе могут разориться до 30% предприятий, занимающихся растениеводством, отмечает Интерфакс.

Многие из них были вынуждены перепахивать несжатые поля или выбрасывать на свалки рожь (ее вообще не покупают), чтобы освободить складские помещения под пшеницу. Не имея возможности вовремя заплатить налоги, хозяйства автоматически выпадают из государственных программ поддержки (рефинансирование двух третей банковской ставки), которые предусматривают своевременность платежей.

Кстати, в последнем вопросе очень хотели бы разобраться и алтайские фермеры. У них своя точка зрения на понижение в первые дни торгов. «Это не наша цена, не сельхозпроизводителей, — сказал руководитель КФХ Косихинского района Алтайского края Владимир Устинов, — никто из крестьян свободно не выставит цену ниже себестоимости, а она, такая как на Алтае и в целом по Сибири. Цена на бирже выставлена спекулянтами, которым выгодно ее понижение». Это сделано не только для того, чтобы сбить цены, подчеркивает Устинов. «Наш район избороздили представители транснациональных корпораций с предложениями о продаже земель, для них разорение КФХ — это лучший способ получить плодородные ухоженные земли за бесценок. За низкими ценами на зерно стоит ожидать передела собственности».

Между тем, власти Алтайского края сохраняют спокойствие по поводу состоявшихся торгов. Курирующий сельское хозяйство Алтайского края вице-губернатор Борис Неудахин, комментируя журналистам итоги первых торгов, сказал, что ждет повышения закупочных цен. «В первый день участие в торгах приняли мелкие фирмы, выставлявшие по два-три лота. Целью их участия было существенное понижение цены, — сказал Неудахин. — В каждый последующий день торгов цена должна повышаться из-за того, что игроки, работающие на понижение, уйдут с биржи. Продолжать торги будут крупные производители зерна, которые могут предложить и большой объем, и высокое качество».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
володя!

06.11.2009 10:09

зачем скупать то, что так отдают?
| 0 | 0
avatar
Давно пора

06.11.2009 10:45

Китайцы выращивают овощи, которые в 10 раз дешевле, чем выращивают наши фермеры. Они говорят, что готовы выращивать пшеницу среднего класса по 2-2,5 тыс. рубю за тонну. Только засевать сотни миллионов га они не будут, максимум 50-100 га, с выходом на 30-40 центнеров с гектара.
| 0 | 0
avatar
Скептик - Давно Пору

06.11.2009 11:48

Я, кстат, с теми китайцами согласен. И с минисром сельского хозяйства РФ тоже, когда она заявляет - не сейте ст олько хлеба, не надо его столько! Девать некуда. Давно пора отходить от советской психологии на селе, когда засевалось все -и пастбища и сенокосы - лишь бы дать больше хлеба - поскольку сколь не давай, все мало. Вот и вспахивали территории с Францию, засевали, обрабатывали и убирали с практически космических территорий - ну так а чего - земли то у нас много. Однако пришел рынок - какой-никакой но рынок, а в рынке есть свои законы - и впервую очередь закон, чо в плюсе будет тот, кто снизит издержки, кто уберет 30 центнеров с одного гектара а не с 30, и сэкономит и время и бензи и зарплату. А при этом еще и подумает - а сколько ему таких гектар надо?
| 0 | 0
avatar
Давно пора - Скептику

06.11.2009 12:26

Эээээээ! Ты не прав. Советской психологией уже давно не пахнет. Дело в том, что кроме пшеницы сеять больше нечего. Пшеница - это хлеб, и корм скоту, который можно в необходимых объемах хранить дома в амбаре, что для крестьянина очень важно. А куда он будет девать помидоры и арбузы? У нас ведь крестьянин сам по себе, отделен от власти и государства, на него плевать всем, и чем он там занимается, никого не волнует. Поэтому, нынешний крестьянин давно уже поклал на все эти интервенции и госзакупки, и работает только на то, что бы не положить зимой зубы на полку, т.е. только на себя.
| 0 | 0
avatar
Мар комментаторам

06.11.2009 13:45

Вы не заболели свинным гриппом, вы хоть понимаете о чем говорите?
| 0 | 0
avatar
Скептик - Давно пору

06.11.2009 14:20

Ну так а чего же не кормит скот и не отбивает бабки на мясе? Чего же отдают задарма тогда? Судя по всему там и на скот хватает, и все равно еще много остается. Так что часть площадей под арбузы - было бы само то
| 0 | 0
avatar
Про китайцев

06.11.2009 16:17

У китайцев не овощи - отрава! И хлеб такой же будет. Они землю химикатами напичкают, трансгенное зерно посеют - жрите!
| 1 | 0
avatar
прав Устинов

07.11.2009 09:24

Правильно говорит. А то надоела эта балтовня губернатора. Губернатор со своим Неудахиным только рисуют картинки, а помощи реальной фермеру нет.
| 1 | 0
avatar
Теперь все понятно ...

07.11.2009 10:22

Устинов, устинов, кто такой устинов, было не понятно.... теперь все понятно..... во всем винованы капиталисты проклятые...буржуи, представители транснациональных компаний... дремуче ..и гремуче . А по мне вот такие устиновы и неудахины, но и вас скоро вылечат...

А вообще для вас молчание, золото ! лучше чем мычание...
| 0 | 0
avatar
Такой же как Устинов

07.11.2009 11:35

Когда-нибудь это время историки назовут геноцидом русской деревни. Жаль, что жить и работатать за так нам приходится сейчас..............
| 0 | 0
avatar
Фермер

07.11.2009 11:52

В том году была инвентаризация земель, начальники управления сельского хозяйство контролировали на местах, чтобы не было брошенной пашни - заросшей бурьяном. А в этом году мы остались наедине со своими проблемами, да еще погода сопутствует тому.Все вернется на круги свои - и бурьян тоже. Просто наработаться, да еще за это же заплатить налоги - дураков останется меньше. А начальники молчат: и местные, и краевые. Вся ситуация отразится на бюджетах, особенно сельских. Кто крайний будет? Да,еще статистику скоро сдавать будем о собранном урожаем, вот тогда прослезимся: где же 5 миллионов, которые нарисовали на бумажке загодя, чтобы порадовать столицу родины. Потери вот только забыли посчитать.
| 0 | 0
avatar
Еще один фермер

07.11.2009 11:58

А транснациональные корпорации налоги платить не привыкли, им плевать на село, на край, и на все бюджеты. Вот выводы и делайте.
| 0 | 0
31.08.2026