Top.Mail.Ru
18+

В Змеиногорске нашли клад - монеты, датируемые серединой ХIХ века.

В Змеиногорске во время строительства торгово-развлекательного центра было обнаружено более 200 монет, датируемых серединой ХIХ века, сообщает руководитель строительства ТРЦ Игорь Островский.

"20 октября в исторической части Змеиногорска при строительстве ТРЦ было обнаружено несколько горстей монет, - рассказывает Игорь Островский. - Это произошло на улице Семипалатинской, недалеко от художественной школы, во время работы бульдозера. Его водитель заметил в земле что-то зеленое. Как позже выяснилось, находкой оказались монеты".

По словам г-на Островского, поначалу не было ясно - что именно обнаружили в земле. "Никаких сундуков там не было, просто несколько горстей монет было перемешано в мокрой глине", - уточняет он. Прохожие зеваки в считанные минуты увидели клад и тут же расхватали монеты. Тем самым, большая часть найднного разошлась по рукам.



Как показала экспертиза, найденные монеты были изготовлены из меди и серебра. По словам Игоря Островского, монеты датированы различными годами, в частности среди них были и относящиеся к 1852 году. Сейчас удалось сохранить лишь медные монеты, серебряные же все разошлись среди местных жителей. В городе говорят о том, что похитители монет пытались реализовать их на черном рынке в Бийске и Рубцовске.

В Змеиногорске нашли клад - монеты, датируемые серединой ХIХ века.

Серебряная полтина 1852 г. Аукционная стоимость Ruscoins.ru - 18 тысяч рублей.



Часть найденного клада будет передана в местный музей, а остальные монеты отдадут в Рудно-алтайский научный историко-культурный центр.

По предварительным оценкам, монеты могли принадлежать зажиточному жителю Змеиногорска, возможно, торговцу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024