18+

Анатолий Квашнин выстроил рейтинг сибирских регионов: «Чем дотационнее регион — тем выше процентные ставки по ипотеке и тем меньше строится квадратных метров жилья».

Продолжают поступать подробности прошедшего 19 оября окружного совещания по вопросам развития жилищного строительства в Сибири, сообщает «Байкал24». Оказывается, кроме размышлений о роли доступного жилья в процессе модернизации страны, полпред Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин открыл формулу зависимости величины процентной ставки по ипотеке от степени депрессивности региона. Несмотря на то, что зависимость укладывается в логику рыночной экономики, она сильно возмутила Анатолия Квашнина.

Так по словам полпреда, в Туве, одном из самых дотационных регионов СФО, ипотечные ставки доходят до 59% для физических лиц и до 29% - для юридических лиц. Далее список по результатам мониторинга ситуации с жилищным кредитованием выглядит следующим образом:

Забайкальский край: 40% и 28%

Республика Хакасия: 40% и 23%

Иркутская область: 37% и 24%

Республика Алтай: 32% и 30%

Алтайский край: 28% и 22%

Новосибирская область 26% и 17%

Республика Бурятия: 21% и 23%

Кемеровская область 21% и 16%

Красноярский край 21% и 16%

Томская область 18,7% и 17,7%


Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
*****

23.11.2009 10:10

Каждый день перед полпредом Квашниным открываются всё более интересные и интригующие его как целого генерала вещи!!!
| 0 | 0
avatar
да уж

23.11.2009 10:12

И опыт - сын ошибок трудных; и гений - парадоксов друг!
| 0 | 0
avatar
фыва

23.11.2009 10:13

А Квашнин самый первый друг всем парадоксам. Как бы печально это не было.
| 0 | 0
avatar
Маша из сельпомаша

23.11.2009 10:23

интересно , а по количеству населения они как сравнивали ?
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.11.2009 12:52

В России смертную казнь заменили ипотекой.Меня часто молодь спрашивает:"Неужели правда,давали квартиры бесплатно?" Не верят.Для них это сказка.Так вот наша задача,пока не поздно,сделать эту сказку былью.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

23.11.2009 13:10

Сколько можно бездарностью глумиться над экономикой. Теперь в России собрались проводить модернизацию!!! В начале бы провели модернизацию внутри государственной структуры,а уж потом бы взялись за Россию. С таким управленческим аппаратом любая даже самая хорошая идея будет доведена до абсурда. Без участия народа ничего не получится.Чтобы народ поверил и принял в этом процессе участие нужно соединение власти и народа. Этого нет и более разрыв все дальше и дальше.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.11.2009 13:58

Слово "модернизация" предполагает изменение структуры общества без уничтожения основ общества.Так что, не модернизация была проведена в России,а контреволюция.А это другие пироги.Вот сегодня модернизаци возможна.Они изменят несколько структуру.Но не изменят основ-капитализма.Что для всех нас очень плохо.Ибо капитализм избран дикий,тупой и геноцидный.
| 0 | 0
avatar
walex

23.11.2009 15:13

мудреца спросили: как должен выглядеть идеальный правитель? Его не должно быть видно -ответил мудрец.
То бишь он правит настолько хорошо что его невидно.
А у нас Государство напоминает взаимоотношения китов и планктона, когда планктон
заставляют гордиться устройством системы пищеварения китов.

| 0 | 0
avatar
walex

23.11.2009 15:18

Хотел в свое время построить себе дом.
Очень быстро знающие люди объяснили что сие практически не возможно без связей и ОГРОМНОГО кол-ва денег, строймат-лы и раб сет не идут.
| 0 | 0
avatar
walex

23.11.2009 15:20

"рабочие в расчет"
| 0 | 0
avatar

23.11.2009 15:41

Заноза как всегда идеализирует времена СССР. А там не так все было радужно и шоколадно. Чтобы получить ту же "бесплатную" квартиру молодому специалисту надо было встать в очередь и отпахать по грошовой ставке на благо родного предприятия лет десять-пятнадцать. И в лучшем случае получить малосемейку.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

23.11.2009 17:07

Хорошо бы чиновнику жить по результатам своей работы! Сытая деревня,то и сытый чиновник. Я утрирую,но смысл мысли только так можно подчеркнуть. Еще бы и страх,ответственность и выборность профессмональных склонностей привить чиновнику. Страх уже проходили. Остается только ответственность.Ответственност ь возникает только в профессиональной среде. Это сложней!!!
| 0 | 0
avatar
Прохожий

23.11.2009 17:18

ДОБАВКА: Сытый дирижер и голодный оркестр!!! Трудно представить что сыграет такой оркестр!
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.11.2009 22:58

Ничего я не идеализирую!Грошовая зарплата?Чушь собачья.Шел бы в рабочие-получал бы намного больше.Но заработная плата в СССР только казалась небольшой.Но на нее вполне могла прожить семья с детьми.И отдыхать,и одеваться,и питаться.Я жила у железной дороги.Каждые пять минут-поезд.А сейчас -один в день.Какая же идеализация? Уж поездку к родне в деревню никто не считал за проблему.Теперь о квартире.Может в Барнауле и ждали долго,как в Москве.А вот на стройках давали сразу. И расширение было без проблем.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.11.2009 23:04

Потом все же, вы получили,а нынешняя молодежь не сможет получить ничего и никогда.Знаю молодую семью,моего бывшего студента.7 лет живут в Барнауле.Одну з\плату отдают за съемную квартиру,а на другую живут втроем.Даже по одежде видно-не сладко живется.Если кому-то сейчас хорошо,это не значит,что проблемы нет вообще.Ничего, эти молодые россияне, для себя придумать не могут.Надежды и просвета никакого.Ипотеку им не взять,а если и взять,то на что жить?Опять же ребенок маленький.А когда подрастет,ТРАТЫ БОЛЬШЕ БУДУТ.ГДЕ УЖ ТУТ ВТОРОГО?
| 0 | 0
avatar

24.11.2009 00:18

С чего вы взяли, что СССР осчастливил меня "бесплатной" квартирой? У меня перед глазами пример моих родителей. Папы, который отработал двадцать с лишним лет на одном из барнаульских заводов и эти же двадцать с лишним лет простоял в очереди на жилье три тысячи каким-то и мамы, которая пошла работать на другой завод на ставку в 90 рублей исключительно ради "бесплатного" жилья и получившая в итоге через десять лет на семью из пяти человек однокомнатную квартиру. Да, Заноза, представляете, в СССР при получениии "бесплатного" жилья человека легко могли, извините за выражение, на.бать с квардратными метрами, мои родители не были исключением в этом смысле слова. Прокидывали даже титулованных ветеранов войны - есть у меня и такие примеры. Но моим родителям еще повезло, они смогли хоть что-то получить, а многие люди, угробив молодость и здоровье на благо родного предприятия ничего в итоге, кроме койко-места в заводской общаге, вообще не увидели. Нынешняя система может и не выделяет человеку "бесплатных" квартир, но она честнее: человеку изначально говорят - рассчитывай только на себя, а не предлагают поиграть в лотерею в течение нескольких лет.
| 0 | 0
avatar
Заноза

24.11.2009 12:29

Ужасы какие-то пишете!Видимо вам очень не повезло с заводами,в родителями и с Родиной.А где они жили до того,как получили?Под небом.Прямо на диване,как обманутые пайщики.Сказать,что эта система честнее может очень е...й человек!
| 0 | 0
avatar

24.11.2009 13:35

С Родиной не повезло нашему соседу-ветерану, который терпеливо ждал улучшения жилищных условий, дождался вручения ключей в торжественной обстановке, а когда пришел за ордером на квартиру, выяснилось, что его ордер уже вручили более достойному и нуждающемуся, а ему предлагают подождать еще с полгода. Дед скандал закатывать не стал, он был очень интеллигентный дедушка, молча пришел домой, где и помер от инфаркта. Было это в конце семидесятых.
| 0 | 0
31.08.2026