Top.Mail.Ru
18+

"Барнаульская горэлектросеть" против удушающего роста энерготарифа на 2010 год и надеется "на здравый смысл" губернатора.

"Барнаульская горэлектросеть" выступает против 220-процентного повышения энерготарифа в 2010 году для представителей малого бизнеса и бюджетной сферы. Именно такой тариф, по предварительным данным, намерен установить его региональный регулятор - Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края.

Такое заявление 25 ноября в ходе пресс-конференции сделал генеральный директор компании Иван Василиади (ранее обеспокоенность этими планами уже выразили представители бизнес-кругов краевого центра). "Для нас клиенты - это все. Именно поэтому мы не хотим, чтобы рост тарифов в 2010 году поставил бизнес на колени, а малый и средний бизнес - заставил закрыться со всеми вытекающими последствиями: безработица, порушенные судьбы, если хотите", - высказал свою точку зрения Иван Василиади.

По словам гендиректора БГЭС, повышение энерготарифов "не озолотит" компанию. Как сообщил Василиади, власти края впервые решили применить "котловой" тариф на передачу электроэнергии для сетевых компаний, который предусматривает "перекрестное субсидирование": предприятия оплачивают разницу между экономически обоснованным тарифом для населения и тем, что реально населению выставляются. (На 2010 год эта разница оценивается в 1,7 млрд рублей) "При таком методе МРСК "Сибири" не получит [дополнительной] прибыли, она получит только то, что должна была получить, но из другого источника. Вместо того, чтобы получить с потребителей Алтайского края, она получит их с потребителей Барнаула. Поэтому МРСК "Сибирь" также против роста тарифов, так как понимает, что такие деньги с Барнаула собрать практически невозможно. БГЭС не соберет их с города, они не получат свои деньги никогда!" - подчеркнул Иван Василиади.

"Я далек от мысли, что есть предвзятое отношение к "Барнаульской горэлектросети". Я не вижу ни повода, ни причины для этого. Единственное, что возможно и похоже на правду, это то, что специалисты могут посчитать, что Барнаул живет богато, собирает 50% всех налоговых поступлений в бюджет края, поэтому именно его неплохо было бы нагрузить. Поскольку клиенты БГЭС четко локализованы на территории Барнаула, а клиенты "Алтайэнергосбыта" в основном расположены по краю, то это походит на попытку еще раз просубсидировать край за счет Барнаула", - высказал свое мнение о намерение ГУЭИ применить "котловой тариф" Иван Василиади.

Независимые эксперты, однако, в этой связи вспоминают политические "игры" ГУЭИ с тарифом на сжиженный газ: в течение длительного срока с помощью в этом случае запредельно заниженного тарифа власти края пытались убрать с рынка попавшего в категорию "враждебного бизнеса" поставшика на Алтай сжиженного газа - компанию "Алтайкрайгазсервис". На сей раз тариф сознательно не занижается, а завышается: однако, с той же целью - разрушить систему клиентских платежей и дестабилизировать еще одну компанию. Отличительной особенностью на сей раз может стать то, что наряду с БГЭС в жертву этой политики властями будут сознательно принесены предприятия и бюджетные учреждения, которые понудят платить за электроэнергию по завышенным более чем вдвое тарифам.

В настоящее время руководство БГЭС ведет переговоры с ГУЭИ края об увеличении тарифа лишь на 13-15%. Некоторое время для переговоров еще есть - ожидается, что ГУЭИ утвердит тарифы не ранее 10 декабря. Ситуацию осложняет то, что автор тарифа, возмутившего бизнес-сообщество краевого центра, руководитель ГУЭИ вице-губернатор Михаил Щетинин сейчас вояжирует по Италии и ожидается в Барнауле лишь на следующей неделе.

"Ситуация меняется каждый день. В любом случае мы этим вопросом будем до конца заниматься. Плюс, предприниматели по-своему тоже реагируют и будут создавать... Но я не знаю, что они в итоге создадут... Тарифы отданы на откуп ряду конкретных людей. Два человека в крае устанавливают тарифы, ставят свои подписи, принимают стратегические решения. Я думаю, они согласовывают свои решения с губернатором. Губернатор - человек совершенно адекватный, понимает, что Барнаулу такие катаклизмы не нужны. В случае наличия разумной альтернативы, я надеюсь, что где-то наверху сработает, здравый смысл восторжествует", - оптимистичеси отмечает Иван Василиади.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
василиади местному

26.11.2009 11:05

а ты парень (?) возможно просто туп и не понимаешь на кого кто работает, кто кому платит!
Да Щеткин на РАО тень бросает, авось заметят. Не понимает дурень, что в Барнауле живет! А в Москау он не нужен.
Кто за всё заплатит

26.11.2009 12:11

Стоимость поездки на трамвае и троллейбусе вырастет. Стоимость хлеба, выпекаемого в электропечах тоже. И наценка продуктовых магазинов, оснащенных холодильниками, морозильниками и, на входе, тепловыми пушками. За детский сад плата с родителей тоже вырастет (приготовление пищи, стирка белья, освещение). Платить по новым тарифам будет не «крупный налогоплательщик Барнаул», а люди, проживающие в городе или приезжающие сюда на работу из пригородных сёл. Барнаульским банкирам, дающим в рост под 40-60 процентов на «потребительское кредитование» придётся забыть словосочетание «платёжная дисциплина». А горожанам следует учить другую фразу ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ НА ПОЕЗДКУ ВО ФРАНЦИЮ.
Отпахавшему

26.11.2009 12:14

У меня дед всю жизнь электриком, отец всю жизнь электриком, я всю жизнь электриком, Короче династия в ЭНЕРГЕТИКЕ, но так и не поняли, как электричество находящееся в розетках, технично трансформируеться в деньги??? Вроде напряжение не растет, а тарифы подымают. Мож пояснишь неразумным))
Календарь
/ /
25.04.2024