Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края ужесточают условия получения госпомощи родителям усыновленных детей: они предлагают, чтобы с 2010 года приемные семьи претендовали на нее только при наличии не менее двух детей.

На ноябрьской сессии Алтайского Заксобрания депутаты в первом чтении приняли законопроект" О вознаграждении приемных родителей". Его инициатором стал губернатор Александр Карлин.

Суть нового законопроекта заключается в том, что приемные родители теперь будут получать не оплату труда, а вознаграждение. Его, по мнению разработчиков законопроекта, с 1 января 2010 года следует выплачивать приемным семьям - но только при наличии в них не менее двух детей. Соответственно, семья будет считаться приемной, "если усыновлено не менее двух детей". В противном случаеоформляется опекунство. Однако пока эта норма не закреплена в законе, и окончательное решение будет принято к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

"Такие меры вызваны тем, что из имеющихся в банке данных более 3000 детей на усыновление 1 655 (69%) являются родственниками, их практически не усыновляют, а чаще стараются усыновить 1 ребенка. Мы считаем, что необходимо сделать так, чтобы этот процесс не развивался", - пояснил выступающий по этому вопросу на сессии АКЗС начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

Пока размер вознаграждения не установлен. Его предполагается определить ко второму чтению закона. В настоящее время в законопроекте лишь оговорено, что вознаграждение зависит от количества приемных детей и определяется договором о приемной семье. Размер может быть увеличен на 10%, если усыновляется ребенок до 3 лет; ребенок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Сумма вознаграждения может выплачиваться одному из родителей либо обоим в определенной ими пропорции.

На данный момент в Алтайском крае приемные родители получают на каждого ребенка 2 830 рублей без учета районного коэффициента. Пособие ребенка на его содержание в семье составляет 5 291 рубль. Опекуны свои обязанности выполняют на безвозмездной основе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024