18+

Чиновники назвали лучших, по их мнению, журналистов Сибири.

«Победу в конкурсе „Сибирь.ПРО“ одержали самые достойные представители медийной отрасли, журналисты, по-настоящему заинтересованные в развитии Сибири как сильного центра сильной державы», — заявил, по сообщению окружного информцентра «Сибирь», полпред президента России в СФО Анатолий Квашнин. Об этом он сказал 1 декабря, приветствуя участников и победителей курируемого полпредством конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» в ходе церемонии награждения его победителей, представленных как «лучших журналистов Сибири».

Анатолий Квашнин подчеркнул особую роль для властей средств массовой информации, в период переживаемого Россией экономического падения «взявших на себя задачу отражать полную картину жизни людей в современных экономических условиях».

Итоги курируемого чиновниками конкурса показали, что опорой режима в сообществе СМИ остаются прежде всего напрямую им учрежденные и финансируемые медийные структуры.

СМИ были вручены награды за победу в номинации полпреда «ПРОрыв». В категории «Печатное СМИ» победителем признана правительственная «Российская газета. Вся Сибирь» (Новосибирская область). Среди сетевых СМИ первым стало информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» (Новосибирская область), активно практикующее последнее время заключение специфических договоров на «информационное сотрудничество» с властями регионов. В категории «Электронное СМИ» победу одержал учрежденный в начале 2009 г. властями Алтайского края телеканал «Катунь 24». Его деятельность в крае, ставшая символом непрофессионализма и сервильности, недавно попала в центр внимания депутатов регионального Заксобрания, где прошли дебаты по вопросу необходимости прекращения госудаственного финансирования этого провалившегося проекта. Лучшим районным изданием Сибири была признана газета «Таймыр» (Красноярский край).

Анатолий Квашнин поблагодарил отобранных его аппаратом сибирских журналистов за активную гражданскую позицию, неравнодушный и профессиональный подход к делу и пожелал новых творческих побед. В 2010 году будет проведен пятый, юбилейный конкурс «Сибирь.ПРО». На его реализацию вновь получены средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением президента России.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
барнаулец

02.12.2009 10:16

Я что-то не пойму. Это банкфакс сделал вывод о том, что работа Катуни - символ непрофессионализма? Или мне показалось? Ребят, не надо оскорблять. Там есть отличные журналисты, на которых вам бы равняться. Уж где собрались все неудачники, так это у вас. Вот и брызжите желчью на тех, у кого работать получается лучше, чем у вас. В том числе и профессиональнее.
PS Я не работаю на Катуни. Это так, в качестве справки
| 0 | 0
avatar
Блин,

02.12.2009 10:20

ну банкфакса среди награжденных нет, поэтому все козлы.
| 0 | 0
avatar
Такое ощущение

02.12.2009 10:51

Три победителя. Одна никому не нужная скучнейшая правительственная газета, продающаяся только по обязательной подписке или по бесплатному распространению с бюджетным финансированием. Одно информационное агентство, в упор не замечающее важнейших событий в жизни сибирских регионов - там, где у губернаторы платят ему по договорам на информобслуживание. Далеко не все федеральные информационщики идут на выпрашивание кусочков по губернаторским приемным на местах - а вот Интерфакс пошел. Ну и телевидение Катунь, которое никто не видит и которое существует как интернет-проект с практически нулевой посещаемостью. И слава богу, что не видит никто - то, что они выкладывают в Сеть, это что-то с чем то. Такое низкопоклонство перед властью, наверное, сложно было встретить и в советские времена. Великолепные ориентиры журналистского профессионализма!Впрочем, чего иного ожидать от Квашнина и дамочек из ОИЦ "Сибирь"? Именно такой журналистики сегодня и взыскует власть... ЗЫ А БФ правильно делает, что не участвовал и не участвует в этом "пире духа". Да, я думаю, что далеко не только он один.
| 0 | 0
avatar
оля-журналист

02.12.2009 10:55

я не работаю на катуни, а сужу объективно. да там есть талантливые журналисты. но в оновном сброд. Ведущие, (не буду называть имен), которые постоянно запинаются, вечно опухшие. У нас в крае классные ведущие только на ГТРК. Все таки вести алтай, всегда лидируют.
про банкфакс, нормлаьные ребята, талантливый редактор....классные аналитические материалы, да, уступают в оперативности...
| 0 | 0
avatar
технарь

02.12.2009 11:25

есть у "катуни" и другая, очень интересная сторона. бросают всё в самой последней аппаратной телецентра, типа пусть крутится по кругу, а если чё, звоните на дом. кстати, дежурные мужики за это надбавку не получают.
| 0 | 0
avatar
Aleksey

02.12.2009 11:29

Катунь 24 вещает в телеэфире Рубцовска. Как-то утром решил посмотреть. Все новости один в один копируют новости сайта краевой администрации. И их показывают с периодичностью примерно 20 минут.
| 0 | 0
avatar
***

02.12.2009 11:33

Над забавными ужимками и «мудрыми мыслями» диктора «Вести-Алтай» весь Алтайский край прикалывается, а запинаются нередко и дикторы на федеральных каналах. Что уж тут строго судить «катуньских». Кстати, у Б-факса редкая статья без косяков в орфографии обходится. О содержательной части этих «новостей» уж лучше помолчать – это отдельная песня с заунывным мотивом «на любителя», которую известно кто проплачивает.
| 0 | 0
avatar
Можно было...

02.12.2009 11:41

...эту новость прокомментировать куда короче: Какая "рожа" (чиновники) - такое и отражение в "зеркале" (СМИ).
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2009 11:59

Вообще зеркалом профессионализма в максимальной степени могут считаться шутовске награды от чиновников, а совпадение тематики местного СМИ с тем, что пишут об этом регионе росийские и мировые СМИ. И объем цитирования ими местного СМИ - явный или скрытый. Вот происходит в регионе какое-нибудь важное событие. Типа прошедших год назад уличных волнений стариков (таких событий 3-5 за год случается + десяток менее значимых - но тоже имеющий потенциал для освещения федералами). Его активно освещает федеральная и даже международная пресса. Кто-то в местной прессе работает с этим в унисон, а кто-то пишет про праздники в детских садах и совещания в администрациях. И считает опечатки в ленте у БФ. Под заунывную песню о вредящих "темных силах".
| 0 | 0
avatar
кстати

02.12.2009 12:08

подскажите, в Барнауле эту Катунь как смотреть? у меня обычный телик
| 0 | 0
avatar
Maxy

02.12.2009 12:09

Как вы уважаемый задолбали со своими темными силами, раз в 50 чаще об этом говорите, чем те, кто по вашим домыслам должен это делать.
| 0 | 0
avatar
Сибирь

02.12.2009 12:15

В жюри конкурса, кстати, специалисты аппарата полпреда почти (или совсем)не входят.Там много уважаемых людей, в том числе члены так любимой вами федеральной Общественной палаты, люди много проработавшие в СМИ и пр. А аппарату в пору за это и в суд на сайт подать.
| 0 | 0
avatar
Виктор

02.12.2009 12:24

Надо вообще чиновникам запретить устраивать подобные конкурсы на "лучшее СМИ". Не чиновничье это дело. Лучшее или не лучшее - это должны определять либо массовые потребители (читатели, слушатели, зрители), либо профессионалы - авторитетные журналисты. Что касается телеканала Катунь, то всё очень просто: выйдите на улицу и спросите у прохожих, смотрят они этот телеканал или нет? Думаю, ответ для защитников этого телеканала будет безрадостным.
| 0 | 0
avatar
***

02.12.2009 12:41

«Шутовские награды от чиновников» не могут считаться «зеркалом профессионализма» или непрофессионализма в чистом виде, они, прежде всего и главным образом, отражают положительное отношение властных структур к определенным СМИ. Разумеется, явно оппозиционные СМИ таких наград не получат никогда, и этот факт разумных людей удивлять не может. Награждают наиболее профессиональных из числа лояльных, и что в этом странного? Что касается зарубежных СМИ (да и большинства федеральных СМИ), то их интерес к Алтайскому краю очень специфический, это тоже всем специалистам хорошо известно. Поэтому что важно, а что не важно – вопрос весьма спорный и неоднозначный, тем более, если его рассматривать на субъективном уровне. Принцип работы в унисон с зарубежными СМИ вообще годится только для агентов влияния иностранных государств и сводится к отсутствию собственной информационной политики. А вот бесконечные опечатки в текстах – это действительно показатель непрофессионализма журналистов. Не самый важный, разумеется, но один из…
| 0 | 0
avatar
Виктор Летов

02.12.2009 13:44

Поддерживаю тёзку. Власти больше занятся нечем чтоли? СМИ, создавайте профсоюз и пусть он вашими наградами занимается, если считаете, что есть за что награждать...
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2009 14:00

Знали бы вы как меня-то задлобал ваш вой про то, что "известно кто проплачивает". Известно, так приведите факты. Или хотя бы анализируйте редакционную политику. А то вот тут Напильник возмущался - ну почему же БФ не выступает в защиту Банных? Нам бы было гораздо легче, если бы он выступал! ...Теперь насчет федеральных и международных СМИ. "Интерес их к Алтайскому краю очень специфический, это тоже всем специалистам хорошо известно". Интерес их к краю - нормальный интерес нормальных СМИ. Точно такой же, какой должен быть у внутренних СМИ, не будь они раздавлены краевой властью. А там, в Москве, очень часто позволяют своим ручным СМИ объективно освещать всяких мелких местных губернаторов. Ведь даже полностью распластанная под федеральной властью "Российская газета" пишет о крае объективнее почти любого местного СМИ. И именно публикации внешнего для края сообщества СМИ создают реальный рейтинг местных событий (формальным выражением которого можно считать ТИЦ и PR) - хотя бы просто потому, что другого критерия просто нет в природе. Большинство местных СМИ вне этого рейтинга (и вообще вне всяких качественных оценок), а небольшая, но достаточно влиятельная часть ориентируется на него. И даже этот рейтинг своими темами и формирует. Иногда в нее, кстати, входят и вполне дружественные к местной власти СМИ - если их заботит собственный рейтинг. В общем, можно много ковыряться на тему того, что "все субъективно", но все в крае прекрасно знают - кто в сообществе СМИ формирует повестку дня и кого в реальном режиме мониторят в администрации президента и господин Карлин. Что сегодня и является основным критерием влияния для СМИ.
| 0 | 0
avatar
У нас 2 судьи для СМИ

02.12.2009 14:23

Первый - Яндекс, второй - google. Потому что СМИ, это прежде всего информация, а информация тем ценнее, чем она свежее. Всё остальное строго по закону. Так вот, об Алтайском крае весь Мир, не говоря уж о российских СМИ, черпает информацию от "ИА Амител" (Регнум), "ИА Банкфакс" и кое где проскакивает "Алтапресс" с "ПолитСибом". Все остальны "сми", исключительно для внутренних нужд, так скажем, никому на... не нужны.
| 0 | 0
avatar
***

02.12.2009 14:31

Вы просите факты? Их есть у меня. Хотя странно, что Вы и не в курсе. Вот, например ссылка: http://tayga.info/press/2006/1 2/03/~92809. А якобы объективная «Российская газета» заказухой совершенно не брезгует, причем безразлично в поддержку алтайской краевой власти или против нее. Никаких «реальных рейтингов» в природе не существует, все они лишь продукция весьма субъективных «оценщиков», и Вы не можете этого не знать, но по каким-то причинам упорствуете, настаивая на обратном. Кто-то ориентируется на что-то и это всего лишь дело вкуса или корыстного интереса. Нравится это Вам – кушайте на здоровье, не нравится – не ешьте. Кстати, уж не ведаю, что там мониторит администрация президента, но пресс-служба адм. края Б-факс не мониторит, видимо там этот сайт не считают достойным внимания губернатора.
| 0 | 0
avatar

02.12.2009 15:46

Вопросов нет, Тайга.инфо трехлетней давности - безусловно, источник, заслуживающий доверия. Равно как и упраздненная на днях, очевидно, за ненадобностью пресс-сулжба администрации Алтайского края.
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2009 15:51

Ну вот реальное спасибо за ссылку. Это что -завтра там выйдет? Ваше размещалово? Нет, ну вопросы, конечно, есть - Откровенно.инфо...гммм...ну, вы сами понимаете. "От дохлого осла уши". Где это Отктовенно.инфо и что это такое? Да и текст пестрит "не знаем", "есть документ, но не покажем" - тем более, что непонятно вообще - кто все это писал? Но в любом случае это лучше, потому что разговор в формате фактов. Пусть пока документально и не подтвержденных. И написано так бодренько - аж прям чувствуется, как яд с зубов каплет. Прочел с удовольствием. Вы продолжайте в том же духе. Наращивайте доказательность. А то пока слабовато. Но направление правильное. Вы, я вижу, из пресс-службы Александра Богдановича? (...пресс-служба адм. края Б-факс не мониторит...) Ну, не обижайтесь, там много желающих и без вас ему распечатки занести. Да он и сам, похоже, не безрукий прочитать - почти на любом открытом мероприятии напрямую с комменаторами БФ или наиболее острыми информациями полемизирует. Да и с кем тут ему еще поспорить-то?
| 0 | 0
avatar
Я не знаю, как там Карлин

02.12.2009 16:19

но у его заместителей, точно знаю, например, у Щетинина и других, распечатки "Банкфакса" лежат на столе. возможно в этих распечатках нет комментариев (что бы не расстраивать начальство), но не факт. так что если у Богданыча нет распечаток "Банкфакса", то значит окружение умышленно держит его в информационной блокаде. чем это чревато для региона, и чем всё это завершится, мы узнаем совсем скоро.
| 0 | 0
avatar
м-да

02.12.2009 16:29

Весьма скучная и однобокая заметка на вечную тему. Какие же всё-таки плохие, эти чиновники. Вот награды, например, вручают не тем.
Допустим, сказал Квашнин пафосно, допустим также, что жалко вам денег бюджетных. Но намекать на непрофессионализм участников конкурса не допустим.
Лично я знакома с победителями промежуточного этапа конкурса (да и их работы читала). Думаю, назвать этих людей плохими журналистами отважились бы либо люди завистливые, либо посредственности.
Бесплатный сыр не только в мышеловке. Разве вы не знали?!
| 0 | 0
avatar
***

02.12.2009 17:19

Да успокойтесь, я к этому материалу никакого отношения не имел. А скан договора Откровенно.инфо в свое время публиковало, так что все было подтверждено очень даже документально. Никто не опровергал этот материал, насколько я помню, ни Б-факс, ни Сибма.
| 0 | 0
avatar
Максу

02.12.2009 17:31

С некоторых пор Напильник начал подписываться "дядя Вася" и "***" (наверное, для имитации большого числа сторонников его точки зрения, да и чтобы про "обоссанную кровать главреда" по любому поводу ему не напоминали). Думал, Вы об это знаете.
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2009 17:38

В свое время публиковал... "Да вознаградит вас господь бог в свое время". Не, давайте уж по-честняку. Нет документов - ищите. Пока же есть перепечатка с издохшего анонимного сайта компроматов с невнятными ссылками на источники. Вот БФ говорил о том, что Пургин берет деньги у Карлина - сама администрация это подтвердила. Берет из бюджета безвозвратные кредиты. Находится сайт doc22.ru на содержании у Карлина? Опять-таки здесь публиковалось письмо кого-то из вице-губеров, вымогавшего для них деньги у предпринимателей. Вот это доказательно. А нафантазировать в анонимных статьях можно много. Я ж говорю - продолжайте работать над собой. И главное - пишите занимательно. С боевым задором! Чтоб читать было приятно. Мы тут все оценим.
| 0 | 0
avatar
Лапша для губернатора

02.12.2009 18:36

Первое место ТВ "Катунь-24" в Новосибирске - награда господину Нечепуренко за хорошие услуги организаторам конкурса для того, чтобы губернатор Карлин окончательно не разуверился в профпригодности Нечепуренко, потерял бдительность и вновь назначил Нечепуренко на должность начальника Управлению по печати и информации края.
| 0 | 0
avatar
м-де

02.12.2009 20:46

У нас все разбираются в футболе и телевидении. Меня вот никак не напрягает некая идеологическая направленность Катуни. Журналисты пришли работать туда за зарплату, понимая, идеологическую подоплёку этого мероприятия. И никто не в праве их за это попрекать. Тем более, что там работает много достойных людей. Но достойных не значит профессиональных. Не имею возможности смотреть Катунь, поэтому довольствуюсь лишь сюжетами с сайта. Всё, что я там видела - далеко от профессионализма или конкурсных признаний.Когда видеоряд сюжета представляет из себя 55-60 общих планов с одинаковым внутркадровым пространством, на которые приходится один крупный план - это непрофессионально. Когда в сюжете стоит два синхрона одного человека и всё - это непрофессионално, тогда не надо делать сюжет. Когда при монтаже нарушается правило восьмёрки - это непрофессионально. Когда на словах про безработицу мне показывают планы природы - это непрофессионально. Я пока не увидела на сайте ни одного сюжета, который бы был выполнен профессионально. Наверное, просто не везло, потому что на Катуни есть пара-тройка профессионалов.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Маху

02.12.2009 21:16

Мах, а что же Банкфакс про свои отношения с Банных молчит как в рот воды набрал? Да для умного человека достаточно месяц почитать материалы газеты или интернет-ресурса, чтобы понять, на кого они работают или чьи интересы выражают. И то, и другое в наше время делается небесплатно. Точнее, бесплатно не делается. Да чтобы Савинков или Негреев за идею работали?! Вы эти байки простакам рассказывайте. И не надо всю эту байду про независимость БФ здесь писать, все всё понимают. Да ты любого (любого!) журналиста спроси про БФ: и он тебе на раз-два про Банных скажет, а уж про независимость и объективность лучше не надо - засмеют!Впрочем, ничего зазорного в том, что Савинкова финансирует Банных, нет. Нормальный в принципе бизнес. Только не надо при этом щеки надувать, изображая из себя принципиальных и бескорыстных борцов за народное счастье, за демократию и проч. Банных платит, они мочат. Перестанет платить, будут публиковать всякую лабуду про волосатых женщин или впечатления башкирских журналисток от поездок в Горный. Моежт, не сразу, но будут.
| 0 | 0
31.08.2026