Top.Mail.Ru
18+

Сроки разработки новых тарифов на 2010 г. отодвинуты в Алтайском крае до 15 декабря.

2 декабря состоялось расширенное заседание комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, сообщает сайт КСНД. Темой совещания стало формирование тарифов на тепловую и электрическую энергию на 2010 год.

Участие в расширенном заседании комитета приняли не только члены комитета и приглашенные депутаты АКЗС, но и представители Барнаульского филиала ОАО "Кузбасэнерго", филиала ОАО МРСК Сибири - "Алтайэнерго", вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин.

В ходе заседания Михаил Щетинин проинформировал собравшихся о том, что с 2004 года тарифы на электрическую и тепловую энергию устанавливаются в рамках предельных уровней, определяемых ежегодно Федеральной службой по тарифам для каждого субъекта Российской Федерации. В этом году региональный тарифный регулятор - ГУЭИ - обращалось в ФСТ с просьбой оставить в 2010 году тарифы на тепловую и электрическую энергию, а также электроэнергию для населения Алтайского края на уровне 2009 года. Но ФСТ. по словам Щетинина, принято решение о повышении тарифов по субъектам Российской Федерации, включая Алтайский край, хотя темпы прироста тарифов по сравнению с предыдущим годом значительно ниже.

Михаил Щетинин сегодня вернулся из Москвы с новыми балансами от ФСТ. По словам вице-губернатора, в ФСТ пересмотрели предельные индексы на электроэнергию (о характере пересмотра не сообщается), и теперь, до 15 декабря установить минимальные и максимальные индексы предстоит ГУЭИ.

Кроме того, на совещании прозвучало, что тарифы на тепловую энергию в 2010 году снизятся примерно на 10%. Однако по некоторым муниципальным образованиям все же произойдет повышение. Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении многих лет там не пересматривался тариф, к тому же растут издержки на ремонт котельного оборудования. Это коснется предприятий Благовещенского, Топчихинского, Баевского и Тогульского районов.

По итогам заседания депутаты предложили ГУЭИ переложить выпадающие доходы, связанные с применением коэффициента 0,7 для населения (льгота для пользователей электроплит), равномерно на потребителей всех групп напряжения, что позволит снизить нагрузку на предприятия малого бизнеса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024