Top.Mail.Ru
18+

В назначаемой губернатором Общественной палате Алтайского края нужно больше селян и представителей национальных диаспор, и поменьше представителей городов.

16 декабря краевой официоз - газета "Алтайская правда" - публикует очередную подборку выступлений в защиту иницированной губернатором отмены выборности в краевую Общественную палату.

На этот раз авторы публикуемых высказываний высказывают надежду, что при переходе к назначаемости палаты под контролем губернатора, ее большинство составят представители традиционно зависимых от власти слоев, а представители городского среднего класса, доминирующие сегодня в ней (равно как в целом среди алтайских общесттвенников), лишатся своих позиций.

"В нынешнем составе палаты - в основном городские жители, и проблемы они решают большей частью городского населения," заявляет член ОП, главред финансируемой из краевого бюджета газеты "Степная новь" Любовь Щанова. "Горожанам, не знающим уклада деревенской жизни, не понять, почему сельчан волнует формирование цен на молоко и зерно, почему получили огромный урожай, а радости мало, почему спивается население в поселках, где взять хорошего специалиста и умелого механизатора," - вопрошает она.

По мнению г-жи Щановой, ставшей членом действующей ОП по контролируемой краевыми властями квоте, изменения в закон об ОП дадут возможность "сельским жителям участвовать в деятельности Общественной палаты, а представители округов смогут более полно представлять здесь интересы своих территорий".

О поддержке поправок заявляет также ставший членом действующей ОП по "губернаторской" квоте Владимир Фарашян, председатель правления Алтайской краевой общественной организации "Союз армян Алтайского края". По мнению активиста традиционно близкой к власти армянской диаспоры, свободные выборы членов палаты общественниками "не позволяют в полной мере представить в ОПАК те многочисленные социальные группы, которые есть в обществе, особенно национальные".

Касаясь попытки Совета ОПАК найти формулу компромисса с инициировавшими поправки единороссами во главе с губернатором, формальный автор скандального законопроекта, доверенный выдвиженец главы региона председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов на страницах "Алтайской правды" заявил о том, что ни на какие уступки власть не пойдет. "Среди членов Общественной палаты действующего созыва сторонников у нас значительно больше, чем противников. Они ждут этих изменений, и мы постараемся их не подвести," - резюмировал позицию сообщества чиновников молодой депутат-единоросс в преддверии назначенной на 17 декабря сессии АКЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Чего темнить?

16.12.2009 09:18

Если кому-то нужен гарем политпроституток - пусть набирают, какие нравятся.
Артём

16.12.2009 10:15

Сказка об АрАлтае. Мудрый султан АрАлтая наконец-то стал Наимудрейшим! Правитель создает великолепные институты "Совет мудрейших-старейших" и "Палата послушников и послушниц". Нищие жители продадут свои хижинки и купят билет до столицы АрАлтая - Эль-Барнаула! С радостью и состраданием откликнулись они на зов своего господина. Они прибывают из самых отдаленных и труднодоступных бирюзовых мест АрАлтая. Им поставлена задача быть высокими прислужниками красивейшего игорного комплекса «Псибирская монета» в бирюзовых местах. Им уже поставлена задача сформировать общество себе подобных, рожать и воспитывать только послушников и послушниц для господ всего мира. Боль об этих забытых и брошенных на произвол судьбы подчиненных переполняет "чашу" терпения правителя! Несчастное, безработное общество горожан Эль-Барнаула, Абу-Рубцовска, Ан-Бийска, Ум-Заринска и других городов красивейшего АрАлтая, прочувствовали эту "господскую боль". Безработные, но свободные горожане, решили приютить наемных мудрецов, послушников и послушниц, отдали им свой кров, хлеб и молясь добровольно легли в гроб, и там все умерли счастливой и свободной смертью! Но это не конец, продолжение следует ...
M31

16.12.2009 10:43

Представители национальных диаспор в ОП нужны, для этого у губернатора есть 15 мест, хотя, диаспор конечно больше. Что касается представителей селян, то мысль очень хорошая, с условием, что им будут оплачивать поездки на заседания ОПАК. Кстати, опыт селянина Устинова показывает, что основные проблемы в крае связаны не с сельским хозяйством, а с экологией в Республике Алтай.
Комментатор

16.12.2009 11:17

Щанова ведь тоже оплачивается из краевого бюджета и прошла в Палату по губернаторской квоте, говорят, что ее долго выискивали по даче комментария, учили, что говорить.А Фарашан всегда был продажен, шел тоже по квоте,попробуй пойди против, быстро автобусный бизнес отберут.
Наблюдатель

16.12.2009 11:30

Уважаемые читатели, запомните "губернаторский список общественников":Гусев, Козлова, Овчинников,Тулин, Гришковец,Канарев,Шейда,Фарашан,Бородин,Шишин, Федорова, Волошина, Семенов,Добрыгин,Захаров, возможно, Степурко кого-нибудь заменит- это группа поддержки Ларина и Бессарабова, именно та общественность, о которой говорит Бессарабов, именно та группа, которая раскалывала Палату и не давала нормально работать остальным.Выход-создание широкой коалиции:Независимой общественной палаты АК.ЭТО БУДЕТ ЗДОРОВО!
Не политик

16.12.2009 11:47

Для чего ети палаты? Штобы ооочень бальшую зарплату кому-та платить? Пачему бы на ети бабки не открыть бесплатную столовую? Да туда сразу в нашем Парнауле выстроиться оочередь. А в палааты нихто хадить не пудет. Пора уже всем етим наминантам роздать по большой лапате и вперед, тропки рапсчищать! Ваще у нас в краю столько палитики што призодиться тока удивлятьсо. ХГаждане нато рапотать и еще раз рапотать а не п разговаривать и разговаривать. Сможе ли простой Парнаульские хражданин зайти в ету палату? Правильна не сможе, его туда нихто и не пустит без противогазо. Рапотать храждане нато, рапотать!
Скептик

16.12.2009 15:30

Вот далась всем эта ОП! Если вспомнить как вообще возникли в России Общественные палаты , то всем станет понятно, что собственно это появление было смазкой, для того чтобы менее болезненно прошли очень "демократичные" преобразования, как то - замена выборов губернаторов на назначения, и отмена выборов в Госдуму по территориальным округам. Так что эта бузня с ОП - бузня и есть. По принципу - чем бы дитя не тешилось... И если бы АБК именно с таких позиций подошел к этому клубу говорунов, то проявил бы настоящую мудрость политика, ибо губернатор которого общественность немного критикует - это гораздо более достойный имидж чем губернатор, который слова никому сказать не дает
Календарь
/ /
24.04.2024