Top.Mail.Ru
18+

Алтайский техуниверситет планирует создавать на базе своих факультетов и кафедр малые инновационные предприятия.

В Алтайском государственном техническом университете на базе отдельных кафедр и факультетов планируется создание малых инновационных предприятий.

Как сообщили в пресс-службе вуза, уже в 2010 году в университете появятся четыре таких предприятия - на базе энергетического и строительно-технологического факультетов.

"Сегодня уже ведутся переговоры с рядом предприятий Барнаула и Алтайского края о совместном создании малых инновационных предприятий, - рассказывает пресс-секретарь АлтГТУ Наталья Вязанцева. - К сожалению, не так просто начать зарабатывать интеллектуальной собственностью. Университет столкнулся с рядом проблем, на решение которых будут брошены все силы в новом году".

В феврале 2009 года вышел Федеральный закон N 217, разрешающий государственным вузам РФ учреждать и соучреждать коммерческие организации для реализации своей интеллектуальной собственности. "Для поддержания деятельности вузов по реализации указанного закона учредитель (Федеральное агентство по образованию) выделяет немалые средства, но на конкурсной основе, - поясняет Наталья Вязанцева. - Только крупные коллективы университета, объединенные по профессиональному, профильному признакам, имеют шансы учредить коммерческое предприятие и, значит, выиграть конкурс на развитие и внедрение своих разработок".

Алтайский "политех" регистрирует около 100 объектов интеллектуальной собственности (патенты, научные разработки, программные продукты и пр.) в год. "Каждая из разработок имеет потенциал для того, чтобы стать полноценным коммерческим продуктом и конкурировать на рынке уже сегодня", - считают в вузе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ККК

17.12.2009 17:23

317, а не 217, учите матчасть (с)
Календарь
/ /
28.03.2024