Top.Mail.Ru
18+

Руководитель ГУ МЧС по Республике Алтай ответит за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Руководителю Главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорю Букину внесены представления. Прокуратура приняла такое решение после выявленных многочисленных нарушений в деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Алтай (УГПН ГУ МЧС России по РА) и его территориальных подразделений в Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Усть-Канском, а также Шебалинском районах при проведении мероприятий по контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Как пояснили в республиканской пресс-службе, в ряде случаев проводимые работниками Госпожнадзора проверки не отличались полнотой и качеством, контроль за исполнением актов реагирования не осуществлялся, крайне недостаточны меры по взысканию наложенных штрафов. Также установлены случаи, когда проверки органов Госпожнадзора носили поверхностный, формальный характер.

Так, заместителем главного государственного инспектора Горно-Алтайска по пожарному надзору в 2005 и 2007 году в городском Доме культуры проводились проверки, в ходе которых никаких нарушений правил пожарной безопасности выявлено не было. Однако проверкой, проведенной в декабре 2009 года установлены многочисленные нарушения, которые, по словам директора учреждения, существовали на протяжении длительного времени. Среди них использование в отделке путей эвакуации здания горючих материалов, неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре. Кроме того, деревянные конструкции здания не были обработаны огнезащитным составом. Также имелись нарушения правил пожарной безопасности при оформлении сцены и зрительного зала.

Сотрудниками отдела Господжнадзора по Шебалинскому району в апреле-мае 2009 года проверены все 19 сельских клубов района, в которых выявлено 145 нарушений требований правил пожарной безопасности, в том числе наличие глухих решеток на окнах, отсутствие пожарной сигнализации, устройств защитного отключения и систем оповещения о пожаре. Однако ни одно из 19 выданных предписаний не проверено в установленный срок, а в одном случае предписание вообще не содержало сроков исполнения. Лица, виновные в неисполнении предписаний, не понесли заслуженного административного наказания. Повторная проверка сельских клубов организована лишь прокуратурой района. В результате в шести клубах вновь выявлено 9 аналогичных нарушений, угрожающих безопасности граждан в случае проведения массовых мероприятий.

В апреле 2009 года инспектором УГПН ГУ МЧС РФ по РА проведена внеплановая проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в административном здании и гараже Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай, где также были выявлены многочисленные нарушения. Среди них использование горючих материалов в отделке здания на путях эвакуации республиканского парламента, загромождение путей эвакуации различными предметами мебели, складирование под лестничными маршами горючих материалов, отсутствие устройств защитного отключения на групповых линиях, питающих штепсельные розетки; отсутствие актов замеров сопротивления изоляции электрических проводов и контуров заземления на растекание. Кроме того, несколько дверей запасных эвакуационных выходов в период проверки были закрыты на замки. Но несмотря на столь грубые и серьезные нарушения, при отсутствии каких-либо смягчающих вину обстоятельств юридическому лицу "Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай" назначено административное наказание в виде предупреждения, что явно не соответствует характеру и степени опасности выявленных нарушений пожарной безопасности.

По всем фактам выявленных нарушений руководителю Главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорю Букину внесены представления, содержащие требования привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024