Top.Mail.Ru
18+

Переназначение губернаторов "двух Алтаев" сохраняет комфортную для Кремля ситуацию состязания глав двух соперничающих регионов.

Переназначив и Александра Карлина, и Александра Бердникова, Кремль фактически признал бесперспективность идеи объединения Алтайского края с Республикой Алтай в ближайшее время, пытается понять логику федеральных властей в их курсе на переназначение на второй срок губернаторов "двух Алтаев" ИА "ФедералПресс". Отказ Кремля от назначения "барнаульца" Андрея Юрина главой Республики Алтай зафиксировал сохранение статус-кво в ее противостоянии с Алтайским краем.

Когда 12 января большая часть элиты Республики Алтай "присягнула на верность" переназначаемому главе РА Александру Бердникову, а республиканское Госсобрание - Эл Курултай утвердило его кандидатуру официально, можно говорить, что выбор президента России Дмитрия Медведева был неизбежным. Однако за конкуренцией за пост руководителя Горного Алтая между ним и председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андреем Юриным скрывается шедшая весь 2009 год драматичная схватка между Александром Бердниковым и губернатором Алтайского края Александром Карлиным. В итоге этой "усобицы" оба главы региона были переназначены федеральным центром, который, сохранив статус-кво, остался над схваткой в роли "разводящего" между региональными кланами.

Еще одним явным выгодополучателем схватки вокруг переназначения можно назвать и председателя Эл Курултая Ивана Белекова, о чьей "тандемократии" с Бердниковым уже говорят в Горном Алтае, полагает агентство. Элита Алтайского края, сделавшая, по некоторым данным, ставку на Андрея Юрина, в итоге осталась при своих, как и оппозиция в республике, делает вывод "ФедералПресс".

"Благодаря команде под руководством Александра Бердникова республика в Сибирском федеральном округе по всем экономическим показателям находится в лидирующей тройке, - прокомментировал на днях сопредседатель фракции "Справедливой России" в Эл Курултае Чагаш Бардин внесение кандидатуры главы РА для переназначения на второй срок. - Даже визуально, на чисто обывательском уровне, можно определить, что население нашей республики стало жить лучше, чем в соседнем Алтайском крае".

ак сообщал "ФедералПресс", Дмитрий Медведев 4 января подписал указ о внесении на пост главы Республики Алтай кандидатуры Александра Бердникова, которая будет рассмотрена сегодня, 12 января, на внеочередной сессии Эл Курултая. "Единая Россия" в октябре представляла президенту список из трех кандидатов на пост руководителя региона: Александра Бердникова, Ивана Белекова и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

Любопытно, что именно Чагаш Бардин, по-восточному изысканно отозвавшийся об итогах первого срока Бердникова, стал 6 ноября лидером демарша, сорвавшего увеличение проходного барьера в республиканский парламент (позиция на сохранение барьера в финалебыла поддержана и губернатором). Возможно, позиция "эсера" объясняется его предложением руководству РА осуществить "кадровую перезагрузку", набрав "побольше людей с реформаторским складом характера". В поддержку переназначения выступил и лидер фракции ЛДПР Михаил Лазарев. "Некоторые господа пытаются раскачать лодку, выступая с критическими замечаниями, - заявил Михаил Лазарев. - Только эти замечания строятся в угоду личных амбиций".

Иван Белеков, также входивший в шорт-список кандидатов, назвал внесение кандидатуры своего коллеги по списку из исполнительной власти "ожидаемым". Правда, сам председатель Эл Курултая стал одним из явных выгодополучателей событий последних месяцев: Иван Белеков оказался не только единственным в истории РА кандидатом на пост главы республики, представлявшим коренное население, но и продемонстрировал возможность консолидации значимых общественных сил - от известных спортсменов до алтайских националистов - вокруг себя. В заявлениях депутатов уже зазвучали фразы о "тандеме Бердников - Белеков", соответствующие моде последних двух лет на "тандемократию", но ранее не приходившие никому в голову.

Впрочем, именно жесткой реакцией Москвы на "чрезмерную" PR-кампанию Ивана Белекова объясняют его отказ от поддержки зайсанов алтайских родов, предложивших обратиться в ноябре с письмом к президенту.

Кроме трех фракций, на стороне Александра Бердникова выступило пять из шести комитетов Эл Курултая, причем два - единогласно. Только комитет по правовой политике и местному самоуправлению, возглавляемый первым секретарем рескома КПРФ Виктором Ромашкиным, рекомендовал не поддерживать переназначение пятью голосами "за" и четырьмя "против". Конфликт между главой РА и компартией продолжается как минимум с весны, в ноябре КПРФ уже открыто присоединилась к несистемной оппозиции в лице Вече - Курултая народов Республики Алтай, потребовав отставки главы РА.

123 января в Горно-Алтайске прошел пикет против переназначения, организованный лидерами Вече - Курултая. Сопредседатель Вече - Курултая Сергей Кыныев в ноябре сообщал "ФедералПресс", что надеется на благоразумие Кремля при решении о переназначении, пообещав иначе рост активных протестов (однако, реальных протестов не последовало - самая массовая акция оппозиционеров не собрала и ста человек).

Судя по всему, для президента скандал вокруг крушения вертолета "Ми-8" и сопутствовавшей ему браконьерской охоты в январе 2009 года не стал поводом для снятия Александра Бердникова, хотя после ноябрьской истории с объявлением о закрытии уголовного дела, а затем о возобновлении следствия юридический финал истории может оказаться каким угодно. Федеральные наблюдатели успели вспомнить и о погибшем в той катастрофе полпреде президента в Госдуме Александре Косопкине, считавшемся близким к Дмитрию Медведеву, и о регулярном отдыхе председателя правительства Владимира Путина в Горном Алтае: дескать, если губернаторы обеспечивают Путину достойное времяпровождение, то их позиции незыблемы. Кроме этого, оппозиционные СМИ уже полны намеков на "технологию супермаркета" и "доводы, брошенные на чашу весов в пользу Александра Бердникова".

Антикремлевские комментаторы расценили переназначение Бердникова, упоминавшегося в качестве одного из организаторов нашумевшей охоты, и губернатора Приморского края Сергея Дарькина как истинный лик "модернизации по-медведевски", оставив решение на совести российской власти. Другие наблюдатели, включая директора Алтайской школы политических исследований (АШПИ) Юрия Чернышева, считают последним шансом продемонстрировать истинное положение дел в РА мартовские выборы в Эл Курултай: "если все будут голосовать против ЕР", то даже фальсификации не помогут скрыть существующую, с их точки зрения, нестабильность в обществе.

Интереснее выглядит аспект ситуации с переназначением, связанный с отношениями между Горным Алтаем и Алтайским краем. Через СМИ, связанные с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и лояльной ему семьей предпринимателей и политиков Рыжаков, велась явная антибердниковская кампания, подчеркивает "ФедералПресс". Ведь "серым кардиналом" Горного Алтая называют главного политического противника Александра Карлина - главу ФПГ "Сибма", бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных. Неприязнь между Карлиным и Бердниковым объясняют еще и нежеланием последнего пойти на объединение Республики Алтай с Алтайским краем.

В результате именно ИД "Алтапресс" первым опубликовал фотографии с места крушения "Ми-8" с тушами убитых "краснокнижных" архаров, которые стали причиной для "браконьерского" скандала, приведшего к отставке Анатолия Банных. В начале декабря алтайские СМИ и даже официальный сайт краевой администрации утверждали с явным торжеством, что даже "кризис власти" в Республике Алтай не позволил наверстать многократное отставание Александра Бердникова от Александра Карлина по упоминаемости. По некоторым сообщениям, в Барнауле якобы работал антибердниковский штаб, координировавший действия несистемной оппозиции, который действовал в пользу Андрея Юрина, отмечает агентство.

Полугодом ранее сам Карлин, чей первый срок закончился в августе, подвергся настоящей информационной атаке: в регионе появились рекламные щиты с антигубернаторскими выпадами. Ассоциируемые с ФПГ "Сибма" СМИ сначала вбросили слух о возможном назначении алтайского губернатора на пост полпреда президента в СФО, потом раскручивали скандал с "алтайским Пикалево" на рубцовском заводе "Алттрак". Правда, тогда наблюдатели обратили внимание на деструктивный характер кампании из-за отсутствия альтернативных Александру Карлину кандидатов от "барнаульской группы". Любопытно, что в обоих случаях антигубернаторские кампании оказались будто бы не замеченными федеральным центром, переназначившим с промежутком в полгода обоих региональных лидеров, сохранив таким образом статус-кво и свою роль "разводящего" в межрегиональных конфликтах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мохнатый папа

12.01.2010 21:28

Тандем Бе-Бе рулит по новой...

Маркиз

13.01.2010 00:24

Переназначение губернаторов "двух Алтаев" сохраняет комфортную для Кремля ситуацию состязания двух соперничающих в Сибири финансово-промышленных групп: ФПГ "Сибма" (А.Банных) и Западно-Сибирской ФПГ (С. Локтев).
Поветруля

13.01.2010 09:16

В света событий 2009 года остается только догадываться, сколько еще статей закона нужно нарушить, сколько еще можно убить людей, чтобы уж точно не стать губернатором
Календарь
/ /
26.04.2024