Top.Mail.Ru
18+

Православного священника в Барнауле пытаются сделать фигурантом дела об убийстве корейского студента.

Как сообщалось, 30 апреля прошли обыски у настоятеля православного Воскресенского храма в Научном городке Барнаула - о. Георгия Титова. Их проводили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД Алтайского края. У священника искали литературу и документы экстремистского характера, по результатам обыска часть найденного (включая компьютер) у него была изъята. Обыски также прошли у ряда прихожан храма - при этом в их числе оказался сотрудник управления ФСНК по краю.

В настоящий момент считается, что обыски проводились по поручению следователя СУ СКП по краю. При этом в день обыска СУ СКП сделал заявление о том, что не имеет информации о своей причастности к проводимым борцами с экстремизмом действиям.

По рассказам обыскиваемых, борцы с экстремизмом в ходе обысков были намерены найти улики, доказывающие связь священника и его окружения (в числе прихожан храма - ряд сотрудников спецслужб) с группой молодых националистов, арестованных по обвинению в убийстве корейского студента в Барнауле. По этой версии, некоторые из входивших в круг общения о. Георгия молодых людей, могли контактировать с арестованными. Участники следственных действий (пока все они имеют статус свидетелей) говорят, что по их ощущениям, следствие хотело бы найти улики, доказывающие то, что консервативно-националистически настроенный о.Георгий возглавлял группу молодых националистов, некоторые члены которой по мотивам национальной ненависти убили корейского студента.

Особо значимым представляется здесь то, что в круг потенциальных участников националистической организации был включен как минимум один из прихожан о. Георгия - участников спецоперации, недавно приведшей к аресту замначальника краевого Центра по борьбе с экстремизмом подполковника Василия Мандзюка, курировавшего там линию борьбы с национальным и религиозным экстремизмом.

По неподтвержденной официально информации, аресту г-на Мандзюка предшествовала спецоперация ФСНК против торговцев наркотиками в Бийске, в ходе которой всплыла фамилия подполковника и ряда других офицеров краевого ГУВД. Самому Мандзюку пока предъявлено обвинение лишь в незаконном обороте оружия и злоупотреблении должностнями полномочиями, хотя следствие намекает на возможность предъявления ему и обвинения причастности к торговле наркотиками. Источники утверждают, что в распоряжении ФСНК есть также информация, допускающая аналогичные обвинения (а также участие в подготовке заказного убийства) в отношении коллег Мандзюка - офицеров ГУВД края. Говорят, что губернатор, ознакомившись с докладом по этому поводу, даже не смог сдержать эмоций, воскликнув: "Так это что у меня в ГУВД - банда?!" В милицейских кругах также говорят и о вероятности (в случае "раскрутки" дела) дисциплинарных последствий для руководителя центра "Э" полковника Брюханова, курирующего это направление замначальника ГУВД генерала Новикова и даже самого начальника ГУВД генерала Олдака.

В этом контексте последовавшая за арестом Мандзюка активная разработка Центром по борьбе с экстремизмом барнаульского священника-националиста и его окружения выглядит как попытка "разменять" вероятные новые обвинения в адрес высокопоставленных милиционеров на претензии в отношении разоблачивших их коллег из других служб правоохранительного сообщества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Вячеслав

14.05.2010 07:40

Какая нелепость... им, что делать больше нечего?
Действительно реформа МВД назрела!
немного знаю

14.05.2010 12:59

но, однако, чуть ли не половине города известно, что батюшка связан с молодыми нацистами, с теми, что православными себя считают (язычники, понятно, с ним не общались), они к нему на исповедь каждую неделю ходят. кроме того, нынешние черносотенные казаки (среди которых множество бывших наци-скинхедов, одевших черную форму и поднявших желтый флаг КРО), тоже вовсю тусили с о. Георгием.
Календарь
/ /
26.04.2024