Top.Mail.Ru
18+

Администрация Алтайского края затеяла отмену прямых выборов мэра Бийска, так как желает снять с поста действующего главу города Анатолия Мосиевского и уже присмотрела ему замену?

Как сообщалось ранее, политсовет регионального отделения "Единой России" в Алтайском крае поручил бийскому местному отделению партии начать кампанию по введению во втором по величине городе Алтайского края института сити-менеджера, предусматривающего перевод главы исполнительной власти на контрактную основу и отмену всенародных выборов мэра.

Как подчеркнул заместитель секретаря регионального политсовета "ЕР", вице-спикер краевого парламента Сергей Землюков, "это не инициатива партии власти".

"Такое решение было принято на Совете муниципальных образований Алтайского края, съезд которого прошел еще в апреле месяце. Его инициаторами были главы муниципалитетов края. И на последнем заседании регионального политсовета "ЕР", прошедшего в конце июня, мы всего лишь поддержали инициативу ассоциации "Совета муниципальных образований Алтайского края". Также мы рекомендовали нашим первичным организациям поддержать это решение ассоциации, потому что почти 90% депутатов состоят во фракции или депутатских группах "ЕР", - рассказал Сергей Землюков.

Почему единороссы поддержали инициативу отмены выборности глав муниципалитетов Алтайского края, замсекретаря краевого отделения партии обосновал следующим образом:

- Во-первых, такую возможность предоставляет федеральное законодательство. Во-вторых, это решение принимается на местном уровне с учетом всех особенностей. На данный момент для меня, как для юриста и человека, который уже 10 лет проработал в представительном органе края, главное, чтобы обеспечивалась деятельность муниципального образования, обеспечивалось решение местных вопросов, управление осуществлялось эффективно. Основу такого решения я вижу именно в этом. Здесь нет никакой политики! Кроме того, при назначении глав по контракту исключается случайный фактов, когда идущий на выборы претендент может победить не за счет представления своей программы, своего профессионализма и деловых качеств, а за счет популизма, что нередко сейчас случается. Такие примеры уже были в крае, в регионе были и случаи, когда избранные главы писали заявления о сложении своих полномочий после того, как вступали в должность, потому что понимали, что не туда попали. А за этим стоят люди, ответственность, в том числе краевой власти. В конечном-то счете допустили нарушения в муниципальном образовании, а предъявляют и рассчитываться будет краевая власть.

По словам г-на Землюкова, переход на назначение главы по контракту и отмена всенародных выборов мэров касается всех муниципалитетов Алтайского края, а не только Бийска. "Это была общая формулировка для всех, в том числе и для Барнаула", - уточнил замсекретаря регионального политсовета "ЕР". Какие сроки определила администрация края для принятия аналогичного решения в Барнауле, пока неизвестно. Сам г-н Землюков наотрез отказался комментировать "ситуацию по Барнаулу". В тоже время председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению, член президиума регионального политсовета "ЕР" Стелла Штань заявила сайту ИД «Алтапресс», что она категорически против «перевода на такую систему региональных центров». Напомним, в 2008 году краевая власть уже пыталась добиться отмены выборности мэра краевого центра, но потерпела поражение.

Решение по Бийску, по словам г-на Землюкова, "будет принято этой осенью, оно вступит в силу после истечения сроков полномочий главы". Однако источники ИА "Банкфакс" в бийском отделении "партии власти" утверждают, что инициатива обусловлена желанием краевых властей унять пыл проигравшего мэрские выборы "варяга" Андрея Нагайцева, предвыборный штаб которого до сих пор работает, устраивает в городе акции протеста, а недавно заявил о готовящейся голодовке. Одновременно, по данным источников, краевые власти желают решить проблему с действующим мэром Анатолием Мосиевским, в отношении которого в настоящий момент возбуждено 4 уголовных дела. Бийские единороссы утверждают, что якобы администрация края рассчитывает снять его уже этой осенью. В качестве его преемника, по данным источника, региональные власти рассматривают не "залетных варягов, а местных деятелей" - спикера Бийской гордумы, лидера местных единороссов Лидию Громогласову, ее заместителя, справедливоросса Олега Гузеева и экс-кандидата на пост главы города Юрия Деревяннова.

Как это решение скажется на рейтинге "партии власти" в ходе выборов депутатов Госдумы и Алтайского краевого Заксобрания, покажет время. Алтайские единороссы уже сейчас тяжко вздыхают.

"В принципе, какая разница для населения, избран их глава или назначен по контракту?! В принципе, выборность представительного органа сохраняется и ведь именно депутаты назначают по контракту сити-менеджера. Приведу в пример Павловск, вот ответственность людей! Давайте эту сторону и посмотрим. Я думаю, у населения должно вызвать понимание, что это делается не из-за каких-то политических конъюнктур, а для эффективности власти", - заявил по этому поводу единоросс Сергей Землюков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Интересующийся (Мойша)

21.07.2010 15:11

Исполкомы, крайкомы и горкомы!
М31

21.07.2010 15:12

Отмена выборов глав муниципалитетов уже давно идет по всей России, тут мы не первые. Где-то глав избирают депутаты местных собраний и числа самих депутатов, где-то просто, голосуют за того, кого предложит глава региона. Во всех случаях, инициатива отмены выборов исходит от глав регионов состоящих в партии "Единая Россия". На мой взгляд, это ярчайший пример попытки узурпировать власть из-за собственного бездарного руководства. Они делают всё возможное и даже больше, что бы вызвать к себе лютую ненависть избирателей. Это агония единоросов, они пытаются тушить пожар канистрой с бензином. Ни кто не сможет помешать им перепилить тот сук, на котором они сидят. А пилить им осталось чуть больше года. Их может спасти только принятие закона о назначении депутатов ГД администрацией президента. Кстати, в КПСС тоже было назначение, там был жесточайший отбор кадров, ротация и т.д. и т.п., за мельчайшие провинности могли отправить за решетку. И чем всё дело кончилось? Народ вышел на Красную площадь и послал всех на...
Фома

21.07.2010 15:16

Такой вариант как у БФ в заголовке возможен только в случае: 1) если М-ского признают виновным и осудят; 2) если за его отставку проголосует 2/3 Думы. 3) если в городе случится какой-то громадный косяк, чтобы у АБК появилось право, а главное - желание снять. Вот вроде и всё. А во всех остальных случаях он дорабатывает до марта 2014, если конечно календарь майя врёт. А там уже и назначают. Поэтому скорее дело в другом: это просто страховка. Поскольку поняли, что от народа, который там в Бийске чудит, всего можно ожидать.
татьяна

21.07.2010 15:21

ну вы и насмешили!ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ! гузеев громогласова деревяннов которых весь город знает что они не соответсвуют!!! если бы ваше предложение прозвучало лет 5-10 назад когда всем было все равно то может быть! а сейчас это запоздалые кандидаты-слабо им!в городе вообще проблема -с молчаливого согласия всех в том числе и ваших кандидатов так много проблем накопилось!не смешите людей город же уже показал даже на этих выборах что лучше бы им не баллотироваться а вы их опять пропихнуть хотите! они то сами об этом знают? даже интересно что с нами будет через год! сейчас самый интересный человек-это нагайцев! важны поступки а название партии на десятом месте!ваше участие в отмене выборов это провокация а не солидарность с населением!вернулся бы в родной город еще кто-нибудь!это болото очищать надо!
Фоме

21.07.2010 15:23

Ну то за там "чудиков" много еще Шукшин сказал:))) Вопрос в следующем: вы думаете, если будет решение крайадминистрации снять Мос-го, Дума города его не исполнит и не проголосует "за"? Косяков у М. предостаточно, можно найти много формальных причин. Да и нагайцев ему создал проблемы реальные, голодвка опять же ожет быть. зачем АБК лишние головняки? Так что, я думаю, снимут. правда, вот из звученных кандиадтур наиболее вероятной кажется Громогласова - она свой человек в системе, но вот сомневаюсь, что у нее хватит сил и мозгов противоять местным "чудикам". А вы как считаете?
татьяна

21.07.2010 16:18

фоме от иуды. чудит от слова чудо!спасибо за комментарий-ты все правильно понимаешь!косяк !!! календарь майя ,, врет ,,!береги себя! я тебя помню и люблю!
бийчанин

21.07.2010 16:34

Татьяна вы сумашедшая? или вы сам нагайцев?
Фома

21.07.2010 16:37

Я знаете ли холодный и расчетливый экономист. Не знаю, какие конкретно претензии у жителей Бийска к Мосиевскому, и много ли таких жителей. Говорят много и все разное, это дело вкуса и дело бийчан. Но зато я довольно глубоко анализировал комплексную статистику по Бийску за последние 4 года, сравнивал её с другими городами края. И вот тут, не вдаваясь в подробности, ответственно утверждаю: динамики и конкретных результатов лучше Бийска в крае нет ни у кого. Хотя согласен, что цифры и реальность не всегда совпадают.
Как я понимаю, "Фома"...

21.07.2010 16:38

...получил черную метку от "любвеобильной" амфетаминовой "Татьяны".
Фома - дело говорит

21.07.2010 17:01

Возьмите статистику с 2005 года и посмотрите в динамике по годам: сколько налога на прибыль перечисляли Бийские предприятия; динамику официальной зарплаты и перечисленного подоходного налога в бюджет; Уплаченного НДС и т.д. Потом сравните с другими городами края и подумайте, надо ли Мосиевского убирать?
татьяна

21.07.2010 17:12

я хочу сказать что фома-особенный человек и сильно отличается от всех остальных не только своим профессионализмом но и другими качествами. я с уважением отношусь к тому что он здесь тусуется и оставляет свои комментарии.и метка эта не черная а самая-самая светлая.это один из самых интересных людей на банкфаксе заслуживающих внимания и уважения.желаю фоме реализовать себя и успехов во всех экологически чистых делах!
татьяна

21.07.2010 18:01

для 1701.у мосиевского болезнь-мания величия называется. все кто свободу любит больше чем мосиевского против него. сейчас бумеранги могут лететь мгновенно! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Татьяне

21.07.2010 18:16

Не, у него не мания величия. Вот, читайте: ПАРАНОЙЯ - Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес. (Википедия) Кстати, а Нагайцев - популист. Я и против него тоже.
ССГ

21.07.2010 19:05

По всей видимости Бийск стал площадкой по созданию прецедента чтобы поставить точку в противостоянии губернатора и мера столицы Алтайского края.
Календарь
/ /
23.04.2024