Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайске начался суд над местным лидером Свидетелей Иеговы.

В Горно-Алтайске начался судебный процесс по делу руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова. 20 октября в городском суде состоялось первое заседание. Судьей по данному уголовному делу назначена Марина Соколовская. Напомним, Калистратов обвиняется в возбуждении религиозной вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, в период с октября 2008 по 31 декабря 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.

В свою очередь, сторона защиты утвержадет, что "в обвинительном заключении не указано, какие конкретно действия Калистратова, по мнению следствия, разжигают ненависть. По данному уголовному делу нет ни одного потерпевшего".

Судебные заседания продолжатся 21 и 22 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Татьяна

21.10.2010 13:30

Тысячалетия на религиозной почве идут войны, их причина- фанатизм. Фанатизм- это категоричность, догматизм, эго, стена- об которую можно и лоб расшибить. Преданность и фанатизм, как небо и земля, совершенно разные вещи. Соединить и найти ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ фанату трудно. Как только переступается грань, сразу есть возможность в экстримизме обвинить. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
старый еврей

21.10.2010 13:32

С иеговистами следует воевать только на богословском фронте. любая попытка подавить их силой не просто нелепа по сути (можно, конешно, всех таки расстрелять, но...), но и только создает новых мучеников. А кровь мучеников самое лучшее удобрение для любой религии. Проверено!
Mark

21.10.2010 14:16

Всех их так, сектантов окаянных с Православной Земли Русской
Юрий

21.10.2010 14:36

Власти пользуются законом об экстремизме, чтобы запретить Свидетелей, поскольку с помощью этого закона можно запретить практически кого угодно и что угодно. На самом деле причины гонений на Свидетелей совсем не в том, что они приносят кому-то вред.
Эксперт эксперт Института прав человека Лев Левинсон отмечает: "[Свидетели Иеговы] безобидны с точки зрения (согласно конституционному постулату) разжигания социальной, религиозной, расовой, национальной вражды. И в исламе, и в иудаизме, и традиционных ветвях христианства - в католицизме, а особенно в православии, в богослужебных текстах намного больше нетерпимости, "проявления языка вражды", как сейчас это называют... В самих текстах [литературы Свидетелей Иеговы] ничего нет такого, что можно даже с натяжкой назвать экстремизмом, в том виде, в котором его предлагает понимать закон. Рассматривать слова о том, что лютеранский священник не смог ответить на какие-то жизненные вопросы некоему человеку, а Свидетели Иеговы помогли, в качестве сеяния религиозной вражды и оскорбления граждан по религиозному признаку - смешно".
По его мнению, обвинителей, скорее всего, волнует то, что Свидетели Иеговы стали в России крупной организацией, конкурирующей с Русской православной церковью.
Свидетели Иеговы известны по всему миру как добропорядочные и законопослушные граждане. Серьёзные учёные (а не т.наз. "сектоведы"), много лет изучавшие эту организацию, неоднократно подчёркивали, что Свидетели Иеговы не представляют опасности и приносят пользу обществу во многих отношениях. "Свидетели Иеговы - лояльные граждане России, которым органически присуще законопослушание, повиновение властям, высокая нравственность, здоровый образ жизни, что отвечает коренным интересам личности и общества. Они культивируют доброжелательное отношение не только к единоверцам, но и к остальным согражданам... Таким образом, объединение Свидетелей Иеговы - нормальная религиозная организация, и относиться к ней следует так же терпимо, в духе конституционных гарантий свободы совести, как и к другим конфессиям и деноминациям, легально существующим в России и действующим в рамках Конституции Российской Федерации" (акад., религиовед д.ф.н., проф. Гордиенко Н.С.).
На сайте http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm можно прочесть больше мнений российских учёных о Свидетелях Иеговы.
Ольга

21.10.2010 15:27

Ни разу не видела среди публикаций СИ утверждений, что все погибнут, кроме них. А вот среди книг, газет и т.п. православной церкви такого до фиха! Странно бить одних, не трогая других.
Хотя все понятно. СИ не ответят. Они принципиальные пацифисты. Не даром те структуры, которые занимались борьбой против орг. преступности теперь борятся против верующих. Преступности то у нас теперь же нет, да?
vlad

21.10.2010 16:39

Ответ на коммент.Mark.Призывая гнать "окаянных сектантов"вы забываете, что речь идёт о ста пятидесяти тысячах ваших сограждан.
Татьяна

21.10.2010 16:40

Старый еврей прав. Я тоже их всегда в тупик заводила своими универсальными знаниями. ЮРИЮ. Я с вами почти полностью согласна, потому, что знакома с людьми из этой религии. Вы правы по поводу конкуренции и нетерпимости к другим религиям. Они безобидны, но слепы, все знают наизусть, но часто не понимают того о чем говорят. Может быть их сильное желание спасти человечество и вызывает отторжение и конфликт: настойчиво ходить по квартирам, распространять лит-ру в почтовые ящики, на улице, приставать к прохожим. Помню на жд-вокзале во Владивостоке в 6 утра ко мне подсела побеседовать женщина из ИЕГОВА- они там оказалось дежурят круглосуточно по расписанию и беседуют с пассажирами в зале ожидания. Конечно программу им закладывают мощную, что они избранные, а остальные глупы, вот они и стараются всех спасти. Я это иногда называю ЗАМОРОЧКИ, для тех, кто не хочет думать, если начнешь думать- ты там не останешься, не интересно станет. Фанат никогда не увидит БОГА, который прийдет на его путь. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Vad

21.10.2010 17:55

Ну и кто тут разжигает войны? Люди почитайте свои отзывы, вы скоро сами себя будете ненавидеть. Вот обидел Калистратов, журналы дал... Какой ужас:) Никто читать никого не заставляет. А про слепую веру, скажу одно, про каждого можно сказать, что он слепо верит, если у вас нет аргументов доказать свою точку зрения. И когда вы видите, что вам не удаётся убедить человека, вы себе говорите он слепо верит. Да у него есть свои убеждения и основания на это. Или Вы хотите сказать, что 7 000 000 человек с разных стран слепы? Прежде чем обвинять кого-то нужно его сначала узнать, а то как с Христом получается "ОСВОБОДИТЕ РАЗБОЙНИКА, А ХРИСТА КАЗНИТЕ". Все религии имеют одинаковое право на существование. Давайте уничтожать по вашему и философов, у них тоже разное мировоззрение. Будьте проще к окружающим, и пусть вас лучше окружают такие люди как Свидетели Иегова, чем алкоголики, наркоманы, воры, убийци и др ... Любите врагов своих
Старый еврей - Vad'у

21.10.2010 18:00

Уважаемый, в наши времена искренне заблуждались не то, что 7000000 в разных странах, но и таки намного больше )))) Ваша логика может легко оправдать и Ваших оппонентов, коих в сотни раз больше чем вас: всё население земли заблуждаться по определению не может )
Да уж...

21.10.2010 18:03

"В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии..." Ну а по особому выделению этих злостных мест печатной продукции вообще совсем недалеко и до обвинений в шпионаже и диверсиях. Судить надо таких судей - за головотяпство со взломом, а то скоро всех, у кого доллары или евро в карманах, тоже приравняют к экстремистам.
Татьяна

21.10.2010 19:05

для 1755. Вы комментарии-то почитайте внимательно, своих единомышленников не видите, это и называется- ФАНАТ. БОГ-ЭТО ЛЮБОВЬ. Желаю вам НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Скромнее будьте, ИЗБРАННЫЕ и к вам люди потянутся. До встречи, в КООПЕРАЦИИ. Берегите себя!
Татьяна

21.10.2010 19:11

Спасибо СТАРОМУ ЕВРЕЮ и берегите себя, ЗЕМЛЯКИ! А суд, надеюсь, вынесет оправдательный приговор...
Андрей@

21.10.2010 19:31

В Писании Бог заповедал: "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды".
Но этому большинству, эти слова как раз и не знакомы.
Спросите себя, какой военный конфликт развязали СИ? И Вы поймете, где живёт ненависть.
Алексей

22.10.2010 15:33

Почему Свидетели Иеговы полезны нашему российскому обществу:

• они не курят - на улицах и в домах будет чисто от дыма и окурков, у людей будет больше здоровья, также меньше затраты на лечение болезней;
• они не пьяницы - будет безопасность на улицах и в семьях, не увидим брошенных разбитых бутылок и банок, не услышим хамства и мата в речах людей;
• они не употребляют наркотики - растет здоровая и умная молодежь, что способствует развитию и улучшению благосостояния нации;
• они честны, законопослушны, не воры, не убийцы, не взяточники – больше средств пойдет на процветание нации, а не на поимку и содержание преступников;
• они миролюбивы - без войн и разрушений будет порядок и процветание в стране;
• им не нужны церковные ритуалы - и как следствие большая экономия средств для созидающей деятельности народа;
• они заботятся о здоровье - а здоровые люди принесут больше пользы, радости и счастья своему народу, меньше затраты на лечение болезней;
• у них крепкие семьи, счастливые дети - молодежь растет в обстановке любви и взаимного уважения, в обществе растет взаимопонимание и любовь;
• они стараются поддерживать чистоту в окружающем мире - чистота воды, воздуха и земли принесут долголетие народу и благо всем живущим на земле;
• они хорошо организованы для мирной созидательной жизни – не будет борьбы за власть, революций и других потрясений для общества, настанет мирная и счастливая жизнь на планете.
Татьяна

22.10.2010 20:07

Алексей, спасибо! Это правда, но они хотят, чтобы все стали ИЕГОВЫ, а это крайность и из-за этого все беды. Это очень раздражает современное общество и другие религии. Когда кто-то хочет, чтобы все стали такими, как он- называется это- духовный эгоизм. В каждом человеке заложено зерно духовности, развивать его или нет это выбор и право каждого. Как раз к этому относится высказывание- благими намерениями выстлана дорога в ад. Уважения к другим, понимания происходящего не хватает, мотив превосходства над другими, избранности- опасен. Я уверена нормальный суд вынесет оправдательный приговор, но нужно сделать выводы и до судов дела не доводить. Берегите себя!
Rus

23.10.2010 02:32

Уважаемая Таьяна из города Бийск. Все стать Иеговы не могут так как Иегова это Бог который согласно Библии создал вселенную и которому в начале в основном поклонялись евреи. Иисус учил именно об этом боге говоря "Да святится Имя Твое" Иисус также учил о двух дорогах по которых пойдет человечество. Узкая и тернистая которую выберают немногие и широкая розлогая по которой пойдут многие.Свидетели в основном проповедывают об учених Иисуса о его царстве где люди будут уважать друг друга и еще ,что воскреснут праведные и неправедные.А также Иисус учил любить даже врагов своих чего и я желаю всем.
Андрей@

23.10.2010 03:24

Уважаемая Татьяна из города Бийск. Основная проблема адекватного восприятия СИ состоит не в СИ, а в том, что есть большая разница между СИ и представлениями о СИ, которое формируют, в том числе, и СМИ. Вспомните Иова, праведного человека, тем не менее, ему были приписаны дурные мотивы. Это можно делать всегда, причём на пустом месте. А если уж человек ошибся, или поступает как-то странно, не как всё, то тем более.
Татьяна

24.10.2010 11:36

Много лет назад, 25 по-моему, в моем коллективе работала женщина, которая была в этой религии. Мы с ней часто беседовали на эту тему, потому что тогда ей не с кем было поговорить об этом. Вы знаете, до сих пор вспоминаю ее, как одну из лучших людей, которых встречала в своей жизни. Единственный недостаток тогда был, у них запрещено было переливать кровь и за это во всем мире их осуждала общественность, я тоже считала, что это большая крайность. Любая религия, если вы не ФАНАТ и не вредите обществу, имеет право на существование- мы, просто, по- разному смотрим на мир и по- разному понимаем БОГА и когда НАУЧИМСЯ ЛЮБИТЬ, границы сотрутся, ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ОБЬЕДИНЯЕТ ВСЕХ. Одно я знаю точно, пользы от этой религии больше, чем вреда. Вот, как решить проблему ФАНАТИЗМА и НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ пусть каждый задумается над этим сам. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Rus

24.10.2010 15:23

До 1990г. я сдавал кров и бил почетным донором СССР приходилось встречатся со многими которые были донорами.некоторые были нечесны так как переболели гепатитом, а удругих в семье были туберкулезники.
знаю также многих которым переливали кров после чего они болели гепатитом.На сегодняшний день переливание крови это уже отсталая медецина.Во всех развитых странах операции даже самые сложные стараются делать без переливания.И еще СИ. обсолютно не фанаты. Если хотите больше о них узнать зайдите на официальный информационный сайт http://www.jw-russia.org/ С уважением Rus.
Андрей@

24.10.2010 22:00

Татьяна из города Бийск, я с Вами согласен, что любовь объединяет. Но есть одна проблема. Люди, которые по-разному смотрят на мир и по-разному понимают БОГА, по-разному понимают и любовь. Да и взгляды на фанатизм очень разняться. Вы над этим не встречались?
Алексей*

01.11.2010 20:31

Почему свидетели Иеговы опасны для этой системы человеческих отношений:

• они не курят - поэтому разрушается система поставки и продажи табака;
• они не пьяницы - поэтому алкогольные компании терпят убытки;
• они не употребляют наркотики - поэтому не дают богатеть наркобаронам;
• они честны, законопослушны, не воры, не убийцы, не взяточники – поэтому правоохранительная система останется без работы, без судов, без тюрем;
• они миролюбивы - поэтому оставляют без доходов военную промышленность;
• им не нужны церковные ритуалы – из-за этого без доходов останутся священники;
• они заботятся о здоровьи - поэтому меньше доходов у врачей и фармацевтов;
• и могут спокойно обойтись без услуг политиков - поэтому политики могут остаться без работы.

Если все станут жить как Свидетели Иеговы, то куда же девать всех этих людей, оставшихся без работы? Захотят ли они измениться и заняться более нужным трудом, например, пахать землю, ухаживать за скотом, разводить сады на земле и т.д., и т.п.
А хотят ли они быть другими? Может быть им выгодны все эти сегодняшние условия?
Ведь они хотят зарабатывать на красивую жизнь? А что будет с другими их не волнует.
Они живут так как записано в Библии: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем.»
Светлана

21.09.2011 17:11

У меня много друзей среди свидетей иеговы.Я считаю они никому не мешают , а нашим православным есть чему поучится у них. Они если раз покаялись больше не совершают греха. А у нас в храмах согрешил пришел покаялся грех батюшка отпустил вышел снова согрешил пошел снова на исповедь. Они всегда чистоплотны дружелюбивы. Просто православие поддерживает правительство а они сами несут людям добро без поддержки. Пожелания им укрепления в вере и удачи в бою.
Календарь
/ /
26.04.2024