Top.Mail.Ru
18+

Подробности появления коалиции "Сохраним Укок" остаются в тайне

Коалиция "Сохраним Укок", об образовании которой стало известно 28 января, пока отказывается раскрывать подробности своих действий и даже состав. До сих пор остается неизвестным список участников коалиции. Точно лишь можно сообщить, что в неё входит Алтайский краевой общественный фонд "Алтай 21 век", возглавляемый известным в крае общественником-экологом Михаилом Шишиным.

Сотрудница фонда Оксана Енгоян рассказала, что общее количество участников на данный момент - около восьми. Среди них она назвала Гринпис и "экологические организации Барнаула, Республики Алтай, Новосибирска, Томска, других городов", не конкретизировав - что это за организации. На сайте Гринписа выложен только выполненный в дружественном ключе текст об организации коалиции на основе пресс-релиза с контактными данными фонда "Алтай 21 век", но об участии в "Сохраним Укок" ничего не сказано.

как сообщили "Новости Горного Алтая", в Республике Алтай с коалицией связан известный депутат Госсобрания Республики и член КПРФ Михаил Паклин, который, впрочем, объяснил, что участвует не по линии партии, а от имени неофициальной организации "Вече Курултай народов Республики Алтай". Другим участником коалиции из республики называют Веру Самыкову, известную как активный член Общественного Комитета по борьбе с коррупцией (тоже неофициального).

Каково будет поле деятельности новой экологической организации, пока можно предполагать только исходя из самых общих программных заявлений. Известно, что коалиция намеревается вести борьбу за сохранение плато Укок, широко информировать общество о строительстве газопровода через плато и, параллельно, дороги в Китай. Также есть информация, что в Республике Алтай будут требовать проведения общественных слушаний. Из конкретных известных действий в этом направлении пока, наверное, можно привести только отправку соответствующего письма в Роспотребнадзор.

Хоть на данный момент и рано делать выводы о деятельности коалиции "Сохраним Укок", её информационная закрытость на данном этапе совершенно точно не соответствует заявленным целям и выглядит странно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Скептик

29.01.2011 09:10

Без Путина и Газпрома с их заповедными местами в Онгудайском районе тут явно не обошлось.
Опять не тот заголовок

29.01.2011 12:34

Я бы подправил: Подробности появления антипутинской коалиции "Сохраним Укок" остаются в тайне.
Календарь
/ /
28.03.2024