Top.Mail.Ru
18+

Два пациента краевого ожогового центра погибли в результате отключения электроэнергии во время крупной коммунальной аварии в Барнауле - в больнице не были подключены аварийные генераторы.

Вечером 17 февраля во время отключения электроэнергии в ходе крупнейшей коммунальной аварии в Барнауле погибли двое пациентов краевого ожогового центра при МУЗ "Горбольница N 3", находящихся в тяжелом состоянии. Об этом ИА "Банкфакс" сообщил источник в медучреждении.

По данным источника, в момент аварии пациенты были подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Однако, медоборудование перестало функционировать после отключения света, а аварийный электрогенератор запущен не был. "В ходе аварии генераторы были включены во всех горбольницах, кроме ожогового центра, - подчеркнул источник.- Кто должен выстраивать отношения между сетевой компанией и больницей - это очевидно...". Персонал больницы отказывается комментировать обстоятельства трагедии, впрямую ссылаясь на опасения репрессий со стороны губернатора региона.

Главврач горбольницы N 3, при которой функционирует краевой ожоговый центр, Николай Лобанов от комментариев отказался: "Я не буду ничего объяснять, у меня и без того много дел".

Напомним, примерно с 18:30 до 23:00 в значительной части Индустриального и Ленинского района, а также Железнодорожного и Октябрьского района краевой столицы жители оставались без света. Примерно через час после отключения электричества в домах прекратилась и подача горячей воды, а также начали "холодеть" батареи. По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, в результате аварии под отключение электроэнергии попали 484 дома Индустриального, Железнодорожного и Октябрьского районов краевого центра, в которых проживает около 50 тысяч человек.

В ходе аварии появились сообщения об отключении электроэнергии в ряде медучреждений краевого центра. Как минимум одно из их, как выяснилось, привело к трагическим последствиям. Несмотря на это, пресс-центр городской администрации уверяет, что факты отключения больниц якобы отсутствовали.

ИА "Банкфакс" направило запрос о последствиях аварии в Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации края. Однако ведомство пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Кто

18.02.2011 12:08

должен ответить за то, что генератор небыл запущен? Руководство ожогового центра и больницы.
Жееесть

18.02.2011 12:13

Жееееееееесть.... и кто ответит теперь??????????? руководителя крайздрава - под зад пинком!!! сча опять Алтай на всю Россию прогремит в федеральных новостях!!! ну хоть раз бы чем хорошим прославился регион в последние годы на таком уровне...
Иванов-Петров

18.02.2011 12:18

А щас инфу изо всех сил секретят - врачам запрещено давать комменты. Интересно, что ни в следственном управлении, ни в прокуратуре еще и слыхом не слыхивали про этих двоих покойников. То есть, медицинские начальники просто скрывают их. И понятно почему - потому что запасные генераторы должны быть исправны, а они исправны не были. Потому что денег на генераторы жмотили. Вот пока бегали по городу в посике генераторов, двое и померли.
Кадровик

18.02.2011 12:18

Главврач горбольницы N 3, при которой функционирует краевой ожоговый центр, Николай Лобанов как и Черников бывший комсомолец, всю жизнь торговал бензином, а тут его главным врачом поставили. Так у нас в Барнауле решаются кадровые вопросы, назначают на должности не специалистов, а комсомольцев.

Скептик

18.02.2011 12:18

Жеееееесть, а что, руководитель крайздрава вчера вечером должен был приехать в Ожоговый центр и запустить им резервное питание?
гость

18.02.2011 12:23

ну, вообще это ужасно. ждём жёсткой реакции властей
Гость

18.02.2011 12:25

Руководитель крайздрава - это как хозяин дома... он отвечает за всё, что происходит в доме (читай - "в медицине всего Алтайского края")... на то он и поставлен высоким руководителем... просто не хотелось бы, чтобы сейчас всю ответственность понесли санитары и технические работники, как это у нас чаааасто бывает... вздрючка главного - жесткий и очень действенно показательный пример для всех нижестоящих... главврач той больницы - само собой уже показания должен давать...
лира

18.02.2011 12:29

без света остались 6 больниц -данные МЧС
официально

18.02.2011 12:54

Смерть данных пациентов наступила не в результате того, что не было источника
автомного энергоснабжения. Аппараты ИВЛ снабжены бесперебойным источником
питания, они работали и после отключения электричества. Причина смерти- чисто медицинская.
Антипровокатор

18.02.2011 12:57

При чем тут крайздрав? Городские больницы подчиняются муниципалитету, (читай комитету по здравоохранению г. Барнаула). Весь спрос должен быть с Черникова а не с Яковлева.
Зоя

18.02.2011 13:24

ЗАМЕТЬТЕ, КОГДА ГУБЕРНАТОР УЛЕТАЕТ В КРАСНОЯРСК ВСЕГДА СЛУЧАЕТСЯ ЧП .... в том году роженицы.... теперь ожоговый центр ....АБ, может не стоит больше в Красноярск....
Как жалеют

18.02.2011 13:45

теперь власть придержащие, что нельзя эти трупы повешать на Колганова.
Антипровокатору

18.02.2011 13:51

Ты мозги людям не парь, в Барнауле сейчас один мэр - А.Б.Карлин, и он за всё отвечает. Городская администрация даже дома во сне боится пёрднуть без согласования с Лариным, т.е. абсолютно ничего не решает. Что она есть, что её нет. Ну а 2 покойника, естественно на совести губернатора, "медицинский кластер" одним болтливым языком не построишь. Короче, надо было меньше про позитивы 3,141 592 653 589 793 238 462 643...здеть. Можно даже эти 2 трупика в годовой отчет о высоких достижениях в медицинской сфере включить. Сволочи.
Сирин

18.02.2011 14:18

А если бы не дай бог на улице было -40, как в прошлом году, трупов в больницах могло быть и больше.
111

18.02.2011 14:37

Искренние соболезнования родственникам.
Антипровокатор 13:51

18.02.2011 14:44

Мэр новый, а кадры старые еще всех не успели заменить.
Воскресший Федя

18.02.2011 15:00

Слушай, "Антипровокатор", хоть новые у вас кадры, хоть старые (также и про мэра) - пока не ликвидировать вашу сцыклявую, боящуюся собственной тени, заточенную на личную наживу и барство региональную "вертикаль" сверху донизу, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Мой братец где-то тут недавно говорил: резать яйца в таких случаях. А я добавлю: или отменять эту вертикаль конституционным путем. ТОЛЬКО ТАК. Я вот общаюсь последнее время часто с некоторыми руководителями советской эпохи (ни в коей мере не идеализирую саму эпоху!) и все больше думаю, глядя им в глаза, слушая их, проникаясь в их мысли. Думаю вот об этой самой нынешней "вертикали": БОЖЕ, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ НИЧТОЖЕСТВА...
Житель

18.02.2011 15:19

Тут Федя глубоко прав.СравнитьСавинцва с Мельниковым? Или Неудахина с Овчинниковым? Или Путина с Андроповым?
банкфаксу

18.02.2011 15:22

а неслабо за базар ответить "погибли в результате" а если не в резултьтате, а время подошло? или как всегда - бзднуть и в сторону?
Воскресший Федя

18.02.2011 15:24

А чего с опечатками нписАл (напИсал?), "эксперт" гребаный? Паутинки трясутся?
Житель ул. Шукшина

18.02.2011 15:35

Вот и здесь опять (даже без кавычек) повторяют официальную ложь, "забыв" про изрядное количество жителей Ленинского района, которые тоже сидели в холоде, без воды и света...
Швондер

18.02.2011 15:49

Самая убогая больница в крае это 3-я градская, а про ожоговый центр находящийся при ней можно представить. гадюшник еще тот. Никаких там импртных аппаратов ИВЛ с аккумуляторами расчитаными на 6 часов работы нет не нужно врать. Проводить ручную ИВЛ в течении 6-ти часов нескольким пациентам одновременно не реально. Света не было с 18 почти до 24 ночи (на Потоке, где больница). Реаниматолог скорее всего один дежурил. Ну пусть еще средний медперсонал, но представте себе если генератор не работает, значит они мечутся все в полной темноте с АМБУшками, кто-то "качает", кто-то звонит. Генератор не ключается, темнота, паника, крики. 10-15 минут, бабка и крякнула, одну помоложе на скорой в 1-ю горку уперли.
Короче я представляю, что такое без света реанимация, сам работал в 90-х годах, было и отключали минут на 15, а коек 12 из них 3-4 человека на ИВЛ.
Обидно другое,

18.02.2011 16:51

приедет Папа с "Красноярского Давоса", на который угрохали столько денег, что можно было бы на 10 больниц генераторов закупить, ему тут же лапшичку на уши, а он медальки спасителям Савинцеву и Зубовичихе повесит. За собачью преданность хозяину.
Букин-215:22

18.02.2011 20:51

Могу ответить за базар Банкфакса. Если был отключен аппарат искусственной вентиляции лёгких, значит время пришло?
Tymusya

20.02.2011 20:39

Специально для Швондера.
Информация к размышлению: прежде, чем поливать грязью всех и вся, посмотрите на себя!
Ожоговое отделение укомплектовано аппаратурой (и следящей и наркозной)лучше, чем вся 3 больница вместе взятая!!! И уже не первый год! А аппараты класса GRAF NET.И заметьте, больница не состоит из одного ожогового отделения!!! Там есть еще 2 реанимационных отделения, а там никто не умер (хотя были больные и на ИВЛ и на дофамине)!
Календарь
/ /
19.04.2024