Top.Mail.Ru
18+

Протест-драйв: крупнейшие города Алтайского края вышли на митинги

25 и 26 марта в городах Алтайского края прошли наиболее массовые за последние годы протестные митинги оппозиции. Причем количество участников в ряде случаев, кажется, немного шокировало даже самих организаторов. В Рубцовске на улицы вышло более 1000 человек, в Бийске — около 3000 человек. Барнаул на этом фоне сильно проиграл, причем вполне ожидаемо — на «гуляния» вышло менее 1000 человек.

Отличительной особенностью мероприятий стали абсолютно разные повестки, разные подходы к согласованию мероприятий, а также то, что организацией занимались совершенно разные политические силы. Вероятно, в том числе поэтому Барнаул значительно проиграл по числу участников протестов другим алтайским городам. Проанализировать состав участников и выдвинутые требования можно уже сейчас.

Рубцовск
Рубцовск

Так, митинг на площади Ленина в Рубцовске 25 марта организовала КПРФ, главным поводом стал одобренный местными депутатами рост коммунальных тарифов на 23,9 % с июля 2017 года. В 150-тысячном городе на протест вышли более 1000 человек, в основном — люди среднего и старшего возрастов. Эта цифра не вызывает большого удивления после схожего по масштабу февральского митинга против «антисоциальных» законов, лишавших льгот многих жителей города. Уже те события показали, что Рубцовск во многом благодаря местной ячейке КПРФ стал протестной столицей Алтайского края, и виной тому целый комплекс причин — от низкого уровня жизни и отсутствия работы до постоянных проблем в коммунальной сфере и длительного безвластия.

Отчасти из-за последнего обстоятельства в резолюции митинга до последнего момента не было персонифицированных требований и претензий. Однако «отставной» депутат Госдумы Сергей Юрченко, бывший ранее персеком крайкома КПРФ, спровоцировал толпу на антивластный протест. Формально по требованию митингующих, фактически — по наводке г-на Юрченко в резолюции появились пункты, направленные против федеральных и краевых властей. Надо отметить, что это сильно снижает ценность акции для самих митингующих: при наличии этих пунктов вероятность того, что федеральные власти вмешаются и «обнулят» рост тарифов, крайне мала.

Интересно, что на площади в Рубцовске пытался «перехватить» микрофон неизвестно как там оказавшийся алтайский «патриот» Андрей Маевич. Однако его выступление не было запланировано, поэтому ему отказали. По итогам он написал пространные посты в Facebook и на своем сайте, где с использованием ненормативной лексики в обычном стиле изложил свою позицию. В частности, выяснилось, что он хотел организовать молебен за президента Владимира Путина, а также выступить с требованиями, фактически противоположными изначально оговоренным. Один из организаторов митинга впоследствии рассказал ИА «Банкфакс», что если бы о планах г-на Маевича было известно заранее, реакция на его появление была бы куда более жесткой.

Бийск
Бийск

В Бийске протестная акция 25 марта была почти полностью посвящена требованиям отставки сити-менеджера Николая Нонко и главы города Лидии Громогласовой. Лозунги об отказе от оптимизации, о росте тарифов, о низких зарплатах были вторичными. Вероятно, в данном случае именно благодаря максимальной конкретности и персонифицированности требований на улицы вышли почти 3000 человек, также как в Рубцовске в основном — люди среднего возраста и пенсионеры. Это можно объяснить в том числе накопившимся социальным напряжением и длительным сроком нахождения г-на Нонко и г-жи Громогласовой у власти, которые в итоге аккумулируют на себе весь негатив.

Организовали протест общественные активисты, в том числе известный акционист, бывший единоросс Евгений Корчагин. Он, а также экс-коммунист Сергей Горр, как могли анонсировали мероприятие — в том числе с помощью одиночного пикета у стен горадминистрации, целью которого, возможно, изначально была провокация силовиков на задержание. Они, вероятно, не ожидали такого скопления народа, так как звукоусиливающая аппаратура, в отличие от Рубцовска, практически не использовалась, несмотря на то, что митинг также был согласован. Трибуной же выступил обычный сугроб. Резонанс мероприятия в соцсетях также оказался несколько меньше, чем у митинга в Рубцовске. После мероприятия Евгений Корчагин на одном из своих каналов на YouTube начал распространять откровенно провокационные видеоролики, подпадающие под термин «пранк» (телефонное хулиганство). Для какой цели он совершил этот откровенно глупый поступок, остается неизвестным.

Барнаул
Барнаул

Наименьший по массовости, но самый «раскрученный» в соцсетях митинг случился 26 марта на площади Свободы в Барнауле. Формально он был назван «гуляниями», поскольку организаторам — представителям либеральной оппозиции — не согласовали проведение массового мероприятия, и был приурочен к федеральной антикоррупционной акции, последовавшей за публикациями оппозиционера Алексея Навального.

Несмотря на реальную опасность задержаний, на барнаульский митинг пришли несколько сотен человек, в основном — молодежь, в том числе школьники. Вероятно, поэтому лозунги и плакаты были достаточно креативными. Митинг мог быть и более массовым, однако повестка борьбы с коррупцией (в основном — в федеральной власти) очевидно была менее интересна населению, чем конкретные требования отмены повышения тарифов ЖКХ в Рубцовске или персонифицированный протест в Бийске.

В отличие от других городов России, где фиксировались случаи насилия и задержаний (в Москве задержали более 800 человек — больше, чем после событий 2011 года), в Барнауле полиция вела себя корректно и не мешала мероприятию. Не случилось и провокаций со стороны постоянных оппонентов либералов — организаций НОД или ПВО.

В сумме все три мероприятия за выходные вывели на улицы почти 5000 человек. Причины и последствия предстоит проанализировать политологам и власти.

Фото: Илья Климентьев, Олег Боронин, Юрий Голунов, пресс-служба алтайского крайкома КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 222
Большой дом

27.03.2017 11:43

Политологам и власти здесь нечего анализировать. Губернатор и его наймиты типа нонко и бездарной бабы-бабарихи громогласовой должны написать заявление о досрочном сложении полномочий. Если этого не произойдет в ближайшее время люди будут выходить на митинги и шествия еще более МАССОВО. Так что в Кремле наконец заметят и примут меры.
местный

27.03.2017 11:44

Весна у людей гормоны играют на дачи и огороды не проехать вот и мучаются НЕКОТОРЫЕ
гость

27.03.2017 11:55

А сравните краски на фото Рубцовска и Бийска. Даже это показатель серости города и безнадеги....
Житель

27.03.2017 12:00

Правильно написано в статье "аккумулируют на себе весь негатив". Вполне допускаю, что они достойные люди, просто другим людям нужно на кого-то сваливать свои недовольства, накопившиеся проблемы и обострения. А кто-то просто ведётся как стадо овец за интриганами, собирающими митинги и преследуя свои, совсем отличные от населения, интересы.
читатель

27.03.2017 12:05

Что бы вести за собой народ, нужно как минимум понимать и разбираться во многих вещах, а не иметь 6 с половиной классов образования!
Виктор

27.03.2017 12:06

В Барнауле митинг не разрешили, но хватило ума не задействовать полицию, а то что пришла молодежь, это ЗДОРОВО, ЗНАЧИТ ИМ ИХ БУДУЩЕЕ НЕ БЕЗ РАЗЛИЧНО.
Фреза

27.03.2017 12:10

Митинги будут проходить чаще и многочисленнее,если не уберут Губера и таких как Нонко и Громогласова,и не весна и гормоны тому причина,уровень жизни в крае ниже плинтуса,а тарифы взвинчены до небес.ВВП стоит задуматься в предверии своих выборов.Уже никакие махинации не помогут едру на муниципальных выборах,протест в крае огромен.Уйдите господа чинуши сами,не злите население ещё больше.
прохожая

27.03.2017 12:11

Была на социальной ярмарке что у администрации недалеко. Рядом как оказалось митинг был подошла посмотреть, интересно чего столько народу. Все глазеют, ничё непонятно, этот с запорожца косые глаза бегает, подговаривает что бы его в думу выбирали. Думаю а мы здесь при чём?
Маняшка

27.03.2017 12:13

Ни кто ни чего анализировать не будет. Ну а в качестве напоминания: местное самоуправление не являются властью. Это мы народ. Кого выбрали из себя же тот и ворует. Сами дали возможность, сами пожинаем.
А

27.03.2017 12:14

С пранком конечно перебор. Это подло и как-то мерзко. Значит и сам этот корчагин такой.
Прохожей

27.03.2017 12:16

Ну ничего.... недолго осталось... скоро свежая травка вылезет вкусная. Люди наконец кушать начнут вволю.
Ru.банок

27.03.2017 12:17

Вся "оппозиция" Швеквального,обделаласьпо полной программе!
В столице мира акция собрала 1000 челов! Обалдеть,сколько гейропейстнутых челов имееться на 680тысячный город!
Хотелось бы всем им зададать 10 вопросов!
1.Сколько лиц из госорганов за время действия ФБК,по его наводке привлечено к уголовной ответственности?
2.Где имееться расследование,в получении 100 % пакета акций ТГК,НЕМЦОВЫМ.
3.Может быть Навальный сдал своего шефа Никиту Белых , при получении взятки.
4.А каким оббразом у Лёхи совместно с Гайдарихой,окозалось незадекларированноя конторха в Черногории?
Бийск

27.03.2017 12:17

Надо взять Карчагина в администрацию Бийска, как того подлеца нагайцева! Наобещал с три короба и сбежал.
Прохожей

27.03.2017 12:19

Ты не прохожая,ты провокатор,и сгоришь за это в аду)))люди пришли именно на митинг против уровня жизни в крае и что характерно,их смог собрать простой человек,без всяких партий.а представьте если об'единятся все,тогда может и 50 тыс придти.а вот такие прохожие,делают хорошую мину при отвратительной игре.лучше бы молчали,раз сказать нечего,а не несли ересь))))
Завсегдатай

27.03.2017 12:24

Ru.банок писал(а):
Хотелось бы всем им зададать 10 вопросов!

Так в следующий раз приходите и задавайте сколько угодно вопросов. Не сомневаюсь Вам на понятном для Вас языке на них ответят.
Ай, молоца, Флешкин......

27.03.2017 12:26

Прохожей писал(а):
молчали,раз сказать нечего,а не несли ересь
Вопрос

27.03.2017 12:26

Сверху тот самый "косой" отписался?
Прохожей 12.19

27.03.2017 12:26

Странная ты какая-то. Наркоманка чтоли!?
Ru.банок

27.03.2017 12:32

Надо пахать,а не по митенгам ходить,или свою жену рукой свобой удовлетворяй!,
Настоящий гейропеес,удовлетворяет собой отсос от всех!
Причём тут Горр

27.03.2017 12:32

Горр вообще никак не участвовал в митинге, дали слово выступить.
зема

27.03.2017 12:33

Нормальной оппозиции у нас нет, а это беда. Либо карманная, либо . А власть ,реально, страшно далека от народа. В их мире-растет зарплата, строятся дороги, вот-вот попрет бурный рост всего и вся, медицина - ваще чудеса творит и лицом к людям и т.д. А в нашем реальном .....
там

27.03.2017 12:38

видел гора. ублюдок редкий!
:)

27.03.2017 12:40

Ru.банок писал(а):
Вся "оппозиция" Швеквального,обделаласьпо полной программе!
В столице мира акция собрала 1000 челов! Обалдеть,сколько гейропейстнутых челов имееться на 680тысячный город!..


________

На мой взгляд, это потому, что бОльшая часть тех, кто мог бы открыто заявить о своём несогласии с "линией партии", валит из региона пачками - в Н-ск, Питер, Москву. Остаются те, чьи интересы дальше тарифов ЖКХ и цен в магазине не распространяются.

На самом деле, это оч. хреново, что активные (в том числе политически) люди уезжают из Алтайского края и Барнаула куда-нть подальше.
Это хорошо, что в алтайском граде Верхсуетка

27.03.2017 12:46

мироточат только антизюгановские припадки))) Это главный протест-драйв ныне там... А то бы....
Маевич Андрей Павлович

27.03.2017 12:49

Про Рубцовск вранье про численность, если построить стрелковый батальон штат( 530 чел) в линию взводных колонн, 19 взводов по 28 человек! По фронту будет намного больше, чем стояло на митинге, дать команду разомкнуться на длину вытянутой руки - это примерно в глубина строя, будет одинаковая как на митинге КПРФ в Рубцовске!! Это об их численности не более 250 человек и пусть не врут!! Как и о молебна за Президента РФ!
http://lawinrussia.ru/content/odessa-mama-rostov-papa-rubtsovsk-synochek-s-nami-bog вот тут о том что я хотел сказать!!
Громогласова Л. А.

27.03.2017 12:49

Корчагин провокатор, в Бийске стабильная ситуация, хорошие дороги, доступная медицина и др. А те недовольные которые пришли на митинг, не заслуживают жить в нашем городе. Кстати на митинг пришли не более 200 человек
Как в сказке

27.03.2017 12:51

- Барин , мы больше не можем терпеть побои и поборы . Можно мы завтра вас свергнем , согласуете ?
- Нет , конечно
- А ладно , на нет и суда нет . Спасибо за рассмотрение заявки .
- Да не за что . Держитесь там , всего хорошего и хорошего настроения
Бийск

27.03.2017 12:52

Вранье, не было там даже 200 человек, постояли на сугробах и разошлись по домам. Митинг мля оппозиции
О, орёл, о строевом учении заколбасил))))

27.03.2017 12:52

Маевич Андрей Павлович писал(а):
если построить стрелковый батальон штат( 530 чел)


Линию взводных колонн))) -- твой удел - "Ваньки взводного"... полководец))))
"неправда бийск"

27.03.2017 12:53

седаренко со своей "третьей силой" бакулиной приступили к работе. гонят порожняк на корчагина и горра
Юрий Павлов

27.03.2017 12:57

Улыбнуло: "при наличии этих пунктов вероятность того, что федеральные власти вмешаются и «обнулят» рост тарифов, крайне мала". Сразу приходит на память: "Инфляция в стране 4%, и только тупой народ утверждает, что цены повысились в 2,5 раза"!
С ул. Репина

27.03.2017 13:02

Вот уж точно людям делать нечего, как по митингам ходить. У нас вчера депутат на собрание приходил, обещает во дворах домов проезды заасфальтировать, вроде убедительно. И то дело. А так, на митингах п....ть, толку то.
молодежь приходит и это обнадеживает

27.03.2017 13:06

жаль что КПРФ не по всей стране поддержала антикоррупционный протест, наверно Зюганову пальчиком из кремля погрозили. А Маевич - круглый дурак и подлец. Молебен он хотел организовать. Иди в церкву падла, грехи свои замаливай за убитых ребятишек в Донбассе тобой туда отправленных, гнида холуйская.
Рома

27.03.2017 13:08

Митинг против коррупции, а барнаульские админы не дозволили холопам митинговать. Они что все за коррупцию и бороться не хотят с этой гидрой. А еще паренек с зеленкой вроде как в админзданиии спрятался?
Софья

27.03.2017 13:13

Жалко Вас, люди... Ведетесь как бараны на поводу у обычных проходимцев типа горов и корчагиных, наукоград позорите... Была я там, какие 3000?!? Смешно, народ заскучал зимой, и просто поглазеть пришел... Еще и нагайцев, он же в администрации замом был по комуналке..? Чего сбежал-то, наработался?
аналитик

27.03.2017 13:17

И правильно, что Маевичу слова не дали. Кто он такой, чтобы его просить на чужом митинге?
Пусть свой собирает митинг, посмотрим сколько к нему придёт!
Его результаты на выборах уже показали как его воспринимают люди.
Гость

27.03.2017 13:18

Лучше бы Юрченко не приезжал в Рубцовск на митинг, после его вброса как теперь бороться против дичайшего повышения коммунальных тарифов.
Теоретик

27.03.2017 13:19

Можно предположить, что молодежь появилась на акциях после просмотров на ю-тубе. Не пенсионеры же пользуются интернетом.
Г. Зюганов на Пленуме ЦК КПРФ 25.03.2017

27.03.2017 13:21

молодежь приходит и это обнадеживает писал(а):
жаль что КПРФ не по всей стране поддержала антикоррупционный протест, наверно Зюганову пальчиком из кремля погрозили.


Уважаемые участники Пленума!

Преступное разрушение СССР стало роковым событием для судеб миллионов людей в нашей стране и за её пределами. Антисоветизм, русофобия и национализм – три главных орудия, из которых расстреливали советскую державу. Спустя 25 лет они вновь бьют по России. Тревога за судьбу Отечества требует от нас дружных и решительных действий.
Перспектива, которую мы потеряли
Нельзя забывать, что эти три уродливых явления крепко впаяны в нынешнюю политическую систему. Либеральный курс власти продолжает подпитывать идеи и действия разрушителей.

Вот почему разоблачение антисоветской лжи не может вестись в отрыве от борьбы за смену социально-экономического курса, за формирование правительства народного доверия.

Последние десятилетия Россия вязнет в тине капиталистической деградации. Промышленность и сельское хозяйство в кризисе.
Бюджет страны не позволяет решить ни одной из накопившихся проблем.

Правительство затягивает пояса не олигархам, а простым труженикам.

Все тяготы сваливают на граждан. Для них поднимают налог на недвижимость, вводят плату за капремонт и общедомовые нужды, готовят повышение пенсионного возраста и увеличение подоходного налога.

Покупательная способность людей снижается. Потому и строительство жилья сократилось в 2015 году на 6,5%, а в прошлом еще на 4,8%. «Работу и зарплату!» - эти лозунги всё чаще звучат на акциях протеста.
Ru.банок

27.03.2017 13:24

5.Каким образом , фрондт Овального , передал в правохранительные данные про своего друга Улюкаего?
6.А какого хрена,этого урода,с его согласия залили зелёнкой,а не серной кислотой?
7.Уголовное дело этого чела потерялось в МВД,наверное,,,,
8.Почему все "оппозиционеры",не предлагают конкретную программу по экономике? 9
9.На сколько просентов уменьшилазь коррупция,после этого аттракциона?
10.Не нада мешать кисло с пресным,овальный-вор,а премьер-не гей!
Рубанку

27.03.2017 13:32

А может и вы и точно скрытый гейка, везде про них поминаете.
социальная язва

27.03.2017 13:34

Рома писал(а):
Митинг против коррупции, а барнаульские админы не дозволили холопам митинговать. Они что все за коррупцию и бороться не хотят с этой гидрой. А еще паренек с зеленкой вроде как в админзданиии спрятался?

Почитал местных "протестантов", как всегда поржал от души)) Отрадно, что стронников "великого вождя недалеких" оказалось немного, а учитывая юный возраст основной массы этих недалеких, вполне объяснима их приверженность идеям зеленоликого гаера)) 1000 (0,14 %) человек на 680 тыс город это действительно ни о чем)) Что касается остальных митингов, то по моему разумению люди правильно собираются, значит прижало их совсем и условия жизни, в т.ч. и тарифы, для них неподъемны, здесь власть должна уже шевелиться, вполне справедливо ее таким образом поддавить)) Ну вот так как то хи хи))
P.S. Мой постоянный "поклонник", безмозглый Ромка, как всегда пытается вскочить в уже отошедший поезд)) Любезный дурачок, власть сама уже сажает коррупционеров по всей стране пачками, вашему зеленоликому вождю жизни не хватит разоблачить столько коррупционеров, сколько их только за прошедший год эта самая "коррупционная власть" пересажала)) Поэтому вам, профессиональным балаболам-бузотерам, только и остается, что школьников на митинги зазывать убогими лозунгами про то, что у них карманные деньги воруют)))
ЧЕМРОВЕЦ

27.03.2017 13:39

социальная язва писал(а):
Что касается остальных митингов, то по моему разумению люди правильно собираются, значит прижало их совсем и условия жизни, в т.ч. и тарифы, для них неподъемны, здесь власть должна уже шевелиться, вполне справедливо ее таким образом поддавить


Объективно.
гость

27.03.2017 13:40

На каждых 10 проплаченных- 100 ротозеев и зевак и 0,1 идейных...
Алекс

27.03.2017 13:42

Читать противно вашу статейку,Банка факсов) И купленные комментарии и недоделанные комментаторы типа рубанка....Фу
пресс-центр администрации Бийска

27.03.2017 13:48

Вы все врете, нет никакого негатива. Бийчане любят Лидию Афанасьевну, она нам как мать родная. Заботится о нас, позволяет сидеть и воевать в соцсетях в рабочее время, тролить ее недругов. За это нам платят зарплату и мы живем хорошо, кормим деток и платим автокредит. Если нашу Маму выгонят то и мы лишимся такой нужной и полезной работы. Поскольку мы ничего особенно не умеем, то нам придется стать рядовыми бийчанами. И возможно идти на маргинальные митинги. Поэтому пока мы пристроены к кормушке вывсеврете....врётевывсё.....вывсеврете. Дорогая Лидия Афонасьевна, держись, мы с тобой!
рубанку

27.03.2017 13:51

а где ваши майдауны , о которых вы видите во всех углах ?
врать то не надоело ? или клава за бабки всё стерпит ?
а программа у коммунистов одна - отмена частной собственности ,
общественные фонды потребления итд итп .или вы не в курсах ?
вышел бы к людям и объяснил людям , почему частники прибыль качали с нашей тэц
а рубля и не вложили , за них это делало государство !!!!
и почему мельниченко получил от народа 2млрд р на свой бизнес ,
а мы , как соинвесторы, получили супертарифы ? очкуешь ?
Рома

27.03.2017 13:59

Как в сказке писал(а):
- Барин , мы больше не можем терпеть побои и поборы . Можно мы завтра вас свергнем , согласуете ?
- Нет , конечно


+++100500
Только у нас не сказка, а цирк с "утятами" и "медведями", где лапу медведки "сосут" почему то зрители.
Матвей

27.03.2017 14:10

На эти митинги одни школьники вышли! Не думаю что они что то понимают в политике, чтобы придавать таким митингам значение
Милана

27.03.2017 14:11

Да все бы хорошо, в оппозиции нет ничего плохого, просто представляет ее человек сам ДАЛЕКО не лучших идеалов, Навальный еще более алчный человек. Ну и уж если сравнивать - 8к в Москве, по сравнению с болтной площадью несколько лет назад, на который было 100к, мягко говоря как то не особо протестом пахнет.
Олег

27.03.2017 14:13

Как люди могут верить таким, как Навальный. Почему никто не обращает внимание на то, что у него несколько уголовных дел за хищение?? Все сразу его в герои записали, хотя он просто рвётся к власти, чтобы продолжить воровать!! И для этого даже наивных школьников иьстудентов на улицы вывел
Работник администрации Бийска

27.03.2017 14:15

От митинга в шоке администрация, губернатору доложили что МАРГИНАЛ Корчагин сможет собрать максимум 100 человек, а пришли около 3т.А сколько коньяка проиграли работники администрации, не прийдут больше 100ч. И от Корчагина не ожидали такого, и чует моё сердце в Барнауле он побьет рекорд Бийска. Так что пуканы трещат от губернатора, у Бабушки и Нонко. Одно не понятно, за что Юдина на митинге поблагодарил Корчагин? Видимо потихоньку помогает
Батек

27.03.2017 14:21

А какая цель в итоге? Очередную кровавую баню устроить как в 1917? Вот если так подумать, пойдет ли он на такое? Как бы ладно, хотите что то менять меняйте, но не обязательно делать это за счет раскачивания обстановки в обществе. Ведь очевидно, во что выльется несанкционированные шествия (опыт украины). такие вещи не делаются за день. Консолидация общества - хорошо, выходить ломать запросто, посмотрим кому хватит смелости понести ответственность за это. Тут уж за него под дело врятли встанет кто.
ПОСЕЯЛИ избиратели коммунистов ДЕПУТАТА ДУМЫ ВОРНЕНКОВА !! И !??

27.03.2017 14:24

А ПОЖАЛИ РОСТ КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ!! И спросить за это ДЕПУТАТОВ не КОГО, КАК И ОТОЗВАТЬ!!
Так что коммунисты протестуют сами против себя... В ОБЩЕМ ПОЛУЧИЛИСЬ КАЛОШНЫЕ МИТИНГИ,,,
Откуда

27.03.2017 14:38

взялась цифра, что в Бийске было 3 тысячи? Ну от силы 800-900 чел! 100 стояли на сугробе 200-250 возле, а остальные приходили и уходили, т.к. ораторы были никакие, мычали что-то для первого ряда зевак! Вообще-то хорошо , что митинг проводился - с одноклассниками встретился, которых больше 10 лет не видел! Польза! Поделились кто как и с кем живет, в целом жизнью все довольны! Спасибо организаторам встречи выпускников школ, давайте ещё, когда сугробы сойдут! Мы встретимся, а вы нас посчитаете как митингующих, потом бухнем, пиво же не запрещали рядом с площадью продавать, а то на день города приходится с собой нести!
ПОСЕЯЛИ избиратели коммунистов ДЕПУТАТА ДУМЫ ВОРОНЕНКОВА !! И !??

27.03.2017 14:57

И получили всё по полной, в части ТАРИФОВ ЖКХ... СПРОСИТЬ С ВОРОНЕНКОВА!?? нельзя! КАК И С ЗЮГАНОВА!!
Ну и что?? ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ПАРТИИ, прекратить торговать местами в ДУМЕ, не разваливать партию по образу и подобию КУКИША ЛЕНИНА Вороненкова?? Взялись организовывать БУНТЫ в интересах не народа, а кукишей... А может и власть взять под опёку КУКИШЕЙ?? И что думаете не будет тарифов ЖКХ!?
РАЗВАЛИТЬ РОССИЮ ПРОСТО, а восстановить трудиться надо...
Но коммунисты не желают навести порядок в СВОЕЙ ПАРТИИ,,, так зачем и в чьих интересах собираются установить
порядки в РОССИИ!??
Алекс

27.03.2017 15:09

Банкфакс,хватит уже позориться!!!!Снимайте новость с ленты!
ЯБЛО ЯБЛИНСКИЙ НЕ В СОСТОЯНИИ НАЙТИ КОМРОМИСС С ПРОГРЕСС НАВАЛЬНЫМ ?? А ??

27.03.2017 15:23

А некто ВИКТОР выступавший за ЯБЛО на выборах, нашёл общий язык с Прогресс Косорецким и мадам Фотиевой??
А скрепы у них одни и те же: Председатель правительства и почётный член крымско - татарского меджлиса МИШКА 2%..., составитель списков для ГОСДЕПА США на санкции для РОССИИ, перпетум кобеле Бориска с подаруньками для шалав в виде квартир в Киеве.... и.т.д. А ПО СУЩЕСТВУ создатели ВИДИМОСТИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ в России: своих не трогать, начиная от выставки портретов в ЕЛЬЦИН центре... Вот и наскребли ШКОЛЬНИКОВ для кучности.... А КОММУНИСТЫ НЕ ТОЛЬКО МОРДУ НАЧИСТИТЬ НЕ ХОТЯТ !! А и слова супротивного сказать не могут...ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!??
И видно ТАНДЕМ сих протестных сил: ИХ НЕТ НА МИТИНГЕ В ЧЕСТЬ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА !??
Вот такая ГОП .... ОППАзиция!! Дует против РОССИИ!! ДУЕТ....
БНВ

27.03.2017 16:40

Госдеп США деньги зря не тратит...