Top.Mail.Ru
18+

Жители Бийска выступили против предложенного властями места для строительства мечети.

Публичные слушания по вопросу выбора места под строительство кафедральной мечети в Бийске прошли 20 мая в администрации города.

Власти города предлагают построить мечеть в 23 микрорайоне на улице Мухачева в районе дома N 113. Как рассказал принимавший участие в слушаниях экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев, итогом мероприятия стало решение о поиске другого места расположения мечети. Выступавшие на слушаниях жители микрорайона высказались против строительства мечети на выбранном участке.

"Данная земля исконно принадлежала православной части жителей города, а место, предложенное администрацией города, ранее использовалось под кладбище воинов казацкого войска, - говорилось в выступлении представителя экспертного совета. - Представителями мусульманства традиционно была заселена Заречная часть города, так называемая татарская слобода".

Также жители близлежащих домов аргументировали свое несогласие со строительством в указанном месте мечети и неудобствами в связи с ожидаемым большим количеством паломников и песнопениями. Кроме этого, на выбранном участке располагается муниципальная автостоянка, снос которой также повлечет за собой неудобства.

"В целом никто не высказывался против самого факта строительства мечети, вопрос в том - где она будет находится, - отметил Андрей Нагайцев. - Логичнее всего построить её в Заречье, где до сих пор сохранились остатки Молельного дома".

Представители мусульманской общины, по словам Нагайцева, активно поддерживали идею строительства мечети в указанном месте, но часть из них, выслушав аргументы жителей, высказались в том ключе, что "если есть несогласные, то не нужно идти против них".

Как особо отметил г-н Нагайцев, в слушаниях не смогли принять участие все желающие. "Это связано с тем, что информация в местных СМИ появилась очень поздно, многие не успели записаться для участия в слушаниях, а без записи не пускали, - комментирует Нагайцев. - Зал, рассчитанный на 120 мест, был полон, некоторые стояли. Для выступления записались 70 человек, но удалось выступить лишь 20. Продолжались слушания почти три часа".

Свой интерес к этой теме бывший кандидат в мэры Бийска объясняет тем, что в 2010 году, в период проведения выборов на пост главы города, тема строительства мечети и медресе "была использована действующим главой Анатолием Мосиевским как антиреклама своего оппонента - якобы кандидат Нагайцев обещал за поддержку на выборах построить мечеть в центральной части города". В тоже время, решение о строительстве мечети было принято Мосиевским еще в 2008 году.

"Столько лет этот вопрос откладывался, и вот в выборный год тема актуализировалась. Я считаю, что это - не более чем предвыборные заигрывания с мусульманством", - резюмировал г-н Нагайцев.

В пресс-центре администрации Бийска какие-либо комментарии, как далее будет решаться этот вопрос, пока не предоставляют, ссылаясь на то, что "готовится официальное сообщение".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
жители

20.05.2011 16:11

Вот вам и мэр города. Позорище.
гость

20.05.2011 16:37

Проводимые публичные слушания, по вопросу строительство мусульманской мечети, инициаторами которых выступила администрация города Бийска и глава города Бийска прошли, как всегда с полным провалом. Жители города официально менее чем за сутки были оповещены по данному вопросу. Не посоветовавшись с городом, лоббируя свои личные интересы, заигрывая с представителями мусульманства, абсолютно игнорируя мнение жителей города, относительно места под строительство, мэр еще раз показал свое истинное лицо. Подобная непоследовательность городской администрации во главе с А. Мосиевским уже никого не удивляет, а лишь свидетельствует об отсутствии должного подхода к стратегии развития города, а также о полном отсутствии контроля над ситуацией. Подобный подход вполне может привести к усугублению депрессивности, усилению нервозности региона и города Бийска.
Свидетель

20.05.2011 17:24

А вообще, причем тут опять Нагайцев? Почему именно у него взяли комментарий? Он как всегда все перевернул! НАГАЙЦЕВ - в каждой бочке затычка!!!Во-первых объявление в газете Муниципальный вестник(это официальный источник) было напечатано давно. Бийский рабочий просто продублировал повторно. А почему местная администрация "предложила" именно этот участок, спросити у тех, кто его продавливавал в прямом смысле слова
777

20.05.2011 19:08

Заречье в покое оставте. Нагайцев построй мечеть рядом со своими окнами и радуйся, а других не трогай.
Нагайцеву

20.05.2011 19:19

Ты бы заткнулся раз и навсегда дебил! Что Мося что ты зае..ли уже весь город!
Андрей

21.05.2011 23:46

Насчет тёрок в мэрии ничего не скажу. Ясно одно: если есть православные - у них должен быть храм. Если есть мусульмане - у них тоже должен быть храм. Вопрос в другом: какого хрена власти страны усиленно педалируют религиозную тему? Когда начнется страшная межнациональная (межконфессиональная)война, эти твари отпрыгнут на заранее заготовленные аэродромы в Европе и США. А мы тут будем расхлебывать, как в Югославии. Так не правильнее ли сейчас взять власть за шкирку, долбануть мордой об стол и сказать: а что ты, паскуда-власть о себе возомнила?
гость

22.05.2011 12:14

Да гнать этого паршивого мэра в три шеи из города немедленно. Пока беды не накликал.
Гостю и др

23.05.2011 04:33

Причем здесь мэр? Ему вообще фиолетово где будет мечеть и будет ли она вообще! Да не нужна она Бийску! В городе 3 с половиной мусульманина и сразу же подавай мечеть! Китайкам-храм, католикам-костел и т.д., с начало нужно всех жильем обеспечить(включая мусульман), а потом уже и о душе позаботиться, и конечно же не в центре города! Что-то много верующих расплодилось, лучше бы общечеловеческие морали соблюдались, а то были коммунистами, атеистами, а теперь туда же-грехи замаливать. А Нагайцев точно в каждой дыре затычка! По моему, он больной на голову!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

23.05.2011 12:33

Столько агрессии между братьями и сестрами не выдержит планета Земля. Храм будет, а вот о месте подумайте. Желаю вам всем умиротворения.
Михаил

23.05.2011 21:24

Ислам имеет удивительное свойство: все, те кто льет грязь и старается очернить ислам, рано или поздно становятся мусульманами. Зло бессильно перед милосердием и перед силой тех кто это зло может простить, желаю удачи на это пути.
Календарь
/ /
25.04.2024