Top.Mail.Ru
18+

Сергей Матасов об очередной гибели больной из-за развала системы "скорой помощи" в Алтайском крае: в чемодан врача не положили нужных лекарств, но не забыли наклеить на него эмблему "Единой России"!

Житель Бийска Сергей Матасов, секретарь по оргработе городской организации ЛКСМ, поделился мыслями по поводу очередной трагедии, связанной с развалом системы "скорой помощи" в Алтайском крае - по сообщениям родственников, из-за неоказания своевременной помощи 16 июня скончалась жительница расположенного недалеко от Бийска крупного села Соколово. В настоящее время Следственный комитет проводит по данному факту проверку.

- Что дороже, жить или умереть? Сколько стоят похороны? Эти и другие вопросы обсуждаются на заседании Государственной Думы, ими задаются родственники, ушедших из жизни. Но сегодня я хочу задать другой вопрос: какова цена жизни пенсионера, и почему медицинские работники не смогли спасти человеческую жизнь?

16 июня скоропостижно скончалась ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, вдова участника войны, жительница села Соколово Зонального района Пустовалова Мария Григорьевна. Она умерла в результате неоказания своевременной медицинской помощи.

16 июня около 18 часов женщине стало плохо: резко понизилось давление, участился пульс, обозначились боли в сердце, стало знобить... Появилась необходимость в оказании квалифицированной медицинской помощи. И тут возникла знакомая многим людям, проживающим в селе или поселке проблема - проблема вызова "скорой помощи". Диспетчер ССПМ (станции скорой медицинской помощи) города Бийска ответила, что за пределы города они не выезжают, бригада фельдшеров районного центра Зональное, тоже отказались, ссылаясь на то, что село Соколово обслуживает участковая больница села.

В результате длительных переговоров и звонков по инстанциям, разговора с главным врачом Центральной районной больницы (ЦРБ), предложений оплаты услуг и бензина, родственникам все-таки удалось договориться и самим съездить за местным терапевтом, которая находилась в отпуске.

Участковый врач начала свой осмотр с измерения артериального давления. Внук несчастной пенсионерки в это время связался с главным врачом ЦРБ, который по телефону начал давать советы терапевту по оказанию помощи. Итогом такого "консилиума" явилось заключение о необходимости введения инъекции, находящейся в тяжелом состоянии женщине. Волей случая по непонятным причинам данного препарата в чемоданчике с эмблемой "Единой России" у врача не оказалось.

Похоже, какая власть такой и чемоданчик...

Родственники больной отправились в больницу за лекарством, которое впоследствии было введено Марии Григорьевне. В это время подъехал автомобиль УАЗ Соколовской участковой больницы, для транспортировки пенсионерки в лечебницу. Родные поехали с ней. По дороге Марии Григорьевне стало хуже, потребовался укол адреналина, но и этого препарата не оказалось в сумке фельдшера.

На 7 км движения, УАЗ встретила "Скорая помощь" из райцентра Зональное (хотя с момента ее вызова прошло более 2 часов). Женщину переместили туда, но внутри карета СМП оказалось неоснащенной никакими аппаратами. В ходе дальнейшего движения у пенсионерки остановилось сердце (укол "адреналина" ей так и не поставили) и внук, ехавший с ней, начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца самостоятельно. Он слышал ее дыхание, видел как она открыла глаза, ощущал тепло ее тела... Фельдшер, сидевшая рядом, бездейственно наблюдала за стараниями, убитого горем парня. Автомобиль "Скорой" продолжал движение в направлении больницы. На территории Зональной ЦРБ, врач достала аппарат для снятия ЭКГ и констатировала смерть...

Жизнь навсегда покинула некогда активную, счастливую, любимую родными и односельчанами 85-летнюю женщину. Родственники умершей подали жалобу в прокуратуру. Остается ждать...

Чего ждать? Кто понесет наказание? Некомпетентная медсестра? Лаборант, которая забыла положить в сумку необходимое лекарства? Или тех, кто не снабдил местное здравоохранение необходимыми препаратами, но не забыл снабдить прославляющми партию чиновников наклейками?

Почему машина "скорой "не оборудована аппаратами реанимирования? Почему власть в течении 20 лет ничего не делает для того, чтобы снабдить каждую "скорую помощь" нужным оборудованием? А если бы оказались нужные лекарства? Насколько удалось бы продлить жизнь пациентки, окажи ей своевременную помощь? Эти вопросы так и останутся без ответа..

"Возраст!" - печально вздохнем мы... Но!!! Такие случаи неоднократно происходят в нашей жизни. Еще на слуху недавняя трагедия в Славгородском районе, где в в пригородном селе, умер еще довольно молодой мужчина, к которому также отказалсь приехать "скорая помощь". Создается впечатление, что в России существует "негласный закон" "о брошенных на выживание стариках, ветеранах! Что кому-то выгодно не платить "большую" пенсию ветеранам войны, которым перевалило за 80 - ведь за возраст тоже идет доплата...

Я боюсь представить себе 9 мая 2020 года. Сколько ветеранов и "блокадников" "придет" на парад Победы?. А мы молча "влачим" свое существование, пока кто-то обогащается за счет "Пенсионного фонда", а ритуальные конторы" наживаются на горе родственников. Мы молчим. Поверьте, никто не поможет нам, кроме нас самих. Мы - люди! И мы должны отстаивать свое право на жизнь!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Typical Type

27.06.2011 13:58

Ритуальные конторы не наживаются на горе, они просто хорошо делают свою работу, наоборот, помогая безутешным родственникам. Что касается медицинской помощи, то сейчас право не до нее, сейчас главная задача - модернизация здравоохранения.
Геноцид

27.06.2011 14:18

Ну народ. Тупой до такой степени, что живет на оккупированной территории, подыхает десятками миллионов, влачит жалкое, нищенское состояние, а в проводимый геноцид и теорию заговора не верит. А вы все про какие-то чемоданчики и надежду на лучшее. За предстоящие 10 лет вас еще половину истребят бесчисленным количеством способов. Вот чудеса то глупости ! Терпите, верьте, надейтесь.
знающий - Матасову

27.06.2011 15:34

Сергей, ты перечитай 131-ФЗ раз ты так бодро обо всем рассуждаешь. Скорая помощь находится в введении муниципалитета. Ты на главу администрации Зонального района уж тогда наезжай. при чем здесь крайздрав?
Вадим

27.06.2011 16:59

За такую зарплату которую платят на скорой помощи можно сказать спасибо, что врачи хоть ездят еще на вызовы, в цивилизованном мире за такие деньги........
ага, ага

27.06.2011 17:00

крайздрав как всегда "ни при делах".Все в шоколаде.
знающему

27.06.2011 17:14

Вы, прямо таки не в бровь, а в глаз попали: крайздрав действительно только и делает, что методично разрушает здравоохранение в крае, закупает дорогостоящие иномарки и ни за что не отвечает.А зарплата между прочим у чиновников из этого ведомства, в разы превышает зарплату врачей скорой помощи.
Интересующийся (Мойша) - Вадиму

27.06.2011 17:32

А кто их насильно сначала в медицинский загоняет, а потом в скорую помощь? Ведь всем известно, какая зарплата у врачей. Ну и на фиг они туда идут, а потом ноют, как жизнь плоха? Не кравится на работе - увольняйся. Или выполняй нормально свои обязанности, а то ходят все с недовольными мордами, будто мы им по жизни обязаны.
ТТ-Мойше

27.06.2011 17:46

Та все пучком, хавер. Как вы их, медиков содержите, так они вас, премудрых и лечат.
Редакции БФ

27.06.2011 17:54

Коллеги, поаккуратнее с этим Матасовым. Проверяйте его спам на аутентичность. Ранее он не раз был замечен в том, что просто передирал где-то чужой текст, и рассылал под своей фамилией. Не раз возникали скандалы. Пиариться, парнишка, за счет других. Вот и в этом тексте чересчур много подробностей. Это текст из газеты Зонального р-на.
2030

27.06.2011 17:59

Точно, литературный слог и Серёжа не совместимы.
Бийчанин

27.06.2011 19:44

Знаю Сережу и хочу сказать, что парень хороший, да только сильно увлеченный... очень сильно. Статья, конечно, не его, но поднятая тема - актуальна как никогда
Сергей

27.06.2011 20:05

Хотел сразу пояснить случай в зональном не единственный просто раньше не кто огласки не предовал и в прокуратуру не обращались. Статья моя могу поручится в газету Моя земля эту статью мы не помещали! И кстати я внук этой бабушки! Глава Зонального района уже звонил просил не предовать всё широкой огласки и особенно не писать статьи в СМИ!
Матасову

27.06.2011 20:20

М-да..судя по стилю, орфографии и синтаксису в твоем комментарии, литература даже в формате блоггерства - не твой жанр! Вот воровать тексты, то да...
Сергей

27.06.2011 20:22

Ритуальные конторы наживаются, мед.помощь сейчас не на высоте, сегодня человеческая жизнь нечего не значит, и можно продолжать много перечислять что поменялось за 20 лет антинародного режима, и в то же время нам власть говорит обратное. Когда народ проснется и увидит что творится со страной??? Когда перестанет слушать враньё? Когда вернет себе свой дом?
Сергей

27.06.2011 20:27

Дорогой товарищ из Бийска найди мне такую статью в газете или интернет сайте подписанную не мной!
Дмитрий

27.06.2011 21:20

Зря вы на Серегу наговариваете, я его хорошо знаю и точно знаю что у него горе в семье. Просто столкнулся человек с такой ситуацией и решил обратить на нее внимание остальных людей. Это циничные ублюдки будут говорить что это пиар
Анатолий

27.06.2011 21:26

Серёж, очень хорошая статья молодец..актуально.
Sara

27.06.2011 23:07

Какая разница Серёжа написал или не Серёжа, человек умер по причине отказа в оказании медицинской помощи. И это (отказы в мед.помощи) в крае к сожалению становится уже системой. Почему так происходит? Вот крайздрав, как отраслевой территориальный орган управления,и обязан ответить, и не надо сваливать ответственность на администрации районов. А Сергей абсолютно прав,- молчать нельзя.
Мойша - Саре

27.06.2011 23:25

Да не крайздрав должен на эти вопросы отвечать - почему умер пациент в связи с неоказанием медицинской помощи?. Потому что в вопросе уже содержится ответ. Тут следственный комитет должен просто возбудить уголовное дело по халатности, да и всё.
Алексей

27.06.2011 23:41

Хочу сейчас ответить всем,кто пытается не обоснованно и бездоказательно "третировать" человека(в данном случае Сергея).Можно не быть журналистом,но вложить душу в статью и выйдет достойная работа,когда ситуация "цепляет".Тем более Сергей берет уроки мастерства журналистики.Парень на должном уровне задает вопросы,а не идет легким путем,цитируя Чернышевского.(в отличие от многих "писак").И потом пиар на горе не его стезя!Судить о человеке однобоко,как минимум низко...
Алексей

27.06.2011 23:47

И далее(чисто для информации) термин"литературный слог") применяется для очерков,стихов,прозы...а в публицистике-стилистика!Вы бы еще о "хорее"и "анапесте" заговорили.И опять:пустить в интернет "мульку" о плагиате несложно,а вот сделать,что-нибудь самим куда проще!И когда человек называет другого Й"г...о",то он как минимум ставит себя в этом списке на первом месте...
Партизан

28.06.2011 00:31

Давайте "поблагодарим" всех чиновников и крайздрав за "оказанную" медицинскую помощь.
p.s.Лучше всего благодарить дубиной.
Мойша - Алексею из Бийска

28.06.2011 00:32

Индо взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился.
Сима Мойше

28.06.2011 00:58

Мойша я опять таки тебя не поняла ты что хочешь сказать этим?
Англичанин

28.06.2011 09:20

Public relation (P.R.) - связь с общественностью. Любое выступление, сообщение и пр., обращенное к людям, устное или письменное - это пиар (Р.R.), грамотеи хреновы.
Мойша Симе из Хайфы

28.06.2011 09:29

Это я за литературный стиль бдею. Русский язык правильно говорить буду.
Екатерина

28.06.2011 10:07

Случилась трагедия, а вы тут придираетесь к статье. Соболезную всем родственникам!
гость

28.06.2011 10:55

да как то мутновато все это
Англичанину

28.06.2011 11:12

Ты это лучше Богданычу скажи и тем, кто изначально (спасибо деду Назару, мозги вправил фактически мгновенно) держит его в плотном информационном заточении путем нашептывания на ухо. А то их уже 6-й год колбасит, всё остановиться никак не могут. Не дай бог, кто-то из несознательных стоп-кран дернет, они же все по стенкам своих кабинетов размажутся.
Алексей

28.06.2011 11:18

Англичанин,ну нравится тебе слово пиар,используй его.Мы тебя услышали и поняли,и сочувствуем!А назови ты пиар-"лопатой" суть не изменится!Как и нутро человека...Мойша,я понимаю,что ты блещишь знанием старославянского я зыка,жду теперь старомосковского,и знаменитого "акания"...но в данном случае "бдеешь",или "блеешь" ты по другому поводу...и ответ всем:"Когда ты хочешь показать своему собеседнику в разговоре какую-нибудь истину,то самое главное при этом-не раздражаться и не сказать ни одного обидного или недоброго слова...
Англичанин

28.06.2011 11:54

Ржунимагу! Оказывается Богданыч парень клевый, но приезжий. А злые местные жулики "держат его в плотном информационном заточении путем нашептывания на ухо". Прямо по Некрасову "...Добрый папаша, к чему в обаянии умного Ваню держать..." Папа Карло САМ создал обстановку, когда буратиноиды панически боятся докладывать о реальном положении вещей. Алексею. Это не старославянский, это цитата из "Двенадцати стульев". К тому же Вы сами наступаете на грабли, от которых предостерегаете. Скушно у вас здесь. Возвращаюсь на острова.
Патриот

28.06.2011 14:03

Товарища Сталина на их нет!
Doka

28.06.2011 14:52

Все коменты какие-то дикие, с одной стороны умирает человек - это горе для близких, с другой стороны человеку 85 лет, Вы поймите все - люди смертны, вне зависимости от организации медицинской помощи. В данной ситуации, если по трезвому судить - все сделано правильно в рамках ФЗ-131, так, что благодарить надо конкретно депутатов Госдумы. Остальное гне нам судить - есть Росздравнадзор, он и проверит, - а соответствовали ли табелю оснащения медицинский автомобиль и чемоданчик врача, судя по всему это был участковый терапевт, а не врач скорой помощи, поэтому и чемоданчик пустой.
ТТ-Доке

28.06.2011 15:13

Да Вы, вьюноша (девицца), однако с дуба рухнули. Может еще и процитируете норму из ФЗ-131, согласно которой бабульку угробили?
Англичанину

28.06.2011 16:25

Понимаешь в чем дело, если Богданыч сам создал такую обстановку, то значит, он сильный руководитель, ну, или, так скажем, способен всех зашугать. Но в том-то всё и дело, что еще работая в администрации президента, он уже тогда стыдился того, что в алтайском крае губернатором является артист. А потом, Путин ему ничего ведь не сказал про реальные дела в крае, про настоящих жуликов и воров, которых Миша изрядно пощипал. Так что вся компашка у Богданыча, сформирована исключительно из кадров Деда Назара. Они даже первые месяц-два на планерки ходили не к Карлину а к Деду. Ну, а потом, естественно дали ему пинка под сраку, когда узрели в Богданыче нового-старого Алтай-Баши. До этого, у них ведь Бог-Спаситель от голодной смерти был Дед Назар.
Англичанин

28.06.2011 16:49

Дык, и я о том же. Кстати, чтобы всех запугать, не надо быть ни умным, ни сильным. А очень даже наоборот.
Кстати

28.06.2011 19:51

По поводу мудрого губера. Он был недавно как раз в этом самом селе Соколово. Приперся как этакий Гарун аль-Рашид (или през. Медведев на вокзал?), никого не поставив заранее в известность о монаршем внимании. Потребовал найти отсутствовавшего (В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ) директора школы. Когда того нашли (сажающего в поле картошку), отчитал его как мальчишку за "непарадный" вид и... уволил! Ну не дебил ли (это об АБК)?
Патриот

29.06.2011 09:33

В России одна большая проблема-это мудилы стоящие у власти!
ответ Dokе

29.06.2011 11:09

А почему Вы берете на себя права Бога, определяя, сколько человеку жить? Сегодня Вам покажется, что 85 самое время, завтра это будет 75, послезавтра 65, через неделю "не старше 35" (как пишут многие отделы кадров)
простой

29.06.2011 12:30

Глава Рубцовска Гамалеев П.П. плевал, плевал на местную медицину, а вчера сам попался в её объятия - был прооперирован в гб№1 по поводу воспаленного желчного пузыря. Все под богом ходим!
наклейка

29.06.2011 13:08

Смерть связывать с наклейкой на чемодане?
Это как же надо ненавидеть человеческую жизнь? Стыдно господа!
врач УБ

29.06.2011 13:31

Мы все т.е. медики сельских участковых больниц, врачебных амбулаторий и фапов сидим на пороховой бочке. То что произошло в с. Соколово, может случиться в любом другом сельском населённом пункте. Потому что, не везде есть санитарный траспорт, села не прикреплены к отделению скорой помощи ЦРБ, филиалов скорой помощи в УБ и ВА нет, медикаменты в дефиците.При возникновении экстренного случая, мы остаёмся зачастую наедине с проблемой. У нас нет документов (стандартов, алгоритмов)как действовать в той или иной ситуации врачу или фельдшеру. За три года работы главным врачом УБ, никто ни одного занятия не провёл. Так пишу, потому что сам знакомился с работой УБ в одном из районов Новгородской области, где механизм оказания скорой помощи во всей области, отлажен, как часы. Может крайздраву туда слетать, посмотреть, как всё организовано.Медики в сёлах в большинстве своём за грошевую заработную плату работают с полной самоотдачей, но брошены на произвол судьбы.А случается ЧП, мы всегда остаёмся крайними. Я лично буду в срочном порядке увольняться,поеду в Новгородскую область. Не хочу быть заложником и отвечать за разгильдяйство других. Да и зарплата там в 2 раза больше.
Сергей

29.06.2011 17:30

господин наклейка а кто по вашему виноват в развале медицины?Кто в думе голосует за принятие каких либо законов о сокращении стационаров и кардиологи? Кто виноват в плохом образовании мед.работников?? Я вам подскажу это партия Единая Россия если вы не знали то откройте глаза!!! Пора уже очнутся и почувствовать реально что у нас все делается что бы наше населении сократить. Посмотрите на факты почему Советская медицина была самая лучшая, численность населения росло, в каждом селе были построены больницы? А сейчас все РАЗВАЛИВАЕТСЯ сельские больницы ЗАКРЫВАЮТСЯ.
наклейка

30.06.2011 11:57

Сергею из Бийска.
Во времена перестройки демократы врали:
1). Прийдёт частный собственник наведёт порядок и всем будет хорошо. Собственник пришёл, назначил исполнительного директора, накупил предметов роскоши т укатил за бугор, управляя с яхты. Таковых только в Лондоне собралось тысяч 260. Хуже такой собственник стал играть с государством в прядки налогов.
Так, что стало хуже. Ранее государство назначало исполнительных директоров. И они работали на государство.
Изменить обратно задача скажем не простенькая. В этой ошибке тянутся все невзгоды навязанные Ельциным. ЕР пытается выравнить положение, ей нужна поддержка, народный фронт. А люди не хотят это делать...Под воздействием купленной демократии..
Так, что наклейка на чемодане не причём!!
Наклейке

30.06.2011 13:11

А во Вам еще забавное чтиво: http://www.newsru.com/arch/crime/ 29jun2011/ovchinskymafiarf.html может и это прокомментируете?
Всем

02.07.2011 23:50

Ага и пЕдРосы значит в обще не причем они просто "ангелы" во плоти.. А на счет их принятых законов об образовании? медицине? полицаях? армии? Коснемся нашего уважаемого Путина .. Военный трибунал офиецров России признал и доказал что путин преступник и предатель! После чего Т.Илюхина нашли мертвым в своей квартире а он был главным обвинителем.. Этот пример показывают всю натуру власти...
Киндзилюс

03.07.2011 10:46

Наклейке. "ЕР пытается выравнить положение, ей нужна поддержка". Вот пусть её такие "наклейки" и подтирки и поддерживают в уничтожении России, а мы попытаемся вам в этом помешать.
Павел глоба

03.07.2011 17:51

Киндзилюс пришёл России.

Календарь
/ /
29.03.2024