Top.Mail.Ru
18+

Суд признал депутата-журналиста Сергея Михайлова виновным только в клевете на главу Республики Алтай Александра Бердникова и обязал выплатить чиновнику компенсацию 200 тысяч рублей.

21 июля Горно-Алтайский суд огласил приговор по делу издателя еженедельника "Листок", депутата Госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова, которого обвиняли в клевете, оскорблении представителя власти и разжигании межнациональной розни.

По словам Михайлова, его признали виновным только по ч.2 ст. 129 УК РФ "Клевета", по двум остальным - ч.1 ст. 282 и ст. 319 УК РФ - он не виновен. "Судом Михайлову назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, однако в связи с истечением сроков давности уголовного преследования от отбывания наказания Михайлов освобожден",- сообщили в пресс-службе СУ СК по РА.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела глава региона Александр Бердников заявил гражданский иск о взыскании 500 тысяч рублей с учредителя местной газеты "Листок" Сергея Михайлова за публикацию оскорбительных материалов. Он рассматривался судом в рамках общеуголовного производства. По словам Сергея Михайлова, суд решил "частично удовлетворить иск Бердникова и обязал его выплатить 200 тысяч рублей".

Приговор суда не вступил в законную силу. Однако Сергей Михайлов уже заявил, что намерен его обжаловать в кассационном порядке в Верховном суде Республике Алтай. По мнению Михайлова, опротестовывать решения суда будет и прокуратура.

"Я освобожден от наказания, но не от обвинительного приговора. Поэтому пока не завершатся кассационные разбирательства, я сохраню мандат депутата, как бы это не расстраивало моих противников", - отметил Сергей Михайлов.

Напомним, уголовное дело в отношении горно-алтайского журналиста, депутата регионального парламента Сергея Михайлова было возбуждено в мае 2010 года. По версии следствия, 22 апреля 2009 года Михайлов опубликовал в газете "Листок в Усть-Коксе" статью "К вопросу о гадюшниках...", в которой описал региональное правительство "как враждебный, злобный, склочный, аморальный коллектив". Следствие посчитало, что своими действиями журналист публично оскорбил представителей власти.

15 июля 2010 года в статье "Фигура умолчания", вышедшей в еженедельнике "Листок", Михайлов написал о том, что глава региона страдает алкоголизмом, по оценке следствия, оклеветав его публично.

Кроме того, 21 февраля 2010 года на площади им. Ленина в Горно-Алтайске во время проведения митинга, целью которого являлось выражение протеста против роста тарифов ЖКХ в республике, Михайлов лично продемонстрировал, держа в руках, плакат, текст которого, по оценке следствия, имел выраженное экстремистское содержание, направленное против представителей армянской национальности в целом и армянина по национальности Сергея Тевоняна, занимающего должность первого вице-премьера Республики Алтай. Следствие полагает, что публичные действия Михайлова были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности. В этом случае потерпевшими по делу проходили вицепремьер Сергей Тевонян и глава местной армянской общины Левон Мартиросян.

По завершению судебного процесса гособвинитель потребовал оштрафовать журналиста, депутата Госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова за разжигание межнациональной розни, а от наказания по другим статьям освободить за истечением срока давности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Егер А И

21.07.2011 18:21

видимо в судах республики Алтай и судах АКС разная правоприменительная "практика". 26.08.10г (дело №2-49-2010 судья Гайдар Е.В.) за клевету ч.1 ст 129 УК РФ в мою пользу взыскала 1000руб с А Г Кропова (дело булдо публичное и на сессии ГСд) с опровержением, а НЕ ИЗВИНЕНИЕМ, а по Постановлению председателя Славгородского суда АК судьи Витько В В от 22.06.11г (дело №10-15/2011г) на приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Славгорода АК от 25,04,11г (дело № 1-18/11г) в отношении главы администрации г. Славгорода АК г-на Кропова А Г по ч.1 ст. 129 УК РФ вынесен оправдательный приговор??? Т.к. Кропов ДОБРОСОВЕСТНО заблуждался, это ЗАБЛУЖДЕНИЕ Кропов в суде подтвердил и не «сдал» ни Карлина ни Целько.
Т. о. если коррумпированные суды взыскивают моральный вред в пользу граждан, то 1000руб, если в пользу сити-менеджеров, то аж 200000руб и потом вместе РасПилят. С уважением А И Егер
Последний

21.07.2011 18:37

А для вас судя по всему кроме Славгорода ничего не существует, Россия по больше чем Славгород, просто как не прочитаешь ваш комментарий, везде только Славгород и все.
Егер А И

21.07.2011 18:53

Последнему. Каждый кулик о своём болоте. Я полагаю, что моё мнение интересно и привёл примеры и правоприменительной практике и как она применяется в гражданину и чиновнику. Ничего лично, только судебная практика. Дополнительно: определением АКС от 21.07.11г РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ 33-6236/2011 (опять судья Гайдар Е В) : отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение ..последний, Вам интересно О ЧЁМ??? С уважением А И Егер
Календарь
/ /
24.04.2024