Top.Mail.Ru
18+

Ветераны погранвойск и депутаты горсовета Белокурихи объединились, требуя у властей Алтайского края снять мэра Александра Каменева.

Проведенный по требованию мэрии Белокурихи демонтажа мемориального пограничного столба, проживающие в городе-курорте ветераны погранвойск собираются на митинг, припомнив все прегрешения мэра города Александра Каменева, к которому, по словам организаторов, "претензий выше крыши". Депутаты горсовета, в том числе единороссы - однопартийцы мэра, просят губернатора посодействовать отставке избранного всенародным голосованием градоначальника.

Митинг назначен на 17 сентября у здания администрации города. Организаторы через форум на сайте "Белокуриха Online" предупреждают, что хотя митинг и согласован, возможны задержания "для профилактики".

Вызвавший волну возмущения демонтаж памятника произошел 13 сентября уже во второй раз и по личному указанию мэра города Александра Каменева. Мемориальный пограничный столб был установлен в центре города местным обществом пограничников, однако городские власти заявили, что он не оформлен документально и потребовали его переноса на несколько метров.

В ходе конфликта от председателя Белокурихинского городского совета депутатов Сергея Криворученко главе региона было отправлено письмо, в котором упоминаются поступившие за 2011 год в горсовет коллективные претензии граждан к главе города.

В письме сообщается, что по обращению местных депутатов-единороссов горсовет направил в адрес прокурора края и руководителя регионального управления следственного комитета обращение с просьбой возобновить проверки по фактам нецелевого использования бюджетных средств администрацией города. Такие случаи, как пишут депутаты, выявлены проверкой комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края в июле 2010 года.

Ссылаясь на некие неозвученные данные предварительного опроса горожан, глава депкорпуса также выражает в письме обеспокоенность тем, что накануне выборов жители города крайне негативно относятся к главе города и связывают его деятельность с "Единой Россией". А Каменев всегда подчеркивает свое членство в партии и напоминает о поддержке, оказанной ему местным отделением партии на выборах 2008 года, акцентирует внимание г-н Криворученко. В связи с этим, в случае отказа главы добровольно снять свои полномочия, председатель сообщает что депутаты намерены инициировать его досрочную отставку.

В письме Александра Каменева обвиняют в самоустранении от решения проблемы газификации Северного микрорайона. Якобы из-за его бездействия жители 21 дома по улице Строителей, вложившие по 90 тысяч рублей, не имеют возможности пользоваться газом. Также, сообщается, что администрация города якобы незаконно препятствует развитию малого и среднего бизнеса: необоснованно отказывала в выдаче согласований и разрешений на строительство объектов, ввод их в эксплуатацию, установку рекламных конструкций. В суде действия главы и его подчиненных не раз признали незаконными, но меры администрацией не принимаются, утверждает Криворученко.

Администрация города якобы самоустранилась и от осуществления контроля за реализацией приоритетного национального проекта "Жилье", пишет далее депутат, что якобы привело к выполнению подрядчиками некачественных ремонтов и хищению бюджетных средств.

Список прегрешений мэра продолжают многочисленные случаи распоряжения бюджетными средствами на неконкурсной основе. Депутат указывает, что по допущенным нарушениям в сфере бюджетных отношений глава города и подчиненные ему руководители администрации города неоднократно привлекались контролирующими органами к административной и уголовной ответственности.

Городской Совет депутатов и контрольно-счетная палата, также неоднократно указывали главе города на неэффективное использование бюджетных средств. Например, в 2007 году администрацией города был заключен договор на выполнение работ по разработке городского генплана, работы оплачены в полном объеме. А в 2009 году вновь заключается муниципальный контракт на разработку генерального плана. Работы вновь оплачены в полном объеме. В апреле 2011 года на сессии городского Совета депутатов этот генплан был отклонен по целому ряду причин, в первую очередь, из-за расположения полигона твердых бытовых отходов на территории, планируемой под реализацию кластера "Белокуриха-2". Аналогичная ситуация имела место при строительстве и ремонте дорог, домов и других социально значимых объектов.

По состоянию 1 июня, на очереди в детсады стоят более 800 детей. При этом реконструкция детского сада длится уже третий год, и смета расходов трижды увеличилась. В настоящий момент планируемые расходы составляют порядка 46 млн рублей. На основании обращения депутатов городского Совета по этому поводу сотрудниками УБЭП Белокурихинского ОВД изъята проектно-сметная и исполнительная документация по ремонту детского сада, назначена строительная экспертиза.

В письме говорится, что наличие родственных отношений директора ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" и мэра города привело к утверждению последним тарифов на горячую воду без проведения экономической экспертизы, при отсутствии документов, обосновывающих размер тарифа. Факт руководства теплоснабжающей организацией сыном Каменева вызывает стойкое раздражение жителей Белокурихи, утверждает Криворученко.

"Уважаемый Александр Богданович, учитывая важность настоящего вопроса для жителей Белокурихи, депутаты города просят Вас выразить мнение по поводу включения в повестку дня заседания городского Совета депутатов вопрос об удалении главы Белокурихи Каменева А.Ф. в отставку" - завершается депутатское послание.

До этого, стоит напомнить, депутаты уже просили губернатора помочь разобраться куда делись деньги на газификацию города. Кроме того, депутаты горсовета в конце 2010 года приняли изменения в устав города, отменяющие всенародные выборы мэра. Тем не менее, это не сопровождалось отставкой мэра (как в других алтайских городах) и на сегодня единоросс Александр Каменев остается единственным всенародно выбранным мэром города в крае.

В пресс-службе регионального отделения "Единой России" выразили поддержку пограничникам и пообещали представить более развернутый комментарий относительно данной неоднозначной ситуации позже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
энергия

18.09.2011 19:17

Давно пора гнать этого хапугу!Дай вам бог победы погранцы и лучшие представители депутатского корпуса Белокурихи.Лед тронулся господа присяжные...
от меня

23.09.2011 22:41

ОЙ, молодцы пограничники и депутаты!! Давно пора гнать Каменева поганой метлой, и будет справедливо, если привлекут по закону... Не все же подчиненным отдуваться. Кстати, что-то давно ничего не было слышно о Прокофьеве. Как он поживает? Да и Мадам Вьюшкова по-прежнему чувствует себя О кэй.Мало сперла?
Календарь
/ /
19.04.2024