Top.Mail.Ru
18+

Жители Белокурихи митинговали против высоких тарифов на "газовое" тепло и горячую воду.

6 октября у здания администрации Белокурихи прошёл многочисленный митинг жителей города против высоких тарифов на тепло и горячую воду и с требованием отставки главы администрации города Белокуриха - Александра Каменева. Организатором митинга выступил председатель горсовета Сергей Криворученко (как физическое лицо). Это не первое протестное мероприятие в достаточно благополучном алтайском городе-курорте - часть депутатского корпуса и общественников требует отставки всенародно избранного мэра, апеллируя при этом к краевым властями и "Единой России" с требованием его отстранения.

Приблизительное число митингующих - 250-300 человек, продолжительность митинга - полтора часа (часть вытуплений на митинге доступны для просмотра на сайте Белокуриха-online). Участники митинга приняли резолюцию из трех пунктов:

"1) Просим Губернатора Алтайского края создать комиссию по рассмотрению тарифа на горячую воду и теплоснабжение в г. Белокуриха, и уменьшить тариф при его утверждении в 2012 году.

2) Требуем, что бы глава города А.Ф. Каменев добровольно подал в отставку.

3) В случае несогласия А.Ф. Каменева добровольно сложить полномочия главы города требуем от депутатов Белокурихинского городского совета депутатов решения о его отставке".

Высокие тарифы на тепло и горячую воду в Белокурихе возникли после того, как центральная городская котельная была переведена на снабжение газом (сейчас это единственный город на Алтае, большая часть которая отапливается не углем, а газом). Однако, после того, как Газпром ввел особую ценовую зону на газ на участке Троицкое-Бийск-Белокуриха, цены здесь оказались самыми высокими в России и "газовое" тепло стало крайне дорогим. Построившая и эксплуатирующая газовую станцию "Росгазификация" с целью их понижения с большим трудом и через сложные судебные процессы добилась возможности покупать доставляемый через газпромовский газопровод более дешевый газ альтернативных газовых компаний, однако сейчас эта проблема вновь обострилась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
степан

07.10.2011 21:50

На самом деле на митинге стоял вопрос не просто о высоком тарифе на тепло и горячую воду (скажите где они не высокие), а о экономически "не обоснованном и не достоверном" расчете тарифа на горячую воду(даные судебной экспертизы) На основании его глава своим постановлением ввел в действие тариф на 2010 год для теплоснабжающей организации руководителем которой является его сын.Тариф сразу подскачивший в 6.5 раза сфальсифицирован за счет занижения температуры воды на входе в Теплоцентраль и двойного применения двадцатипроцентпого коэфициента на теплопотери Этот тариф стал базовым для расчета на 2011 год уже для тарифного управления адм края.Кто поручится что это единичный случай в крае?
не степан

08.10.2011 18:48

Врешь, законом не предусмотрена какая либо "база" для расчета на следующие периоды. Каждый тариф индивидуален. Тебе не так много платят, сынок, зачем врешь так много?
не степан

08.10.2011 18:53

А эксперты указали, что тариф занижен!
степан

09.10.2011 12:08

Этот тариф назовите "не базовый",но всякий последующий, если его не снизить будет расчитываться "с учетом достигнутого".Я конечно могу заблуждаться, но врать-зачем? Вы бы лучше пару слов сказали людям про температуру воды на входе и двойные теплопотери.Именно для этого вам платят большие деньги.
Календарь
/ /
23.04.2024