18+

Борьба с коррупцией на Алтае: обвиненный во взяточничестве доцент Бийского технологического института ушел из жизни.

Обзор практики борьбы полиции с коррупцией «Экономические полицейские вывели на чистую воду взяточников и расхитителей» публикует 9 ноября газета «Бийский рабочий». «Бийск в стороне от масштабного действия под названием «антикоррупционная деятельность» не остался: оперативники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД «Бийское» за 2011 год в этой «больной» сфере выявили 44 преступления, пишет издание. Бийские полицейские задокументировали 8 фактов получения взятки, 5 эпизодов дачи взятки, 3 злоупотребления должностными полномочиями, 28 фактов совершения служебных подлогов.

В январе 2011 года бийские оперативники получили информацию: доцент кафедры теоретической механики Бийского технологического института имени Ползунова систематически вымогает деньги у студентов. Нужна положительная оценка за экзамен — принеси конверт с купюрой. Нужно блестяще защитить курсовой проект по предмету «Теория механизмов и машин» — заплати. Тариф был заранее обговорен: от 1000 до 2500 рублей. И студенты несли: а что делать, коли своих знаний не хватает… Оперативники информацию отработали и вскрыли 15 эпизодов, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и 12 фактов служебных подлогов, которые доцент совершил еще в 2010 году. Вины своей доцент не отрицал и вскоре предстал перед Приобским райсудом, который приговорил незадачливого взяточника к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Спустя пять месяцев оперативники вновь получили информацию, которая на этот раз касалась уже кафедры технической механики БТИ — преподаватель берет взятки. Была организована специальная операция, в ходе которой доцент и его посредник-студент были задержаны, как говорится, с поличным — студентка 2-го курса оплачивала хорошую оценку за экзамен по предмету «Теоретическая механика». Плата за «хорошо» составляла 3000 рублей. Было проведено расследование, и доценту, как сообщает пресс-центр МУ МВД «Бийское», было предъявлено обвинение по 5 доказанным фактам взятки и 4 фактам должностного подлога. Но случилась трагедия — обвиненный во взяточничестве преподаватель ушел из жизни…

Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 285 УК РФ в отношении заведующей МДОУ «Детский сад N39». Дело в том, что в результате оперативно-профилактического мероприятия «Образование-2011» экономические полицейские выяснили: заведующая устроила на работу в детский сад своего мужа на должность сторожа и подсобного рабочего. Муж на работе не появлялся, а его заработная плата капала в семейный карман. За два года, что он «отработал» в должности сторожа и подсобника, сумма ущерба, причиненного МУ «Управление образования администрации г. Бийска», составила 428.724 рубля. Сейчас ведется расследование, заведующая от работы отстранена.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar

10.11.2011 10:22

Картонные какие-то коррупционеры. Преподы да заведующих детсадов. Еще бы среди вахтеров и уборщиц с коррупцией боролись, бля.
| 0 | 0
avatar
Ванга

10.11.2011 10:26

И закипела работа.... Вряд ли у преподавателя имеются высокие покровители, который могут отмазать...
| 0 | 0
avatar
123

10.11.2011 10:51

Мать ругает сына: "И что за невесту ты себе нашёл? Отец у неё прокурор,
братья - менты, мать - судья. Не родственники, а одна сплошная мафия!"
| 0 | 0
avatar
Доцент

10.11.2011 11:20

Многие просто не понимают до конца всю проблему вымогания преподавателем денег у студента. Ну, например, не сдал студент начертательную геометрию на 1 курсе. Заплатил - ему поставили. На втором курсе, можно сказать, что он не сможет из-за этой начертательной геометрии сдать термех, сопромат и так далее. Допустим, тоже заплатил, хотя, преподаватели там уже совсем другие. А что он будет делать когда на старших курсах пойдут предметы по специальности, по профилирующей кафедре!? Или может быть вы думаете, что заведующий кафедрой будет выставлять дебила-студента и себя заодно на защите? А может быть, этот студент заплатит всем членам ГАК? Я вам так скажу, если студенты готовы платить деньги, то с них нужно брать по максимуму, потому что 100% ни один из них всё равно до конца не доучится. С другой стороны, существует нелегальное репетиторство, вещь очень нужная и полезная. Но, легализоваться этим преподавателям государство не дает, какой дурак будет работать, что бы почти половину заработанных денег отдавать в виде налогов, да еще и трахаться постоянно с разными бумажками и проверками? А в учебных заведениях работают умные люди, и кормить дармоедов никогда не будут.
| 0 | 0
avatar
Старый Русский

10.11.2011 11:27

А где посадки чиновников,госслужащих,работни ков силовых структур ?
| 0 | 0
avatar
В. Куликов

10.11.2011 11:47

А что указание президента разобраться с хищениями бюджетных денег при закупке томографов, оказалось пшиком?
| 0 | 0
avatar
Наташа

10.11.2011 11:57

Мы как раз с 39 садика. Скажу так,конечно финансирование на детские сада сейчас мизер,но ведь родители идут на встречу и помогают садику материально.Правда не все,но жизнь такая,не у всех есть.Но ни разу И.Г не отчиталась куда потрачены были деньги и вступительные взносы родителей.Еще и делала обиженное лицо на наши вопросы.Хотя на каждый ремонт должна быть смета,отчетность в конце концов должна быть !Мы уже плюнули и не спрашиваем ничего,просто противно.Конечно страна нас довела до подобной жизни,расхлябанность полная во всех сферах!Люди! Любите друг друга и детей своих! Ведь как аукнется,так и окликнется
| 0 | 0
avatar
гость

10.11.2011 13:53

Старому Русскому:это "кусочек"статьи, там еще есть информация о деятельности Водоканала- было возбуждено уголовное дело № 213740 по признакам состава преступления, которое предусматривает ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями.Дача взятки судебному приставу бухгалтером одной из управляющих компаний Бийска.А также в отношении вице-мэра следственный отдел по г. Бийску СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело – по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями
| 0 | 0
avatar
доценту...

10.11.2011 15:12

а вот насчет умных людей вы погорячились,и дармоеды смотря где....всегда думал,что производство первично и создание материальных благ...когда все похерено - то и знания не впрок.Если только готовить химиков-аналитиков и математиков-теоретиков на будущее - а вот его то и не видно у целой страны и примеров несчесть...
| 0 | 0
avatar
Илье Митькину

10.11.2011 15:53

Прекрасную газету-фальшивку в поддержку Рыжака вы распространили у нас в районе. Но, чувствуется, что вы не в теме. Вот, про лес, что в нем нужно запретить собирать грибы местным жителям, это конечно хорошо. Тема про цисты артемия, тоже как бальзам на душу Иван Иваныча, хотя, чисто географически это ближе его родному Немецкому району, нежели Первомайскому. А где про детский сад "Алтайкровли"? Где про стадион? А про уплотненную застройку пос. Солнечный почему забыли? Да много еще чего есть. Так что готовьте новы номер фальшивой газеты, бабла еще раз срубите, да и вообще, приятно когда единороссы друг-друга мочат. Надеемся, что благодаря такой раскрутке с вашей помощью, Рыжак процентов 10-15 у Иван Иваныча оттяпает.
| 0 | 0
avatar
Мороз

10.11.2011 20:00

Там ниже есть заметка про такое трудное возбуждение у.д. по Мудрику, который "кинул" наши банки (Сбер и другие) на несколько миллиардов рублей. Это антипод доцентов и учителей с их тысячей рублей взятки. Мудрик за вечер в карты проигрывал несколько миллионов рублей! Сейчас его бизнес в Сочи. Знает, видимо, прикуп! Там сегодня главная кормушка жуликов страны - Олимпийские объекты! Так вот угадайте, что будет с у.д. против Мудрика!?
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

10.11.2011 23:22

СЛУГИ НАРОДА создают условия для коррупции, а затем начинают бороться с коррупцией и цена этому- ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.
| 0 | 0
27.08.2026
26.08.2026