18+

Алтайский общественник Константин Емешин о назначении детского омбудсмена при губернаторе края: на эту должность могли назначить незаурядную личность и борца вроде Астахова, у нас же победил номенклатурный чиновничий подход.

Назначение уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Алтайского края, пост которого получила чиновница Марина Афанасьева, прокомментировал алтайский общественник Константин Емешин:

— Как мы помним, введение должности детского омбудсмена при губернаторе было продиктовано требованием Павла Астахова, общавшегося с главой края Александром Карлиным во время своего визита в регион в марте 2011 года. Воплощение этой идеи в жизнь несколько затянулось, так как меняли нормативную базу, увольняли уполномоченного по правам ребёнка в структуре аппарата уполномоченного по правам человека Вадима Овчинникова.

Что касается подбора кандидатуры на новый пост, тут было два пути: найти яркую, публичную личность, известную своей правозащитной деятельностью, либо искать человека с помощью номенклатурного чиновничьего подхода. Был выбран второй вариант, хотя можно было назначить известного общественника или другого выдающегося деятеля, как это было сделано в Москве. Ведь Астахов, действительно, незаурядная личность — юрист, писатель, ведущий. А у нас до этой должности был повышен чиновник из аппарата уполномоченного по правам человека в крае.

Я не сторонник такого подхода. Думаю, здесь можно было поискать колоритную личность, голос которой действительно бы звучал. А получившая этот пост Марина Афанасьева будет лишь рядовым чиновником — получать письма, вести документацию… За все годы своей общественной деятельностью она отмечалась покладистостью и умением договариваться с властью.

Общество же требует другого подхода — на посту правозащитника такого рода видит боевого человека.

Человек, защищающий права детей, должен биться за них, уметь взаимодействовать со СМИ, но не замолкать при первом «цыц!». Тем более, что в администрации края уже есть человек, курирующий вопросы детства и фактически выполняющий чиновничьи функции в этой сфере — это зампредседателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Антропова, так же в этом процесс задействована и председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Астаховский

01.12.2011 12:38

В качестве рекомендации - Лиду Васильченко нао было назначать - журналист, мама, молодой политик!
| 0 | 0
avatar
Не правильно

01.12.2011 12:55

На все должности надо назначать Емешку Он всезнакйка и умейка
| 0 | 0
avatar
к неправильному

01.12.2011 13:30

давай уж поуважительней будем, хотя искренне согласен с Вами - К.Н. не угодишь (вспомните, как Бессарабова "поприветствовал")Для него колоритные личности среди чиновников не могут быть, там серость, быдляк и жульё, а вот назови ему в омбудсмены типа яблочника Ильича - аж напрудит в штаны от радости.Скучно старче,вот он и калабродит, не обращайте шибко внимание. Марине Афанасьевне - наилучшие пожелания опровергнуть опрометчивый прогноз
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

01.12.2011 14:43

Марину Ивановну, сердечно поздравляем, с победой в конкурсе!
Ну а Дворниковского холопа Емешку , уж ежели единственный в России правозащитник, состоящий на государевой службе и имеющий Европейское образование не устаревает, так исключительно потому, что не оранжевой как он сам масти.

| 0 | 0
avatar
Читатель

01.12.2011 15:07

Судя по содержанию статьи единственный достойный кандидат это ????? внимание!!!!! ЕМЕШИН!!!!
Ведь он так много всего сделал в жизни для страны в целом и для Алтая в частности, так много так много, что и сказать то не может сколько, только руки в стороны развести и показать.
Особенно приятно, что не зная этого чиновника лично (как человека и работника) его Емешин обосрал, высокой культуры человечище.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

01.12.2011 15:15

Марину я давно знаю и даже много раз сотрудничали, думаю и будем сотрудничать. Но речь идет о моделях организации института уполномоченного. Я был сторонником того, чтобы это была модель уполномоченного как модель ОБМБУДСМЕНА при представительном органе власти. Но Астахов хочет построить вертикаль при исполнительной власти. Но на федеральном уровне он сделал себя при Президенте России, а не при Правительстве. А вот в регионах Губернатор он же глава исполнительной власти и получилось, что Уполномоченный при губернаторе. А все что при губернаторе оно и есть при губернаторе - сам отвечает, сам и контролирует, сам и защищает. Ну разве сможет публично озвучить проблемы детства такой уполномоченный и покритиковать исполнительную власть? Нет конечно. И поэтому все-возможные острые проблемы будут озвучивать активисты "Родительского комитета" или Литвинова из "Много деток хорошо". Поэтому хотели как лучше, а получилось как всегда.
| 0 | 0
avatar
Читатель - Емешину

01.12.2011 15:21

А в чем она свами будет сотрудничать, что вы можете предложить или реально сделать или реально помочь.
Кроми статеек, что реально вы можете сделать.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

01.12.2011 15:59

ЧИТАТЕЛЮ: а сотрудничали мы с Мариной по вопросам защиты прав пациентов и сотрудничали не плохо. Хотя надо сказать, что обращений по поводу нарушения прав больных ребятишек очень мало. Так что коллега, когда столкнетесь с реальным здравоохранением и у вас появится потребность защитить ваши права, то готовы помочь.
| 0 | 0
avatar
Читатель-Емешину

01.12.2011 16:20

коллега я и сам неплохо защищаю интересы граждан, в том числе от действий, а вернее бездействий обортней в белых халатах.
Причем вплоть до возбуждения уголовных дел.
Проблема только в одном, в заключениях судебно - медицинских экспертиз. Уж очень эксперты и товарищи из крайздрава не хотят выклевывать глазик своим коллегам.
| 0 | 0
avatar
Читатель-Читателю

01.12.2011 16:20

Послушайте, а Вы пупизмом не болеете? И на К.Н.Емешина грязи льете столько, сколько можете. А с чего бы это так? Он открыто, под своей фамилией пишет, а Вы спрятались за псевдонимом и гуляй,Вася! А антипровокатор и Вы, видимо одна личность из конторы Ларина.Вы бы про себя написали, что для края сделали или для страны.Хоть один примерчик из жизни, за что спасибо Вам можно сказать.
| 0 | 0
avatar
Читатель

01.12.2011 16:30

А я ни у кого спасибо и не выпрашиваю.
И не хвастаюсь результатами своей работы.
| 0 | 0
avatar
По сути

01.12.2011 17:18

По сути ведь Емешин прав во всем.. Власть и ее челядь сейчас обучена писать письма, ответе, копировать чужое региональное законодательство, читать по бумажке, непускать, заткнуть всем рот. Все . Если у вас есть свое мнение, предложения, опыт, результаты, вы здесь не к месту.. Страна превращается в изгоя...
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

01.12.2011 17:49

ЧИТАТЕЛЮ: коллега это прекрасно, что вы тоже защищаете права пациентов. В этом деле МНОГО не бывает. И вы правильно подметили про судмедэкспертизу. Вот почему я положил все свои усилия на то, чтобы в новом законе "Об охране здоровья граждан" появилась статья о независимой медицинской экспертизе. Посредством Лукина удалось убедить Путина и появилась статья о независимой медицинской экспертизе, но только для экспертизы допризывников. С помощью Рошаля и Общественной палаты России мы пытались эту статью распространить на всех пациентов. Но Минздрав уперся. Герасименко тоже махнул рукой. Удалось только пробить норму закона п.3 Статья 58 "Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством РФ". Так что всем понятно, что все отдано на откуп чиновникам. Это положение может не появляться десятки лет и норма не заработает.
| 0 | 0
avatar
поручик Ржевский

01.12.2011 18:48

обдиралово, кидалово и все это народ задол6алово в стране чудилово...
| 0 | 0
27.08.2026
26.08.2026