18+

Руководители Алтайского края демонстративно не заметили в «декабрьском манифесте» Медведева заявления о возврате выборности губернаторов.

Пространный комментарий губернатора Алтайского края Александра Карлина по прозвучавшее 22 декабря послание президента Медведева Госдуме публикует официальный сайт региона. Нашлось среди текста комментария место и предложенным президентом мерам по реформе политсистемы страны.

По словам Александра Карлина, «в числе приоритетов президент обозначил необходимость комплексной реформы политической системы». «Мы прекрасно понимаем, что решения по изменению действующего законодательства о политических партиях, о порядке проведения выборов в Государственную Думу должны быть приняты на федеральном уровне. Определенные корректировки в законодательство предлагаются и по выборам президента. Эти изменения являются назревшими, они будут востребованы политической практикой и позволят в совокупности сделать нашу политическую систему, с одной стороны, более устойчивой, с другой — способной глубже воспринимать сигналы, которые транслирует нам население, гражданское общество, с точки зрения необходимости корректировок в проведении социальной, экономической политики. Убежден, что эти изменения позволят наладить действенный диалог общества и власти», — высказал он свою позицию.

Александр Карлин также прокомментировал инициативы президента, касающиеся изменения избирательной системы. «Президент в своем Послании коснулся изменения порядка выборов в Государственную Думу. Более детально они должны быть прописаны в законодательстве. Как мы поняли президента, это означает, что часть мандатов должны получать кандидаты, избираемые непосредственно в регионах по одномандатным округам. Думаю, что на самом деле это здравый порядок. Прежде мы имели возможность часть депутатов избирать в регионах по спискам партий, а часть шли по одномандатным округам — они тоже могли быть кандидатами различных политических партий. Но здесь проходила очень серьезная проверка программных установок той или иной партии в преломлении к интересам жителей конкретного региона и, так скажем, в исполнении конкретного кандидата, который должен был на выборах доказать избирателям, что он способен эти программные положения своей политической партии эффективно реализовать, уже работая в качестве депутата Государственной Думы. На пользу людям и в интересах авторитета своей партии. Думаю, что корректировки, если такие будут приняты в законодательстве, будут восприняты правильно в нашем обществе. Это совершенно логически правильная модель», — сказал Александр Карлин.

Предложение президента о возврате к всенародным выборам губернатор г-н Карлин в своем комментарии проигнорировал.

Столь же старательно обходит эту тему спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор. В комментарии Интерфакс-Сибирь оно подробно говорит лишь о вопросе о перераспределении бюджетных ресурсов в пользу регионов.

«В наибольшей степени это значимо для муниципальных образований, особенно уровня сельских советов. Проблема нехватки финансовых ресурсов на этом уровне не просто острая, ее можно без преувеличения назвать горящей. И не случайно проблема финансов звучала на всех зональных совещаниях с органами местного самоуправления, которые мы проводили в начале года», — сказал г-н Лоор, комментируя послание президента. Тема децентрализации поднимается давно, сказал спикер-единоросс. Он напомнил, что в том числе и алтайские депутаты обращались в Федеральное Собрание с предложениями по оптимизации распределения полномочий и финансовых средств между уровнями власти.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
avatar
Кстати

23.12.2011 09:25

http://nopak.ru/index.php? go=News&in=view&id=606 (убрать лишний пробел).
| 0 | 0
avatar
Егер А И

23.12.2011 09:28

ДАМ 22.12.11г - …Хочу в связи с этим подчеркнуть: мы внимательно и с уважением воспринимаем любую критику в адрес…
- …Хотел бы сказать, что я слышу тех…
- … Я это обещал сделать, я это сделаю… Ну не слышат этого в АК руководители, да и НЕ ОБЕЩАЛИ, (КТО ОБЕЩАЛ, тот и пусть делает, так рассуждают губернаторы на местах - свои среди чужих и чужие среди своих)и полагаю, "нутром" чувствуют, что избирателям АК они просто надоели и их никогда НЕ изберут. Полагаю, что и при выборах президента РФ 2012г нахождение данных лиц у власти ( Карлин , Лоор, Ларин и их команда)негативно скажется на рейтинге Путина В В, будет большой недобор голосов. С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Иван

23.12.2011 09:33

Не чему радоваться, господа с Банкфакса, я думаю на выборность губернаторов рано переходить, у Алтайского края был уже плачевный опыт.
| 0 | 0
avatar
Ивану

23.12.2011 09:43

Плачевный опыт - это Алтайбаши. До сих пор его застой расхлебываем, а коррупционеров садят, хотя он пока гуляет. С Мишей все не так просто. И не надо считать наш народ неразумным быдлом. Он не хуже других и способен разумно выбрать.
| 0 | 0
avatar
Маня

23.12.2011 09:48

Вань, про плачевный опыт, - подробнее (где?, когда? кто?).
| 0 | 0
avatar
Стесняюсь спросить

23.12.2011 09:52

А хто такой Медведев?????????????
| 0 | 0
avatar
Не стесняюсь ответить:

23.12.2011 09:58

да был такой шпендик, четыре года на стреме стоял.
| 0 | 0
avatar
Эхо Москвы

23.12.2011 09:59

Журналист Максим Шевченко:
"Вот возьмём Алтайский край, например. Там чем обусловлен маленький процент Единой России? Я просто знаю губернатора Алтайского края. Тем, что на этих чернозёмных прекрасных землях очень много людей стали состоятельными, их доход повысился, они стали менее зависимыми от власти, поэтому у них нет необходимости голосовать за Единую Россию, понимаете? А в других регионах не голосуют за Единую Россию, потому что ненавидят Единую Россию. Потому что местная власть, которая выступает от имени Единой России, плохо работает.

Видите, какой получается парадокс? В регионе власть местная работает хорошо, люди богатеют, и поэтому…"

Т.е. понимаете, мы просто не чуем своего счастия!
| 0 | 0
avatar
Банфаксу

23.12.2011 10:00

Во первых это был не манифест, а ежегодное послание федеральному собранию (манифесты кричать дебилы с бронивиков - вроде Бородина). Во вторых от Карлина не зависит буду выбирать или назначать губернаторов, поэтому коментировал он или нет послание президента в этой части не имеет никакого значение.
В третьих у вас уважаемые серьезные проблемы, раз вы из ничего стараетесь раздуть проблему (там где ее нет), лишь бы хоть как то ковырнуть действующую власть.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

23.12.2011 10:05

А что толку с этой выборности, регистрировать будут только тех, кого нужно или кто заплатил. А что касается Народного Губернатора М. С. Евдокимова, то за 1 год он сделал для Алтайского края на порядок больше, чем нынешний за 10 лет не сделает. Потому что речь идет не о мифических прожектах и миллиардных распилах, а о живых людях и их отношении к власти. А если власть объявила войну своему народу, о каких выборах тут можно говорить?
| 0 | 0
avatar
Для Мани

23.12.2011 10:05

Видимо Иван намекает на выбор народом Евдокимова М,С..Кто под псевдонимом "Иван"( не ником)-это понятно. Но почему он свое личное мнение выдает за общее-понятно не очень. Мое личное мнение - как раз наоборот.М.С. был у власти практически год. И в конце этого года уже было видно, как вырос он- как руководитель, потому что все необходимое для этого, он впитывал как губка.А как ему мешали! Назарчук,Ларин и другие в АКЗС, пятая колонна в самой администрации, многие лидеры КПРФ и т.д. Но народ был за него! И все бы было нормально, если бы не трагическая случайность.Нужно понять это же был год перестройки системы и методов управления, общественного сознания.
| 0 | 0
avatar
Владислав Сурков

23.12.2011 10:06

Цитата: "Уступить разумным требованиям активной части общества - обязанность и конституционный долг власти. Об этом в интервью "Известиям" заявил первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. "Лучшая часть нашего общества, или вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе. Люди говорят – мы есть, мы имеем значение, мы народ. Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения. И очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти... Уступить разумным требованиям активной части общества – не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг"
| 0 | 0
avatar
Для Сташко

23.12.2011 10:09

Что касется Евдокимова. то о покойниках плохо не говорят. Но нихрена хорошого он не сделал. Притащил команду жуликов, типа Баклицкого, Иуса и т.д. Продал москвичам за бесценок основные производства края (например разработки в рубцовском районе и т.д.), при нем своровали огромные денежные средства на ликвидацию последствий землетресений и т.д.
Если не знаешь лучше не говори.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.12.2011 10:09

Что-то они там в администрации занервничали. Конечно, это крайне странно выглядит, когда президент говорит о возврате выборности губернаторов (ну и еще много всякого), а губернатор, комметируя, начинает работать под дебилоида пускать слюнку и и делать вид, что "ничччего не понимаю" (Ване Лоору, впрочем, тут особо напрягаться не пришлось). Собственно, именно эта тема этих ребят и касается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А все прочее - во-вторую, третью и т.д. Походу,они ничего не понимают - что происходит и сильно перепуганы.
| 0 | 0
avatar
Вообще-то

23.12.2011 10:11

Соответствуют Конституции только всенародные выборы губернаторов. Это Конституционный суд признал еще в 1996 году. И на этом надо было успокоиться, и не нарушать право народа. А эти сами же забрали у народа это право, а теперь, "благодетели", вроде как возвращают.
| 0 | 0
avatar
Бабуля

23.12.2011 10:14

Кто такой журналист Шевченко, многие знают. Читали.Он "просто" знает нашего АБК, но почему-то про наши земли ничего не знает. Разве у нас чернозёмные земли?
| 0 | 0
avatar
гость

23.12.2011 10:18

Барнаульцу! позабавило весьма "Походу,они ничего не понимают - что происходит и сильно перепуганы." ага, напугались так что не могу! вы когда этот бред в каменте пишите походу думаете что умнее их всех вместе взятых, и только ваше личное нежелание не позволяет вам занимать должность губера!!!
| 0 | 0
avatar
селянин

23.12.2011 10:24

При Карлине алтайские сёла просто уничтожаются.
| 0 | 0
avatar
Селянину

23.12.2011 10:28

А можно спросить, кем?
| 0 | 0
avatar
Для 10.09

23.12.2011 10:41

Вот Вы пишите про украденные деньги, марая М.С., а Вы об этом зная , что сделали? Где дела, где посадки? Ботало Вы, никчемное!
| 0 | 0
avatar
БАБУЛЕ

23.12.2011 10:56

БАБУЛЯ! У нас в Алтайском крае есть отличный ПРОФЕССИОНАЛ по земле, Марков Владимир Иванович - НАШЕГО АЛТАЙСКОГО АГРОНОМА ЗНАЮТ В РОССИИ!!! В Алтайском крае ЕГО популярность давно сводится к "нолю", очень сильно постарался настоящий губернатор. Сторонники Карлина на протяжение многих лет уничтожают ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО ЧЕЛОВЕКА, ОТЛИЧНОГО СПЕЦИАЛИСТА и ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ПОЛИТИКА! Рекомендую по вопросам ЗЕМЛИ в Алтайском крае - Марков В.И. - ЛУЧШИЙ!
| 0 | 0
avatar
Аспирин - "Для Сташко - 10:09"

23.12.2011 11:17

Карлин не притаскивал команду жуликов, так как они все были местными, рекомендованными на должность лично Назарчуком. Баклицкий и Иус, не проработали и больше года, получив под жопу пинка, остальные вице-губернаторы не задерживались слишком долго. Всего 1 год потребовалось Евдокимову, чтобы сформировать команду: Козлов, Зибров, Сарычев и т.д. "Рубцовскими разработками" до сих пор отчитывается о достигнутых успехах в этой отрасли нынешняя администрация. При Евдокимов, более 200 млн. рублей от УГМК направлялось на программы "Здоровье Алтая" и "Школьный Автобус" http://evdokimov.tv/news_741.h tml - куда уходят эти деньги с августа 2005-го, никто не знает, а это (был бы Евдокимов жив) - 1,5-2 млрд внебюджетных рублей минимум. А сколько миллиардов нынче украдено из бюджета согласно "Докладу о коррупции"? Так что главный вывод такой: Евдокимов, не важно, какм он был губернатором, навсегда останется в памяти народной как великий наш земляк - народный губернатор. А про Карлина забудут на следующий же день после позорной отставки, точно также, как Назарчука теперь знают только как какого-то соратника Ларина. Вот и всё, обсыхай сынок.
| 0 | 0
avatar
Кстати

23.12.2011 11:46

"Журналист Максим Шевченко: "Вот возьмём Алтайский край,..." Этот-же журналист, которого раньше позиционировали почему-то как большого доку в вопросах религии, даже не в состоянии был понять, что лютеранство, а не католицизм "более традиционен для Германии". А теперь он же вдуг начал разбираться в продуктивности почвы? А завтра начнет что-нибудь вещать о банковских ставках? Собчак вот также часто показывают по телевизору, но это еще не значит, что она тоже разбирается во всех сферах российской жизни.
| 0 | 0
avatar
Аспирину, Сташко и другим

23.12.2011 12:03

Ну невозможно за год, что то сделать в экономике края, если экономика зугублена. А она была загублена в хлам, с ваших слов. Вы же это знаете, так чего еренду говорите-то? Говорить про народного, вообще не следует, вам напомнить процент избравших Евдокимова и Сурикова. Так что уж помолчите с народным. Евдокимова и без вас наверное весь Алтайский край помнит и любит как человека, только вы одни его воспринимаете как политика и чиновника.
| 0 | 0
avatar
Ругателям Евдокимова

23.12.2011 12:35

Вот вы все Евдокимова ругаете, что при его руководстве в администрации царил хаос и беспорядок. А насколько лучше сейчас? Ну да, транши из центра идут, а как они расходуются? Как вообще все планируется и распределяется, и осваивается? Карлину против боятся слово сказать, поэтому все сроки он устанавливает самолично, а потом подчиненные стараются все через пятую точку исполнить. Качество не важно - важно отчитаться о проделанной работе. Поэтому сами подчиненные его уже люто ненавидят. Кто-то еще терпит и ждет недождется, когда его снимут, кто-то не выдерживает и уходит. Среди сторонников только слеповерующие или те, кто имеет от такого беспредела
| 0 | 0
avatar
Одессит для 12.03

23.12.2011 12:39

Вы сами -то хоть поняли, что написали? Одна посылка об одном, другая ей прямо противоположна.Все любят, а он не народный.Такого даже на Дерибасовской не услышишь.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo - 12:03

23.12.2011 12:43

А причем здесь экономика? Я всегда считал, уверен, и не изменю своего мнения никогда в том, что главное, чем должен обладать любой руководитель, тем более губернатор - это иметь совесть и стыд, любить свою Родину - Алтайский край, уважать людей которые на этой земле живут и трудятся, а также быть равнодушным к деньгам и личному благополучию. Всё. Еще вопросы есть?
| 0 | 0
avatar
Одесситу и Сташко

23.12.2011 13:19

Одессит, вы наверное не в курсе, что в свое время Евдокимов назывался "народным " губернатором, т.к. якобы за него проголосовал весь край, хотя он победил всего лишь в три или пять процентов. Любят как артиста народного, а не как чиновника-губернатора. Странно, почему вы это не поняли. Василий- вообще то мы выбираем губерантора не как представителя совести избравшего народа. Может правда что-то уже поменялось... Как то ответственность губера связана с другим. Но это моя точка зрения, вас же все равно не переубедить, я и не стараюсь.
| 0 | 0
avatar

23.12.2011 14:23

Очевидно, руководители Алтайского края прекрасно понимают, что если бы всенародные выборы губернатора состоялись завтра, действующий губернатор и его команда даже при условии тотальной фальсификации пролетели бы как фанера над Парижем.
| 0 | 0
avatar
Сташко прав

23.12.2011 15:46

Евдокимов действительно сделал столько, сколько другому и за 10 лет не сделать. В длинной череде его дел, он и полиметалы за Уазики отдал, и Алтай-кокс под банкротство подвел. Путин лично вмешался, чтобы этого не произошло. А Миша сразу после этого, как-то вовремя погиб в автомобильной катастрофе, что не позволило Путину довести расследование о банкротстве Алтай-кокс до конца.
| 0 | 0
avatar
Ева

23.12.2011 16:34

В. В. Путин сказал о Евдокимове: "Конечно, за это время он был не в состоянии решить все проблемы, которые стоят перед краем, но хочу подчеркнуть, он искренне стремился к этому". Однако, за 1,5 года Михаил Евдокимов сделал для края гораздо больше, чем нынешняя краевая власть за 4 года. Смотрите: http://evdokimov.tv/news_741.h tml
| 0 | 0
avatar
Татьяна

23.12.2011 17:10

Не знаю, на каком уровне развития нужно находиться, чтобы искренне полагать, что артист,к тому же человек не очень образованный, без малейшего управленческого опыта мог хоть как-то управлять краем.
| 0 | 0
avatar
Гостю 12:03

23.12.2011 17:21

С чего бы это Евдокимов - народный губернатор? Победил с перевесом в один процент, половина жителей края за него не голосовала. И если бы не черные пиар технологии , не набрал бы он и этих 50%. Эти выборы были самыми грязными в крае, позорище.
| 0 | 0
avatar
Ева

23.12.2011 19:07

Татьяне из города Барнаул. У человека возможности не ограничены... в том числе самородки, генетическая память, образование не мало важно,НО ГЛАВНОЕ - КОМАНДА ИЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ и это должен понимать каждый ))Опыт приходит (всё достигается упражнениями), а вот уровень развития... искренне верить..., это великая ценность большого доброго сердца и прекрасной души ))
| 0 | 0
avatar
Для 17.01

23.12.2011 19:32

"Специалист подобен флюсу"- Козьма Прутков. Завязывайте процентами оперировать. У Сурикова был огромнейший административный ресурс, специалисты из Москвы, все спецслужбы на него работали в части предоставления информации, но победил народ. И чтобы вы не писали, историю можно переписать, как монахи, когда церковь пришла на Русь, предания в народе останутся. А в наше время и переписать не возможно.
| 0 | 0
avatar
Cтaшкo -Одесситу

23.12.2011 21:23

Вы знаете, Евдокимов должен был проиграть в первом же туре, точнее, Суриков должен был, по идее, выиграть в первом же туре с большим отрывом. Я же прекрасно помню, что в предвыборную кампанию, даже думать о том, что Суриков проиграет, строго запрещалось. Невозможно было победить действующего главу края, который не сомневаясь в своей победе, даже и не собирался что-то фальсифицировать, так как все члены всех УИКов были бесплатно преданные ему. Собственно, это его и погубило. Понимаете, второго тура вообще не должно было быть? Какие 5%, о чем речь? Единственное, чего я не могу понять, почему Путин решил отправить Сурикова на покой? Возможно из-за того, что Суриков всегда, во всех бедах обвинял правительство, Чубаиса, Ельцина и Путина, вот он и решил его наказать. Вот так. А в итоге, наказание отбывает А. Б. Карлин. Ирония судьбы.
| 0 | 0
avatar
Татьяна Еве

23.12.2011 22:21

Ну да, каждая кухарка может управлять государством... А по поводу команды - вы шутите , что ли? То есть Баклицкий и прочие уркоганы, приведшие Евдокимова к власти - это та команда, которая вас устраивает? Или вы не в курсе , кто на самом деле субсидировал всю эту грязную кампанию по проталкиванию Евдокимова в губернаторы? Воистину, иная простота хуже воровства.
| 0 | 0
avatar
Ева

24.12.2011 06:53

Кухарка , кухарки рознь...)Особенно России )) и вообще, каждая женщина талантлива по своему, не у каждой есть возможность раскрыться - это ДА!
Политика, всем известно - ГРЯЗЬ, остаться в ней чистеньким, практически невозможно, НО ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАВАТЬСЯ НУЖНО!!! С Евдокимовым я лично не знакома, как впрочем и с Карлиным, НО по иронии судьбы была необходимость обращаться к каждому из них. Я бы сказала к последнему было несколько важных обращений (мошенничество,коррупция с жильем в т ч и с сиротским жильем) Любой из этих вопросов АБ мог решить немедленно - он в них ПРОФЕССИОНАЛ )) Пакет документов лично АБ в руки вручила, как это не странно... случай подвернулся. Однако, а воз и ныне там (( Мы не сдаемся... борьба идет, только затянулась эта борьба на все время правления Карлина в Алтайском крае. А к Евдокимову было обращение... и результат был незамедлительным и с приличным финансированием в области медицины )) ПОЛИТИКИ ВСЕ ПРОХОДЯТ ЧИСТИЛИЩЕ, НО ОДНИ ПОМНЯТ, ЧТО ОН ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕК, А ДРУГИЕ..., КАК БОЛЬШИНСТВО... (( Могу поинтересоваться... ВЫ - Татьяна бывшая их города Барнаула, которая в октябре оставила Россию не надолго? ))
| 0 | 0
avatar
Татьчне про кухарок

24.12.2011 10:13

Ага, кухарки не могут, а члены кооператива "Озеро", профессиональные шпионы и прокуроры могут.
| 0 | 0
avatar
Федор

24.12.2011 11:05

Всенародная выборность губернаторов при такой незрелой демократии,в условиях переходного периода, когда люди не готовы выбирать сознательно - это бомба замедленного действия, заложенная под устои России. В креслах губернаторов мгновенно окажутся "любимые" артисты,которым втемяшили в голову, что они "спасители Родины", денежные мешки с немереными средствами на выборы, те, чьи команды политтехнологов поработают лучше. В результате вся управляемость страной окажется нарушенной из-за неумения одних, лени других, корысти третьих, продажности четвертых. Не стоит надеяться, что избранные народом все окажутся патриотами,грамотными управленцами и все, как на подбор, честными слугами народа. Очень скоро их пачками придется менять и проводить новые выборы! Вертикаль власти, с таким трудом выстроенная Путиным, позволяла быстро и эффективно исполнять решения и законы, принятые Думой и правительством. Направленные, кстати, на подъем экономики и жизненного уровня россиян. И это достоинство ее, позволявшее быстрыми темпами восстанавливать Россию, может быть будет разрушено! И опять затоскуем о сильной руке Сталина!
| 0 | 0
avatar
Таьяна

24.12.2011 12:38

Абсолютно согласна с Федором. После избрания Евдокимова были попытки задействовать Винокура в выборах на пост губернатора в Курской области. Именно после этого выборность губернаторов была отменена. Считаю, что возвращаться к ней не надо. И народ идализировать не надо, он очень разный, народ-то.
| 0 | 0
avatar
Маша

24.12.2011 22:28

Не только губернатора, а главу района уже не выбираем! Сидит у нас мальчик сережа соловьев-губернаторский ставленик. А чем он славен? Тем что его отстранили от руководства колхозом по суду! Приходят люди на прием к нему, а он к ним задницей поворачивается. Да и прaвда, чего с ними разговаривать? Они же его не выбирают! Он в крае хорошо да ласково языком трепет.
| 0 | 0
26.08.2026