18+

Алтайский край имеет один из худших показателей в Сибири по количеству людей с высшим образованием.

Об этом сообщает Новосибирскстат по данным переписи 2010 года. Среди регионов, входящих в СФО, наибольшее число лиц с высшим и неполным высшим профессиональным образованием отмечено в Томской области (соответственно, 249 и 62 из 1000 человек в возрасте 15 лет и старше). Этот показатель в Новосибирской области составляет 239 и 52 человека.

Худшие показатели по количеству людей с высшим образованием в Туве (159 и 31), Забайкальском крае (165 и 36), Алтайском крае (176 и 33), Республике Алтай (193 и 32).

В среднем количество людей с полным и незаконченным высшим образованием на 1000 человек в возрасте 15 лет и старше по СФО составило 203 и 42 человек, по России — 234 и 46 человек.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
у меня сегодня профессиональный праздник!

13.01.2012 09:39

А зачем, собственно, иметьм высшее образование, у меня за плечами - АГУ, но несколько лет назад работу по специальности потеряла. Меня ее на другую - НУ, НЕ ХОЧУ! Банфакс, трудоустройте меня, у меня журналисткое образование, живу в местечке, где много новостей! Будете узнавать первыми...
| 0 | 0
avatar
эль хомо

13.01.2012 10:14

А кому нах тут нужны люди с высшим образованием? Ёмкость рынка труда тут мизерная - таковы нынче гросс-политик и результаты труда местных чучел.
| 0 | 0
avatar
123

13.01.2012 10:32

Этой стране достаточно выпусников ВЗФЭИ и Академии Управления с Юридическим....технари уже давно экономику Израиля,Германии и Канады подымают....
| 0 | 0
avatar
Владимир

13.01.2012 11:35

К сожалению, Эль хомо прав.Кому нужны в Барнауле инженеры,например, если промышленность продолжает разваливаться,а строятся только торговые центры?Если только менеджеры по продажам?Я полагал,что разговоры о преимуществах рынка в конце 80-х-начале 90-х годов-вранье.Но не предполагал,что вранье до такой степени.Во вранье приняли участие самые высокопоставленные чиновники,купленные экономисты,купленные журналисты,воры в законе, проходимцы и прочая недобитая нечисть.Вот и получили,что получили.
| 0 | 0
avatar
321

13.01.2012 11:44

Не путайте грешное и правильное. Это когда каждый крестьянин вкалывал на своём поле, тогда да, было не принято заглядывать в чужой амбар и считать, кто сколько намолотил. Но когда амбар уже давно общий, и каждый тянет из него сколько может вынести, тогда стесняться заглянуть "в чужой карман" и спросить "где взял" не должно быть зазорным. И спросить откуда ты такой взялся, богатенький буратино...Украл - в какой бы красивой обертке не преподносилась приватизация - а это уже весьма похоже на "отнять и поделить" только в свою пользу...это вам про вранье....насквозь лживая страна снизу доверху.
| 0 | 0
avatar

13.01.2012 11:44

Вчера спрашиваю молодую девушку из Бийска, - где учишься? Говорит, - в пединституте. Я спрашиваю, - на кого? Она, - на менеджера!
| 0 | 0
avatar
Господин Z

13.01.2012 13:04

У молоденьких девушек надо не про это спрашивать и не о том просить.......
| 0 | 0
avatar
Да, уж

13.01.2012 13:08

Плюсом к сказанному добавлю, что отток из края молодёжи с ВО очень высок. Выросли детки, образование получили и кто куда разбежались. Трусами да телефонами торговать - чем еще у нас здесь можно заняться? Какие перспективы?
| 0 | 0
avatar
Бывший гегемон

13.01.2012 14:33

Вот тут-то мы как раз идем в авангарде: ведь члены кооператива "Озеро" уже заменили специалистов на бакалавров, значится - не нужно нам высшее образование.
| 0 | 0
avatar
Ева

13.01.2012 15:15

Многих студентов отчисляли за неуплату ЗАЧЁТОВ... ну просто ставили их на зачёТЫ - Заплатил, спи спокойно студент... просто как налог!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

13.01.2012 18:57

Я вот предлагаю одному журналисту уже полгода СТАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ МИЛЛИОНЕРОМ лет через 2-3-4- 5,все зависит от того, сколько он будет уделять этому время, но начинать нужно сейчас, экологически чистый денежный поток, но он не хочет, не любит свободу, страшно брать на себя ответственность и СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, легче в "тюрьме" сидеть, иметь хозяина и практически быть никем, никакой свободы слова под своей фамилией, только ник. Ты прости, ЖУРНАЛИСТ, что так грубо в твой профессиональный праздник, но это потому что Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ и потому что ты заслуживаешь ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ и самое главное БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕСТВУ ПРИНЕСЕШЬ, потому что будешт работодателем для всех желающих финансовой свободы.
| 0 | 0
avatar
Иванов

13.01.2012 20:29

Не удивительно. Алтайский край в числе беднейших регионов России, а образование всё больше платное. Современный вариант царского "закона о кухаркиных детях". Загоняют назад, в феодальный строй.
| 0 | 0
avatar
Об образовании на Алтае интересно

14.01.2012 09:51

http://nopak.ru/index.php? go=News&in=view&id=712 (убрать лишний пробел).
| 0 | 0
avatar
Галина

14.01.2012 10:22

Похоже, мигрируют они в поисках лучшей доли в друие регионы, из-за безнадёги решить проблемы бЫтия на Золотом Алтае. https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=80972
| 0 | 0
avatar
Татьяна

14.01.2012 15:06

Многие журналисты, находящиеся в системе, тоже отстали от жизни. Смешно иногда слушать, что по ТВ они говорят сейчас про Сергея Мавроди, ГЕНИЯ СОВРЕМЕННОСТИ. Журналисты, как и все финансово неграмотны и зомбированы системой власти. Все рассматривают один вариант ВЫХОДА, получить высшее образование и найти хорошую работу, это было актуально в ИНДУСТРИАЛЬНОМ ВЕКЕ, 22 года назад, в ИНФОРМАЦИОННОМ ВЕКЕ, веке ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ИНТЕРНЕТА, другие экономические тенденции и 4 варианта выхода. Многие сейчас финансово грамотные эксплуатируют неграмотное население, называется это прихоэкономическая эксплуатация, но есть и социальные люди, БИЗНЕСМЕНЫ- АНГЕЛЫ, которые создают готовые системы бизнеса и помогают желающим начать свое дело с неограниченным доходом. Самообразованием займитесь, журналисты, ну сколько можно врать Землякам. НУЖНО ВЫХОД ПОКАЗЫВАТЬ, но чтобы его показать, нужно самому пойти по этому пути. Отправная точка к переменам, это когда человек понимает, что он САМ ВИНОВАТ В ТОМ, ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ. Устрани причину и болезнь уйдет, бедность уйдет, страдания уйдут. УСПЕХОВ В ИЗМЕНЕНИИ СЕБЯ, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

14.01.2012 15:45

называется это ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Что я заметила в личном опыте общения с людьми, труднее всех воспринимают информацию люди МНОГО ЗНАЮЩИЕ, интеллектуалы со стажем, ученые и люди изучающие прошлое, историю, у них такая мощная программа в голове, они так статичны- Я ЗНАЮ! НЕ НАДО МЕНЯ УЧИТЬ! а в полный стакан налить что- то очень трудно. БОГ может налить только в пустой стакан, когда к нему приходишь, там не может быть двоих, там только ОН. Старая программа без борьбы не уйдет, а бедность- это ПЛОХАЯ ПРИВЫЧКА. Мне очень понравился комментарий 09-39 от 13 января, самый первый здесь, я даже знаю, кто его написал.
| 0 | 0
avatar
Гражданин

15.01.2012 18:13

Татьяне. Человек, конечно, должен контролировать то, что с ним происходит, сам менять свою жизнь и т.п. Под лежачий камень вода не течёт. Но есть системные факторы, которые человеку всё время мешают. Мало хорошей работы, зарплаты низкие, образование платное. Банковские проценты высокие, везде коррупция, взяточники, семейно-клановые структуры. Благо, что есть интернет и библиотеки - самообразованием хоть можно заниматься.
| 0 | 0
avatar
Гражданин

15.01.2012 18:24

Татьяне. Журналисты заврались, это точно. К тому же многие из них ни черта не понимают, ни в чём не разбираются. Только треплются и считают себя звёздами. Сильно сказали про психоэкономическую эксплуатацию. Нас эксплуатируют семейно-клановые группы, в которых бизнес и чиновники давно срослись, породнились.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

15.01.2012 22:03

ГРАЖДАНИН,я сотрудничаю с теми, кто учавствует в ПРЕОБРАЖЕНИИ РОССИИ, есть такие исключения из правил БИЗНЕСМЕНЫ- АНГЕЛЫ, будем создавать миллионы рабочих мест,вернее миллионы людей могут у нас начать свое дело, СИСТЕМА БИЗНЕСА готова, информацию распространяем о социальных программах, ВСЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО, но трудно, население не грамотно, не верят, всего боятся, а особенно БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь, будущее, финансы- денежный поток.Конечно, журналисты на кого- то работающие не свободны, они зависят от хозяина и ограничены им. НО среди журналистов тоже встречаются исключения. Опасная у них профессия, сколько их уже погибло в наше перестроечное время, в горячих точках, к некоторым я отношусь с большим уважением, но таких мало. Я с одной стороны возмущена происходящим, а с другой- занимаюсь экономическим служением практически. ВОЗМОЖНОСТЕЙ финансовой свободы много, просто я сейчас в лучшей на рынке программе нахожусь, надежной, долгосрочной и очень перспективной, там есть все для реализации каждого. Я называю такие программы ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА ИЗ БУДУЩЕГО, очень БЛАГОЕ ДЕЛО. Я давно знаю, что ВЫХОД из любого тупика РЯДОМ и ВХОД СВОБОДНЫЙ, риска- то никакого, было бы желание ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ.Все ошибаются думая, что только власть может для них что- то сделать, есть люди, одно ЧАСТНОЕ лицо может сделать больше, чем любой чиновник. ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК ТЕЧЕТ К ТОМУ, КТО ОБЛЕГЧАЕТ ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ, а те которые думают только о себе и наплевали на интересы других людей,воруют- сильно ошибаются, заблудились они в ЛАБИРИНТАХ МИНОТАВРА, я их падшими называю, не проходят они испытания деньгами и властью. Берегите себя, ГРАЖДАНИН!
| 0 | 0
26.08.2026