18+

Омбудсмен Юрий Вислогузов: жители Алтайского края жалуются на недоступность медпомощи в отдалённых сёлах и проблемы с доставкой беременных женщин в связи с сокращением роддомов.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов в ходе выступления 26 января на сессии Алтайского Заксобрания сообщил депутатам, что жители региона по-прежнему жалуются на ряд острых проблем в сфере здравоохранения.

«Люди обоснованно тревожатся по поводу сокращения сети медучреждений, особенно, палат сестринского ухода», — отметил омбудсмен в ходе доклада по итогам работы в 2011 году.

В тексте его доклада также отмечается проблема доставки беременных женщин из населённых пунктов, где были закрыты роддома.

«Повышение качества медицинской помощи с использованием новых технологий часто достигается путем укрупнения лечебных учреждений, — отмечает Юрий Вислогузов. — Это оправданно с экономической точки зрения. Но процессы модернизации не должны ограничивать право сельского населения на доступность медицинской помощи, что еще объясняется и плохо организованным в ряде районов транспортным сообщением. Поступило несколько тревожных писем, в которых описываются проблемы доставки беременных женщин в межрайонные родильные дома. Не обслуживают отдаленные села и выездные бригады районных больниц».

По данным г-на Вислогузова, особую озабоченность вызывает ситуация с детской заболеваемостью в крае, где среди причин инвалидности психическая патология занимает первое место (из 12 тысяч детей-инвалидов почти каждый третий по этой причине). В районах недостаточно детских врачей — психиатров, в краевом детском диспансере существует очередь на лечение до 3 месяцев, недостаточно средств на лекарственное обеспечение и для реализации краевой программы «Детская шизофрения».

Также г-н Вислогузов отметил, что в крае катастрофически не хватает путёвок в психоневрологические интернаты и мест в них:

«Очередность здесь составляет — 450 человек. Это люди которые находятся дома и никому не нужны или люди, либо в лечебных учреждениях, но не нуждающихся в лечении, но годами там проживают так как потеряли социальные связи».

По данным омбудсмена, кроме того, в Алтайском крае необходимо улучшить лекарственное обеспечение медицинскими препаратами по федеральным и краевым льготам, на практике обеспечить право граждан на выбор лечебного учреждения и врача.

«У жителей края накопилось немало вопросов и претензий к работникам медицины. Люди хотят видеть конкретные результаты и понимать, на что направляются бюджетные ресурсы, какие происходят изменения в качестве оказания медицинской помощи», — подчёркивается в докладе.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Владимир

27.01.2012 12:36

А чему удивляться? Это и есть реальные результаты программы модернизации здравоохранения, провозглашёной и радостно внедряемой ЕДрами в жизнь.
| 0 | 0
avatar
Фрося

27.01.2012 13:25

А шо це таке омбудсмен?
| 0 | 0
avatar
Галина

27.01.2012 13:28

А у нас выделили скорую перед декабрьскими выборами, а через 10 дней забрали...
| 0 | 0
avatar
Галина

27.01.2012 13:33

https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=80685
| 0 | 0
avatar
Андрей

27.01.2012 13:54

А где портянки с призывами голосовать за Путина? Не выигрышная тема? Это не оппозицию грязью поливать, это ваших хозяев рук дело! Итоги правления - 21 век.
| 0 | 0
avatar
лира

27.01.2012 14:36

в среду социальный вице-губернатор Бессарабов, по долгу службы радеющий в т.ч. за демографическое развитие края, на офиц. сайте крайадминистрации отвечал на вопросы о соцподдержке многодетных.Точнее, собирался отвечать, только большинство вопросов так и остались без комментов чиновника, самого являющегося многодетным отцом. В том числе, и глас вопиющей в пустыне сельской мамаши, что скорая в село не выезжает,и когда дамочка начала рожать третье чадо,ей отказали в доставке в роддом: сами ищите транспорт. ОНЕ потом удивляются, чего это так негусто за них народ голосует...
| 0 | 0
avatar
гинеколог из ЦРБ

27.01.2012 15:14

Вся проблема в том, что краевым здравоохранением пытается руководить кучка недоумков, поэтому население результатов не видит и не ощущает на себе улучшения.Про роддома сколько мы говорили Молчановой - "не закрывайте", но она даже слушать нас не хотела.Результат налицо.Забрали все районные больницы в краевую собственность, теперь не знают что с ними делать.А Путин и Едро за всех ответить не смогут.
| 0 | 0
avatar
Анатолий c. Калманка

27.01.2012 15:55

Ну собственно тема банальна... Как всем известно для пригородных деревень с пафосом открыли перенатальный центр в 11 гор. больнице Барнаула. Общий смысл этого учреждения вроде всем понятен. У моей жены мягко говоря трудно протекающая беременность, а в районной больнице понятия не имеют как направить в этот "дворец медецины" и как следствие у меня вопрос: Знает ли кто нибудь кому надо заплатить (без денег туда не попадёшь), "до какой степени нужно сдохнуть" что бы таки попасть на лечение к "профессионалам с ультра современным оборудованием" да и собственно для кого и нафига это чудо медицины и техники открыли?????
| 0 | 0
avatar
Мамочка

27.01.2012 16:55

Анатолий из Калманки, а кто конкретно вам велит платить? назовите имена и фамилии? напишите заявление в прокуратуру и крайздрав. Зачем просто так комментить и грязью поливать? Сомневаюсь, что обратившись на этот сайт, вы сможете попасть в больницу-то.
| 0 | 0
avatar
предыдущей

27.01.2012 17:25

Анатолий просто хочет подстраховаться, его никто платить не заставляет. Хочет человек, чтобы к жене его отнеслись с должным вниманием, потому как динамят конкретно с направлением в районной больнице. Пробема в том, что сейчас даже договорености не дают гарантий на внимательное отношение к пациентам. В местной медицине хороших специалистов, именно специалистов, а не коновалов, осталось ничтожно мало.
| 0 | 0
avatar
Маша

27.01.2012 18:03

У нас один ЛОР-врач на три района. Вот и ездим за 70км в рубцовск с ушами-носами лечиться. Каменный век!
| 0 | 0
avatar
сельский врач

27.01.2012 18:04

Крайздрав, а для чего позакрывали ФАПы????Хватит уже говорить одно, а делать всё наоборот!!!!!Под всякими программами развития проглядывается окончательный развал!!!

| 0 | 0
avatar
Анатолий, г. Барнаул

27.01.2012 18:10

Маше из г. Горняка. В Локтевской ЦРБ работали толковые ЛОР-врачи Скоробогатова, Курашов,служба была одной из лучших в крае.Всегда было приятно приезжать к вам. Они, что не работают?
| 0 | 0
avatar
Маша

27.01.2012 18:12

И гинекологи все пенсионного возраста у нас. Не приведи бог, уйдут на пенсию, тоже придется за 70км в рубцовск кататься. Реформа удалась, что и говорить!
| 0 | 0
avatar
Маша

27.01.2012 18:18

В том-то и дело, что "были" лучшие врачи... Теперь единицы остались. И те пенсионеры уже. После отъезда трибунского больница стала ужасной.
| 0 | 0
avatar
с. Курья

27.01.2012 18:22

Не только ФАПы закрыли, но и аптеки! Величайшая глупость - специалист пропишет лечение больному, а за лекарством тот потом должен тащиться в районный центр.И эта глупость тоже была внедрена в жизнь под рассуждения о "коренной структурной и функциональной перестройки, внедрение новых моделей оказания помощи сельскому населению". Вислогузов прав,- вроде и большие деньги направляют в медицину,но мы-то их не видим.
| 0 | 0
avatar
Вы не понимаете

27.01.2012 18:39

Повсеместная ликвидация медучреждений и перевод её останков в краевую собственность имеет одну единственную цель: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ в ручном режиме из здания краевой администрации. Даже если взять те же томографы, то я не думаю, что здесь в Барнауле кто-то на этом сильно наварился. Ну, максимум 2-3 миллиона украли не более, остальное хапанули в Москве. А теперь, после модернизации здравоохранения в крае, делиться ни с кем не нужно будет.
| 0 | 0
avatar
Маша

27.01.2012 19:05

Какие там томографы... Нам тут не до хорошего. Элементарный насморк хоть бы вылечили.
| 0 | 0
avatar
Однако

27.01.2012 19:13

Если от томографов Елыкомову досталось 2-3 лимона,то на что он два шикарнейших коттеджа построил в Санниково? На что коттедж строит Насонов,Молчанова? На свою зарплату?
| 0 | 0
avatar
гость

27.01.2012 19:21

Вот ваш КЛАСТЕР в действии.
| 0 | 0
avatar
Timur

27.01.2012 19:26

Елыкоша с томографов срубил конечно больше, да и кровь в Казахстан продавал, поэтому и котеджи росли, как грибы. Но сколько верёвочке не виться, конец то всё равно будет.
| 0 | 0
avatar
Любопытная

27.01.2012 19:31

А Насосов с ВМП качает? А если Шойхет узнает, как он отреагирует? Как никак, его ставленник.
| 0 | 0
avatar
единоросс

27.01.2012 20:15

И чего АБК эту "висюлькину компанию" не шпокнит, народ бы тогда глядишь и лучше за ВВП проголосует.
| 0 | 0
avatar
Александр

28.01.2012 12:10

Дождемся, когда кроме не доехавших до роддома из деревни мам еще где-нибудь, не дай Бог, случится что со школьным автобусом. Образование у нас тоже "модернизированное"...
| 0 | 0
avatar
Егер А И

29.01.2012 09:44

моё мнение о "омбудсмене" 21,08,48г.р г-не Вислогузове Ю.А.вероятно почётном пенсионере РФ работает как и раньше работали партработники КПСС... ничего НЕ вижу, ничего НЕ слышу, Ничего никому не скажу!... С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Нина Б.

29.01.2012 10:58

Егер А И из города Славгород.
+++++++++++++++++++100
| 0 | 0
avatar
Водяной

29.01.2012 18:42

Сельское население вместо медицины лечат "пиаром". Медика Лазарева (и других) назначили в Народный штаб по выборам Путина. В Алтайском крае - имитация и профанация!
| 0 | 0
11.06.2026