Top.Mail.Ru
18+

Стройка рядом с бывшим домом купца Кузнецова в Бийске практически разрушила исторический памятник.

Дом купца Кузнецова в Бийске на улице Советская,26, внесенный в реестр исторических памятников Алтайского края в 2010 году, пострадал от ведущегося рядом с ним строительства, сообщает газета "Бийский рабочий".

По информации издания, строительство "не то офиса, не то магазина" рядом с историческим памятником началось осенью 2011 года. В это время дом купца Кузнецова представлял собой уже нежилое помещение - двери были забиты и все жильцы выселены из здания в связи с его ветхостью. В феврале заколоченные двери с внешней стороны дома Кузнецова выбили. Оказалось, что во дворе дома давно "прописалась" строительная техника, работающая по-соседству.

Стройка рядом с бывшим домом купца Кузнецова в Бийске
практически разрушила исторический памятник.

Так выглядит сейчас дом купца Кузнецова в Бийске. Фото "БР".



"Вся внутренняя стена исторического памятника раскурочена - выбиты и развалены все оконные проемы, можно сказать, что самой стены как таковой нет. Разломаны практически все стены, вывернут пол на первом этаже. Во дворе дома купца Кузнецова стоит мобильный подъемный кран... В самом доме тотальная разруха и следы пребывания личностей с сомнительной биографией. Не похоже, что исторический памятник готовится к ремонтным работам - скорее, к капитальному сносу", - пишет "Бийский рабочий".

Специалисты управления культуры администрации Бийска, отвечающие за сохранность местных исторических памятников, оказались не в курсе происходящего.

"В первый раз слышим от вас, что на Советской, 26, идут какие-то работы, - сообщила журналистам "БР" начальник городского отдела культуры Юлия Карташева. - Все работы, будь то ремонтные или нацеленные на снос, могут вестись на подобных объектах только с ведома отдела культуры и центра "Наследие". Мы не в курсе ситуации, но в ближайшее время попытаемся все выяснить".

Начальник управления капитального строительства администрации Бийска Дмитрий Маслюк также не смог ответить, почему современная стройка пытается вытеснить памятник с его исторического месторасположения, и в принципе не нашел связи "между нашим управлением и историческим памятником на улице Советской, 26".

Однажды дом купца Кузнецова уже готовился к сносу. Тогда руководство научно-методического центра по сохранению исторических памятников "Наследие" в феврале 2011 года инициировало проверку специалистов краевого управления по культуре и архивному делу.

"Архитектурные памятники пересчитали, одиннадцати штук не досчитались, а дом купца Кузнецова, по предварительной информации, решили отдать Бийскому благочинию под гостиницу для православных странников и гостей", - пишет "БР".

Редакция "Бийского рабочего" надеется, что публикация станет основанием для проведения собственных расследований для городских силовых структур.



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024