Top.Mail.Ru
18+

На барнаульском "Горэлектротрансе" введена процедура внешнего наблюдения.

Барнаульское МУП "Горэлектротранс" 2 февраля Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом.

Как уточнили 10 февраля в пресс-службе предприятия, решением суда введена первая стадия процедуры банкротства - стадия наблюдения, которая продлится до 10 мая. Как особо отмечают на предприятии, процедура банкротства не означает прекращения исполнения всех своих обязательств, и инициирована она самим "Горэлетротрансом".

Заявление о признании себя банкротом МУП направило в суд 27 декабря 2011 года.

Как сообщается, в данный момент на предприятии разработана программа по финансовуму оздоровлению, которая позволит рассчитаться с основными кредиторами - пенсионным фондом и налоговой службой. Сумма задолженности перед ПФР и ФНС составляет около 140 млн рублей и в настоящий момент предприятие не имеет средств к её погашению. Как сейчас признают в горэлетротрансе, данная задолженность образовалась в 2008-2010 годах в результате "не совсем грамотной" финансовой политики.

В выплате долга большие надежды в "Горэлектротрансе" возлагают на оптимизацию работы предприятия. Разрабатываются изменения в маршрутной сети, а также планируется ввести летнее и зимнее время движения. По словам пресс-секретаря предприятия Кирилла Валяева, это позволит сократить затраты на электроэнергию в связи с малой загруженностью трамваев и троллейбусов после 20:00 зимой, в то время как летом горожане ездят и в более позднее время. По словам представителя предприятия, в настоящее время не планируется производить никаких сокращений персонала. В 2011 году "Горэлектротранс" и так уже уволил более 100 человек.

Впрочем, у предприятия также есть неплохие шансы поправить своё финансовое положение с помощью взыскания задолженности. Оно уже подало два иска на общую сумму около 120 млн рублей в адрес Минфина. Эту сумму министерство задолжало предприятию в 2007- 2008 годах, не компенсировав перевозку пассажиров, имеющих льготы. Кроме того, предприятие может поддержать на плаву участие в целевой программе краевой и городской администраций по обновлению подвижного состава.

Как пояснили в пресс-службе, 10 мая Арбитражный суд на основе итогов программы финансового оздоровления решит, что делать дальше. Возможны два варианта. В первом из них будет принята процедура финансового оздоровления и будет составлен график погашения задолженности. Во втором случае, если суд не удовлетворят результаты, на предприятии будет введена процедура внешнего управления. Впрочем, в "Горэлетротрансе" все надеются, что до последнего дело так и не дойдёт.

Напомним, ранее депутаты городской думы в связи с тяжёлым финансовым состоянием освободили "Горэлектротранс" от выплаты в городской бюджет 4 млн рублей. За последние годы это уже втроая процедура банкротства для предприятия (первая завершилась в сентябре 2011 года).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
***

10.02.2012 19:14

Сначала нужно проверять, какова заработная плата руководителей предприятия. А они, как никто лучше знают цену своему труду.
Прогноз

11.02.2012 03:30

Все идет к тому, что предприятием будет владеть КГУ "Алтайэлектротранс" во главе с Рейнгольдом. Вот он либо его представители ждут не дождутся, когда же можно будет скупить за бесценок столь лакомый кусочек!
Календарь
/ /
27.04.2024