18+

Медработники Алтайского края распространили обращение с требованием повысить им зарплату до достойного уровня, а также уволить «равнодушного» к их проблемам руководителя крайздрава Яковлева и «социального» вице-губернатора Бессарабова.

Обращения медработников 12 февраля распространил оргкомитет «За справедливую и достойную зарплату работникам здравоохранения Алтайского края», который возглавляет барнаульский анестезиолог-реаниматолог, справедливоросс Юрий Мишенин.

В ближайшее время инициативная группа медиков намерена согласовать с администрацией Барнаула проведение 1 марта митинга с участием не менее 500 человек, где также будут озвучены требования оргкомитета:


— Уважаемые коллеги! Прошло более полугода со дня проведения первой акции протеста медработников, состоявшейся 16 июня 2011 года. Тогда напуганная краевая администрация в срочном порядке была вынуждена увеличить зарплату отдельным категориям медработников — врачам хирургических специальностей, анестезиологам и операционным медсестрам. По нашим сведениям, такое избирательное повышение зарплаты можно объяснить тем, что, по мнению краевых чиновников, у истоков протестной акции находились именно хирурги и анестезиологи. Мы считаем такую «избирательность» несправедливой, а размер доплат — смехотворным.

В настоящее время постановлением администрации Алтайского края N607 введена так называемая НСОТ — новая система оплаты труда. По нашему убеждению, цель нововведений состоит не в том, чтобы увеличить зарплату, а просто усложнить и запутать процесс её начисления, оставив размер заработка на прежнем уровне. К примеру, для того, чтобы увеличить благосостояние судей, государство просто подняло им заработок до 100 тысяч рублей, не изобретая при этом НСОТ. Какие же оклады «по-новому» будут выплачивать медработникам с 2012 года? Изучив постановление, мы обнаруживаем, что санитаркам «положено» 1950 рублей, медсестре высшей категории — 4463 рубля, а, к примеру, врач-хирург высшей категории, имеющий степень доктора медицинских наук, будет иметь оклад, равный 6463 рублям. Такие цифры зарплат представляются нам либо издевательством, либо насмешкой.

По имеющейся у нас информации, одновременно с введением НСОТ с января 2012 году главврачами больниц и поликлиник отменены все совмещения и совместительства. Если раньше работник имел возможность в своем учреждении хоть немного подработать, обычно на 0,25 или 0,5 ставки, то теперь такой возможности не стало. В результате итак невысокая зарплата врачей и медсестер уменьшилась еще на 1−1,5 тысячи рублей.

В то же время из СМИ мы получаем информацию о неслыханной заботе государства по отношению к работникам судов и прокуратур, силовикам. Общеизвестно, что зарплата судей составляет 100 — 150 тысяч, а заработок офицеров Вооруженных сил доведен также до 100 тысяч рублей. В этой связи совершенно непонятно, почему у многих медработников до сих пор сохраняются зарплаты не более 6 — 10 тысяч рублей. Такое положение вещей мы считаем крайне возмутительным и оскорбительным для всего медицинского сообщества. Тем более, что в других государствах зарплаты врачей значительно превышают заработок тех же судей и полицейских.

Учитывая нежелание властей принимать меры к исправлению сложившейся ситуации и равнодушие руководителей краевого здравоохранения к нуждам медработников вновь начал работу Оргкомитет по подготовке митинга работников медучреждений Алтайского края. Мы планируем провести общекраевую акцию протеста работников медучреждений. Только таким образом можно изменить ситуацию. Сами краевые власти по своей воле точно не захотят повышать зарплату врачам и медсестрам. В этой связи призываем всех медицинских работников присоединиться к протестной акции. О месте и времени митинга будет сообщено дополнительно.

Нашими требованиями являются:

1. Немедленное повышение оклада всем категориям медработников. Справедливым будет, учитывая щедрость государства по отношению к судьям и силовикам, следующие примерные размеры окладов: санитарки — 10 — 15 тысяч; медсестры — 25 — 30 тысяч; врачи — 100 тысяч рублей с соответствующими повышающими коэффициентами (за стаж, категорию, ученую степень).

2. Отставка «социального» вице-губернатора [Даниила] Бессарабова и начальника крайздрава [Виктора] Яковлева как не справившихся со своими обязанностями.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Пациент

13.02.2012 11:42

Ну родимые теперь за 100 тыщ то я как пациент с вас три шкури сдеру Вы теперь за мной будите с градусником бегать по коридору.
| 0 | 0
avatar
185фз

13.02.2012 11:44

Пример заработка офицеров Вооружённых сил неудачен, автору нужно меньше смотреть рекламу повышения по телевизору,а ещё лучше на сайте Мин.обороны посмотреть оклады военнослужащих, да и побеседовать с представителями данной категории....
| 0 | 0
avatar
Горожанин

13.02.2012 12:04

Да, профлидеры совсем совесть продали - выводят на "путинги" под палкой, а о проблемах людей те должны сами орать. За последние 7-8 лет на всю страну ни одной официальной забастовки... С зарплатами выход известен - "поднять до среднего по отрасли или региону", короче снова "шиш". А вот за социальное спокойствие силовиков/судей надо уже переживать - зависти белой не бывает, а люди их и так "любят страною любовью".
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанин

13.02.2012 12:06

Время подошло, да и гребаная забота о ядерном щите видимо сказывается - частенько приходиться быть в лечебных учреждениях, много знакомых среди врачей. Отношение государства к медработникам - позор. Поддерживаю требование о достойной заработной плате и достойном финансировании.
| 0 | 0
avatar
Пациенту от пациента

13.02.2012 12:06

А не надо ерничать! Судьи, полиция, армия,административные работники всех уровней- это сама власть и себя она не обижает. 50-200 тыс. для них норма и говорят мало, надо им платить достойную зарплату. Врачи и учителя- это для народа и чем хуже они будут работать, тем меньше народа останется в этой стране. Вот только почему Путин все время говорит, что бюджетников не забывают? Наверное, ему дают средние зарплаты (все чиновничьи+все врачебно-учительские). Получается средняя по стране вполне приличная и жить можно.
| 0 | 0
avatar
ау1 уа1

13.02.2012 12:20

при чем начальник местные?
| 0 | 0
avatar
это точно

13.02.2012 12:22

олигархи в наших больницах не лечатся, а народ и так перебьется, вот только правильно бы проголосовал
| 0 | 0
avatar
123

13.02.2012 12:25

Кем собираются стать современные школьники Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики. На вопросы о карьере и профессиях отвечали школьники, учащиеся колледжей и ПТУ, а также родители.
Какие же специалисты нужны стране, по мнению школьников? 40 % учащихся 9-11 классов уверены, что это банкиры. Согласно параллельному опросу, родители активно поддерживают экономические наклонности своих чад.
34 % учеников твердо решили строить карьеру в медицине. Но тех, кто собирается стать врачом, ждут серьёзные испытания. По результатам опроса, 22 % родителей против того, чтобы их дети становились «людьми в белом». Но почти половина школьников признала, что не будет учитывать мнение родителей в таком вопросе, как будущая специальность.
На третьем месте по популярности — учеба на строителя и архитектора. Этот пункт школьники предусмотрительно помечают припиской «В престижном вузе с последующим трудоустройством». Впрочем, эти аспекты стали ключевыми для абитуриентов любого профиля.
В числе самых непривлекательных должностей родители отметили охранников (28 %) и секретарей (25 %).
Радует, что практически все опрошенные признали необходимость высокой профессиональной квалификации — об этом заявили 80 % учащихся. Все школьники признали, что будут стараться поступить в престижный вуз. Многие уверены в том, что без подготовки сделать карьеру невозможно. Среди других составляющих успеха — талант и личные связи. Но 40 % учеников к тому же верят в случай и рассчитывают на халяву.
Практически все школьники уверены, что смогут найти высокооплачиваемую работу после окончания учебы. А вот зарплату себе выписывают разную. Учащиеся ПТУ и колледжей рассчитывают на 10-19 тысяч рублей, а студенты вузов — на 29-40.
Результаты опроса удивительно легко вписываются в атмосферу, созданную рекламой, которой увешана вся столица. Объявления обещают, что выпускник даже самого занюханного ПТУ сможет получать 15 тысяч, устроившись помощником машиниста. Но ведь каждый уверен, что достоин большего, и умножает эту рекламную «минималку» на коэффициент собственной значимости. А кто в последний раз видел в метро или на улице рекламу завода? Кто считает престижными рабочие профессии, о важности которых так регулярно и долго вещают чиновники? В тройку популярных специальностей вписывается только то, что рекламирует нам повседневность - кредиты, квартиры, клиника....
| 0 | 0
avatar
гость

13.02.2012 12:45

123! то о чем вы пишите нормальная практика, в штатах происходит все ровно то же самое, юристы, врачи, брокеры, и банкиры, и в древности было именно так, здесь сказывается чисто человеческий фактор, желание хорошо покушать, и насчет рекламы по обучению рабочим специальностям вы зря, полно! учитывайте доступность образования для большинства наших детей, родители которых, не в состоянии дать своему чаду хоть какое-то образование, сейчас наша страна живет без особой идеологии, и в этом отношении наша жизнь ничем не отличается от жизни большинства людей в других странах, посмотрите как активно народ поехал на отдых за бугор, сколько оформляется ежемесячно загранпаспортов!!! вобщем я думаю правота моих наблюдений будет подтверждена 4-го марта!
| 0 | 0
avatar
пенсионер

13.02.2012 12:45

Уважаемые, не скатывайтесь в спор про бюджетников. ВВП в Томске на встрече с студентами четко сказал: "Есть отрасли (медицина, учительство) где хоть как не старайся, но богатым не будешь. Хочешь заработать денег иди в бизнес. Это право выбора человека.". Что это значит? Бюджетники в России никогда богатыми не будут. Сподвижнический труд это, дескать. Святой в общем.
| 0 | 0
avatar
Владимир

13.02.2012 12:50

Я не медик, но приду поддержать требования врачей, медсестер и санитарок.Существующие зарплаты основных категорий медиков показывает убожество нашего государства и всех нас.Потому что терпим.Роль и важность любого медика несопоставима с ролью и важностью чиновника любого уровня в жизни простого человека, ибо медик нас лечит, делает нас здоровыми даже при их очень скромных зарплатах.Хорошо бы и для чиновничества сделать что-нибудь типа клятвы Гиппократа,чтоб они не посылали людей по кругу, не желая или не умея им помочь,а помогали даже при зарплатах на уровне врачей.
| 0 | 0
avatar
баба

13.02.2012 13:14

Скорее бы грянули перемены....хоть пополучать денежки к старости...а то в Локтевской больнице уже на нищенский уровень работники вышли...Мы уже готовы выступить против главврача Голубевой , но не нашелся пока лидер...приехал бы Мишенин и нашел бы у нас СПРАВЕДЛИВОСТЬ , он же с "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"!!!!Мы за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!(которой в Локтевском районе НЕТ)Нам хот ОНФ во главе с Путиным-мы за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!И за ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ(тем кто лечит и учит-тех кто УПРАВЛЯЕТ,ОХРАНЯЕТ,И СЛУЖИТ....)
| 0 | 0
avatar
доктор

13.02.2012 13:18

Владимир, спасибо вам от врача! Когда профессия не приносит материального благополучия, волей-неволей снижается мотивация заниматься пациентом, получать новые знания по медицине. В результате общий уровень подготовки врачей падает. И негодного врача (сам свидетель) вынуждены терпеть его начальники, потому что на это место может никто и не прийти
| 0 | 0
avatar
пенсионер

13.02.2012 13:33

а не жирно ли, если с учетом всех надбавок? Некоторые наши врачи насморк не умеют лечить, а некоторые санитарки утку из-под тяжелобольных раз в неделю выносят. И пролучать будут с надбавками 30 и 150 штук.
| 0 | 0
avatar
однокурсница Яковлева

13.02.2012 13:41

Говорила я Виктору Васильевичу: "Откажись от должности начальника Главного управления,ты, - не лидер, не получится у тебя". Сидел бы в замах. А сейчас, такой позор терпит!
| 0 | 0
avatar
одокласнице

13.02.2012 14:00

Да ему все божья роса
| 0 | 0
avatar
врачи из города Горняка

13.02.2012 14:04

Баба, не согласные мы, не права ты! Есть у нас свои лидеры - Денцель, Фёклин, Стрюц, Лапченко, Колодезный,Разумак. Да и народ созрел,хотя главный врач и пытается заигрывать в последнее время,знает кошка, чьё мясо съела. Так, что 01 марта 2012 года консолидироанно выступим, и потребуем отставку Голубевой! А потом проведём финансовый аудит, Голубева, его очень боится, однако есть основания.
| 0 | 0
avatar
казьма

13.02.2012 14:12

Опозорили ВВ Яковлева его главные внештатные и штатные специалисты,якобы "радеющие" за свои службы ,т.к де факто они их "приватизировали" эти службы. Измываются над специалистами,закидали приказами, каждый день новый.Сегодня получаем бумагу, а ответ надо было ещё вчера. Роддома в райцентрах позакрывали,ч\з год рождаемость упадёт в регионе.Не хотят ехать женщины в ваши МРБ-там нужны деньги, которые идут куда-то...В Городе везде поборы, за всё нужно платить.А чтобы взять талон по вашей дистанционной регистратуре, то надо в ЦРБ 2-3 раза приехать и кучу врачей пройти-всем нужны талоны, да еще ждать неизвестно сколько.
| 0 | 0
avatar
гость

13.02.2012 14:23

Не надо во всём обвинять Яковлева-он всего лишь одно звено в этой структуре власти .Хотя персональная ответственность должна быть при любой власти .4 МАРТА ВЫ ВСЁ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ!!!!
| 0 | 0
avatar
123

13.02.2012 15:33

Будет чудо – Н Л О …Грянут скоро перемены:к нам из Солнечной системы,Власти правящей назло,летит «чудо» – Н Л О …Знает только Бог - откудапоявилось это чудо …Власть молчит. Видать, боится:чудо может разозлитьсяза творимый беспредел!Может отстранить от дели с собою в космос взять …И придется потерять:яхту, замок, счета, дачуи любовницу в придачу!Н Л О – поди, не фарс …Может – высадить на Марс,чтоб исправиться смогла:Чтобы - яблоня цвела!Чтоб «квадратные арбузы»там растила вместо пуза …Власть - в раздумье, а народ?Тот - скорей наоборот, -есть для радости причина:В бедах многих Власть повинна!Создает она заботы, -жизнь плохая, нет работы …На Земле (родной – притом!)стал народ давно … рабом.
| 0 | 0
avatar
Евгений Агеенко

13.02.2012 15:35

У меня мама врач, поэтому я тоже приду на митинг, чтобы вас поддержать.

Хотя полиции подняли ЗП не для того, чтобы улучшить социальную ситуацию в стране, а чтобы начать загонять народ в стойла после 4го марта
| 0 | 0
avatar
Алёша

13.02.2012 16:47

Извините за мой оксюморон, я наверное точно соглашусь с тем, что на безрыбье и рак рыба, но Яковлев всё таки лучше, чем ворюга Елыкомов.
| 0 | 0
avatar
одокласнице

13.02.2012 17:46

елыкомов сотрудницам под юбки не лез и т.д., да и с психикой у него все в норме, и с мозгами
| 0 | 0
avatar
fagot

13.02.2012 19:27

Однокласнице 17:46 13-February-2012

Значит Елыкомову повезло, что не пуля в голову попала, а стрела.
| 0 | 0
avatar
Владимир

13.02.2012 20:20

Уважаемый Доктор!Дело в том,что практика жизни показала:если человеку нормально платят, он доволен жизнью и работой, заставлять его работать не надо.Он сам будет искать работу на своем месте.И не будет никаких подковерных интриг.А врачи большей частью сверхпорядочные люди.За свою долгую жизнь я ни разу не встречал врача-взяточника,врача,спустя руки относящегося к работе,к проблемам больного человека.Мне всегда встречались высококлассные специалисты,хотя я обыкновенным был больным,лежал в общих палатах.
| 0 | 0
avatar
учитель

13.02.2012 21:38

Пенсионер, ты дебил или провокатор? Небось, приходя к врачу, хочешь, чтоб лн тебя выслушал повнимательней и был отменно вежлив? И чтоб учитель в школе с твоим тупым внуком нянчился и пять раз ему терпеливо объяснял, сколько будет дважды два? Так вот не обижайся, бесспебреник ты наш, если пошлют тебя с твоим внуком по мзвестному адресу, потому что у нас тоже есть дети и родители, которых кормить надо, и нам некогда с вами, надо на рынок трусами торговать, подъезды мыть, двор мести, чтоб заработать на кусок хлеба. Так что ты уж сам, сердешный, прими там анальгинчику от всех болезней да внуку ремня пропиши, чтоб не баловал. Да, кстати, не сетуй на малешькую пенсию, в курсе небось, что платят тебе ее с отчислений ныне работающих граждан, бюджетников прежде всего. Так что извини,родной, чем можем...
| 0 | 0
avatar
учителю

14.02.2012 08:43

и еще просят платить учителям! Да таким как этот дебилоид я б три копейки не платил. Каких выродков не только в школы, в резервации жалко отправлять.
| 0 | 0
26.08.2026
25.08.2026
17:30