Top.Mail.Ru
18+

В Новосибирской области опасаются масштабной экологической катастрофы из-за разрешения властей Алтайского края вести хозяйственное освоение Залесовского заказника.

Ученые и общественники заявили об угрозе экокатастрофы в Маслянинском районе НСО, сообщает 18 апреля РИА ФедералПресс. Вероятное разрушение реки Берди, по их мнению, грозит для Маслянинского района экологической катастрофой.

Ученые, экологи и представители общественных организаций Новосибирской области и Алтайского края объявили о намерении бороться с принятым положением об изменении режима на территории Залесовского заказника, сделавшим возможной рубку леса в целях заготовки древесины, а также разведку и добычу полезных ископаемых.

"Найденные на территории Залесовского заказника запасы золота были разведаны еще в 60-70-х годах прошлого века и находились в резервном фонде РФ, - сообщила старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Евгения Зарубина. - Но насколько экономически целесообразно добывать это золото из русла реки Берди? В течение трех лет планируется добыть 615 кг, именно так оцениваются данные запасы. После этого месторождение будет брошено".

Бердь, берущая свое начало именно в Залесовском заказнике, является главным источником воды для многочисленных населенных пунктов Маслянинского и Искитимского районов, а также для самого поселка Маслянино и Искитима. Как подчеркнули эксперты, после проведения золотодобывающих работ русло любой реки представляет собой видоизмененную техногенную территорию, которая больше не может ни служить источником чистой воды, ни местом обитания для животных и растений.

Главный специалист лаборатории геосистемных исследований Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский уверен, что территория Залесовского заказника, как и большинство других сибирских территорий, не исследована до конца. "В качестве серьезной разработки 615 кг золота - незначительная цифра, но у нас есть другой потенциал, который можно и нужно использовать, - уверен ученый. - Участок черневой тайги, находящийся на территории заказника, представляет собой уникальную территорию для всей Евразии, своеобразную машину времени, ведь ему как минимум 1,5-2 млн лет".

Залесовский заказник, расположенный на границе между Алтайским краем, Новосибирской и Кемеровской областями, является уникальной природной зоной, многочисленные представители флоры и фауны которой занесены в Красную книгу РФ. Ученые уверены, что разработка и добыча полезных ископаемых ставит их существование под угрозу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Прохожий

19.04.2012 10:52

Интересно, с какого перепою руководитель Росприроднадзора по СФО г. Калинин подписывал рекомендацию по закрытию этого заказника "как утратившего свою ценность". У настоящих экспертов оказывается иное мнение. Сам что-ли хотел к золотишку приобщиться?
Аспирин

19.04.2012 11:18

В стране идут необратимые процессы, а они думают, что всё по-старому, чиновникам можно воровать по-старому, судьям выносить решения посоветовавшись с чиновниками, а силовикам - совать гражданам бутылки в попу. Поэтому, воруют как в последний день. А зря.
Оксана

20.04.2012 14:19

Жители с. Залесова и Залесовского района! 22 апреля (воскресенье) в с. Залесово(Алт.кр.,Залесовский р-н) на центральной площади состоится пикет (организатор-Залесовское отдел. КПРФ). Начало в 11 часов утра. На котором, одной из основных тем, будет тема сохранения Залесовского заказника. Своё выступление готовят учителя и дети 2-й школы, а так-же председатель Геблеровского экологического общества Алексей Владимирович Грибков, которому Вы сможете задать вопросы о судьбе заказника, а так-же будет работать "свободный микрофон"(мегафон)-и любой желающий сможет открыто высказать своё мнение как по теме заказника, так и по другим темам жизни села и района. Готовьте свои выступления и приходите в любую погоду!
Календарь
/ /
25.04.2024