Top.Mail.Ru
18+

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов о Залесовском заказнике: надо было своевременно решать вопрос по принятию статуса данных земельных территорий.

Вопрос о Залесовском заказнике подняли на проходящей сегодня в Барнауле сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты-коммунисты.

На сессии были приняты изменения в региональный закон "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае", приводящие его в соответствие с изменившимся федеральным законодательствам.

Как сообащется на сайте алтайских коммунистов, в ходе рассмотрения вопроса руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов отметил, что проблема Залесовского заказника волнует жителей не только района - в защиту заказника подписываются жители Новосибирской, Кемеровской области. Проблема доведена до сведения президента.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов выразил мнение, что проблема заключается в том, что статус заказника до сих пор конца не определен: "Надо было своевременно решать вопрос по принятию статуса данных земельных территорий: либо это защитные леса (где возможна выборочная рубка), либо эксплуатационные (выборочная и сплошная рубка), либо резервный лес (рубить нельзя)".

Серов добавил, что когда в конце 1970-х гг. учреждался Залесовский заказник - никто не ставил вопроса о переводе территории лесов заказника в особоохраняемые территории. Ставился вопрос только о сохранении там животного мира. В итоге статус заказника неопределен до конца: сам заказник - краевого значения, однако земельные территории, на которых он расположен, - федеральные, подведомственные Рослесхозу. Соответственно, лес по умолчанию, из-за отсутствия четкого статуса, отнесен к категории лесов эксплуатационных, что предполагает там рубки.

Но в настоящее время, по словам Серова, рубки там прекращены, а по указу губернатора организована рабочая группа по данному вопросу, в которую включен также председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
рецидивист

26.04.2012 11:52

Страна комиссий и рабочих групп. Пишут справки, сами их же на заседаниях рассматривают, справки списываются в "дело", где покрываются пылью. И вроде бы суетятся и что-то делают, а толку никакого.Вот так и идет все своим чередом:охраняем, соблюдаем, заседаем. Через десяток лет экологическая катострофа, а виновных нет. Яркий пример- Аральское море(озеро).
Дозорный

26.04.2012 12:16

Огромные кучи леса лежат на площадке ЛПК в Рубцовске. Лес вывозиться заграницу, Егорьевский лес вырубается, рубят даже молодняк, сдают на стойки в шахту, дельцы - управленцы меняют машины на более "крутые", ночью кругляк на машинах вывозят в Казахстан. В Администрации говорят, что теперь город топить будут опилками. Это происходит не в заказниках, а что твориться там?
Мар

26.04.2012 13:33

Ну серов, ну словоблуд "Серов добавил, что когда в конце 1970-х гг. учреждался Залесовский заказник - никто не ставил вопроса о переводе территории лесов заказника в особоохраняемые территории. Ставился вопрос только о сохранении там животного мира" Это только представитель едрести может сохранить животный мир в пустыне, ни чести ни совести.
Оксана

26.04.2012 22:22

А что в нашей стране чаще побеждает-разум и здравый смысл или бизнес интересы определённых лиц? Вот и сейчас районные и краевые власти прикрывают готовящиеся безобразия в заказнике развитием экономики региона, гнилью леса и возможным возникновением лесных пожаров(!)-это типа если ИМ золото там не рыть и лес не пилить, то будет ВАМ всем плохо...Доколе?
Костя

26.04.2012 22:28

Так в отношении начальника управления лесами Алт. края Михаила Ключникова в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело за причинение вреда заказнику, вот и не знают уже какой ценой оправдать свои беззакония! Щас по-быстрому снимут статус заказника и будет всё у них тип-топ!
Иван

26.04.2012 23:26

То,что планируется сделать с заповедной территорией, означает пустыню в виде грязевого мессива, через 3-4 года. А через 5 лет никто не вспомнит наивных аборигенов Залесово которые купились на стеклянные бусы лживых обещаний - рабочие места, уровень жизни, экономика района... А что вспомнят дети-ученики нашей 2-й школы, которые выращивают в питомнике саженцы пихт и лиственниц и высаживают их в заказнике уже не первый год?
Бийчанин

27.04.2012 00:12

«В защиту заказника подписываются жители Новосибирской, Кемеровской области» - правильно они будут у себя золото и не только рыть и лес пилить, это у них развитие экономики региона, им рабочие места и налоги, уровень жизни и все остальное. А жители Алтайского края все у них покупать будут, что бы им было на что, возможные лесные пожары тушить. А еще жители Алтайского края подтянут пояса покрепче, наложат запрет в виде заказников на свои ресурсы и успокоятся «Типа мы за правое дело». Жителям Новосибирской, Кемеровской области только это и нужно. А мы одним словом «алтайцы».
Евгений

27.04.2012 00:51

Так правильно,что жители Новосибирской области подписываются за сохранение заказника!Ведь по течению реки Бердь(которая и будет уничтоженна в результате добычи в её русле золота)распололженны и посёлки Маслянинского района, и города Искитим и Бердск-и Бердь для них основной источник питьевой воды, а впадает она в Обское водохранилище и вся эта муть что поднимется при бурении на 10-ки метров со дна-потечёт туда! Нужно думать не о сиюминутной выгоде узкой группы лиц от власти, а о простых гражданах и их праве на экологию и комфортное проживание.А в Алтайском крае сельское хозяйство поднимать нужно-но это посложнее будет чем тупо лес пилить и золото рыть...Потому власти и не этим озабоченны...
Бийчанин

27.04.2012 01:46

А муть в Берде, наверное, радиоактивная и что потечет, кроме денег за полезные ископаемые и людей в благополучные места, к возмущенным жителям Кемеровской области. Алтайский мужик пусть в поле пашет, а комфортная проживание будет в других регионах. По моему мнению, муть течет от Вас уважаемый Евгений.
Евгений

27.04.2012 02:11

А вы, смотрю, везде отметились со своими недалёкими комментариями...Уж не засланный-ли казачок-чо-чок? А под этой статьёй забыли написать про деньги госдепа-досадное упущение)))
Matthewsa

09.05.2014 08:55


truly nice image.

my website - http://journal-cinema.org/
Календарь
/ /
26.04.2024