Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае организован встречный сбор подписей ЗА упразднение Залесовского заказника.

"Жители лесных поселков Алтайского края собирают подписи под обращением к губернатору региона с просьбой упразднить утратившие свой первоначальный смысл природные заказники", - сообщает пресс-служба краевого управления лесами.

По информации экологов, сбор подписей организован холдингом "Алтайлес". Так, по данным "Геблеровского экологического общества", представители "Алтайлеса" совместно с руководством Залесовского района проводили сходы сельских жителей, обещая экономическое развитие района в случае начала хозяйственной деятельности в заказнике. По словам "геблеровцев", такие подписи под угрозой увольнения работников лесхозов собирают в Крутихинском, Курьинском, Панкрушихинском районах.

Как уверяют специалисты регионального управления лесами, часть краевых заказников расположены на землях лесного фонда, которые находятся в федеральной собственности. В 70-х годах XX века они создавались прежде всего для того, чтобы сохранить популяции тех или иных видов животных. Например, Залесовский заказник создавался для сохранения бобра и норки. Заказники создавались сроком на 10 лет, сроки действия давно истекли и не были продлены. Затем решением администрации края некоторым заказникам был присвоен статус комплексных природных объектов - но землям, на которых они расположены, не был придан статус особо охраняемых природных территорий, что и стало сейчас одним из многих камней преткновения между экологами и лесопользователями. Для того, чтобы прекратить рубки в заказниках, земли, на которых расположены заказники, должны быть отнесены к категории ООПТ. Но перевод этих земель в другую категорию, по мнению экспертов, - слишком дорогостоящее мероприятие, и в бюджете страны вряд ли найдутся на это средства. Без этого, считают в лесном управлении, заказник располагался и располагается на карте Алтайского края декларативно, охранять его живность и растительность, по сути, некому.

"Вопрос целесообразности дальнейшего функционирования заказника "Залесовский" требует всестороннего исследования", - говорится в обращении. Под ним собрано уже порядка 10 тысяч подписей, сбор продолжается. с полным текстом обращения можно ознакомиться здесь .

Напомним, в конце апреля губернатору было передано более 20 тысяч подписей под обращением в защиту заказника. Никакой реакции от главы региона пока не последовало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

15.05.2012 19:35

Принцип работает- "После нас хоть трава не расти"!Внуки и по песочку побегают пустынному.
Радий

15.05.2012 19:57

Ну это прямо как на путингах. Вы собрали сто, а мы сгоним двести, вы - тысячу, а мы две. Было бы смешно, если бы не было так печально.
Валерия

16.05.2012 10:28

Что это за супердорогостоящая процедура перевода земель в ООПТ? Настолько дорого, что дешевле все леса в крае вырубить? И чтоб мы одним углекислым газом и метаном дышали? И чтоб наши дети знали, что такое "сходить в лес за ягодами" только по книжкам.
Серёга

16.05.2012 16:47

Просто жуткое действо творят краевые чиновники-захватили более половины лесхозов в собственность, обозвали Алтайлесом, и теперь решили руками своих бесправных работяг уничтожить все алтайские заказники!Мы-не рабы, рабы-не мы?
Календарь
/ /
19.04.2024