Top.Mail.Ru
18+

Эксперты ЮНЕСКО намерены встретиться с руководством "Газпрома", чтобы обсудить альтернативные варианты строительства газопровода "Алтай".

Представитель Комитета по мировому наследию ЮНЕСКО Ги Дебонне и эксперт Всемирного союза охраны природы Эрве Летье, которые проводили инспекционную поездку по природным заповедникам Республики Алтай, попросили содействия у администрации республики для проведения встречи с руководством "Газпрома". В ходе встречи планируется обсудить проект строительства газопровода "Алтай" через плато Укок, включенное в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, - сообщает "Российская газета".

Миссия работала в Республике Алтай с 10 по 13 мая, чтобы оценить состояние объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай - золотые горы", в состав которого входят Катунский и Алтайский заповедники, природный парк "Зона покоя Укок", гора Белуха и Телецкое озеро. Одной из основных задач миссии была проверка состояния плато Укок в связи с планами строительства газопровода. По итогам визита эксперты отметили, что объект находится в хорошем состоянии, однако выразили уверенность, что прокладка газопровода станет угрозой объекту Всемирного наследия.

"Эксперты обратились с просьбой о содействии со стороны администрации Республики Алтай в вопросе подготовки встречи с представителями ОАО "Газпром" для обсуждения проекта строительства газопровода в Китай через Республику Алтай", - сообщает официальный сайт правительства республики.

Представители ЮНЕСКО также планируют встречу с министром природных ресурсов России Юрием Трутневым, - сообщает сайт <Новости Горного Алтая>. "Мы хотим получить разъяснения по данной ситуации и отметить, что желательно искать другие варианты прокладки газопровода, чтобы избежать вреда объекту Всемирного наследия", - подчеркнул Ги Дебонне. "Необходимо рассматривать альтернативы для решения данного вопроса", - согласился с коллегой Эрве Летье.

Как сообщает корпорация "Газпром", строительство газопровода может начаться только после проведение всесторонней экологической и общественной экспертизы. По данным компании, реализация проекта газопровода "Алтай" позволит обеспечить газом населенные пункты вдоль трассы.

Руководитель Республики Алтай Александр Бердников неоднократно заявлял, что строительство газопровода не нанесет вреда экологии. Он сообщил, что плато Укок разделено на три зоны, и газопровод попадает в местность, где законодательно разрешена хозяйственная деятельность. Комментируя мнение противников строительства газопровода о том, что его прокладка нарушит вечную мерзлоту и приведет к обмелению рек, Бердников заявил, что у него на этот счет опасений нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024