Top.Mail.Ru
18+

В Солонешенском районе сегодня стартует строительство первой в Алтайском крае малой ГЭС.

Строительство первой из пяти алтайских малых ГЭС начнется в Солонешенском районе 22 мая, сообщает официальный сайт Алтайского края. В открытии стройки примет участие заместитель губернатора Виталий Ряполов.

Развитие возобновляемых источников энергии на территории Алтайского края предусмотрено соглашением, которое в 2010 году подписали глава региона Александр Карлин и руководители ОАО "МРСК Сибири", ОАО "Алтайэнергосбыт", ООО "Инжиниринговая компания "Энергия".

Строительство Солонешенской малой ГЭС будет осуществляться в рамках государственной программы РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года", а также краевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2011-2015 годы".

Пилотный проект по строительству презентовала московская инжиниринговая компания-инвестор "Энергия". Установленная мощность станции ожидается небольшой - ГЭС будет вырабатывать 1,2 МВт электроэнергии. Тем не менее, это позволит закрыть потребность в электроэнергии 2-3 тысяч домовладений. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2012 - 1 квартал 2013 годов.

В целом с 2012 по 2018 год планируется ввести в эксплуатацию еще 4 МГЭС: Гилевскую, Чарышскую, Красногородскую и Сибирячихинскую.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024