Top.Mail.Ru
18+

Геблеровское экологическое общество: проблема Залесовского заказника может поссорить Алтайский край и Новосибирскую область.

18-20 мая Новосибирской области прошёл так называемый "депутатский" автопробег в защиту Залесовского заказника и реки Бердь, сообщает пресс-центр Геблеровского экологического сообщества. Напомним, по предложению управления лесами и управления по недропользованию Алтайского края в истоках реки Бердь на территории заказника планируется проводить масштабные рубки леса, а также добывать золото и бокситы.

Как считают организаторы этого (уже второго по счёту) автопробега, есть множество доводов против уничтожения заказника. И противостоять возможной угрозе его существованию можно только всем миром. Именно с целью привлечь внимание населения к данной проблеме, получить поддержку и новых сторонников Сибирский клуб неэкстремального автотуризма и Сибирский экологический центр решили провести автопробег под девизом "Защитим реку Бердь!". Маршрут пробега пролег по Искитимскому и Маслянинскому районам Новосибирской области, так как негативные экологические последствия (обмеление и загрязнение Берди) в случае закрытия заказника грозят именно им. Как пояснил один из организаторов Владимир Кириллов, председатель региональной федерации технических видов спорта, экологическая экспедиция планирует выяснить предполагаемый ущерб водному бассейну Берди.

По сообщению издания "Курьер", участниками экспедиции стали депутаты заксобрания Новосибирской области Андрей Жирнов и Артем Скатов, экологи, историки-краеведы, журналисты.

В процессе экспедиции снимался документальный фильм о названных проблемах, проходили встречи с местными жителями, предпринимателями, чиновниками, депутатами местных советов, сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов.

Как отметили участники акции, среди местного населения распространяются листовки и идет активный сбор подписей с требованием сохранить Залесовский заказник в Алтайском крае. Кроме того, жители обратились с открытым письмом в адрес губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, в котором описывается создавшаяся ситуация и выражается обеспокоенность населения Искитимского и Маслянинского района будущим реки Бердь. В письме говорится: "Опасные решения в Алтайском крае могут быть приняты в ближайшее время. Просим Вас срочно вмешаться и защитить экологическое благополучие нашего района и конституционные права его жителей".

Вот что говорит глава администрации Легостаевского сельсовета Т.Н. Рыбакова: "Мы не можем остаться в стороне от такого важного дела как защита реки Бердь. Люди, выросшие и живущие на берегах Берди, как никто другой знают и любят свою реку и заинтересованы в ее сохранении. И именно они могут помочь остановить произвол алтайских чиновников, которые, не спросив новосибирских соседей, могут спровоцировать экологическую катастрофу ниже по течению реки Бердь".

По мнению экспертов, развитие ситуации вокруг Залесовского заказника может пойти совершенно неожиданным образом. Предполагается, что экономические выгоды от эксплуатации ресурсов в заказнике (весьма скромные) получит Залесовский район, а основные экологические издержки понесут Маслянинский и Искитимский районы. Такое положение дел многие жители Новосибирской области считают несправедливым и нарушающим их права. Поэтому, если заказник будет закрыт и в верховьях Берди начнётся добыча ископаемых и вырубки леса, жители Маслянинского района вполне могут обратиться к федеральным властям с требованием передать территорию заказника в состав Новосибирской области.

Передачу территории заказника Новосибирской области вполне логичной считает, например, заместитель директора Института географии РАН, д.г.н. А.А. Тишков, о чём он сообщил ещё в начале апреля в открытом письме А.Б. Карлину. Такое развитие событий, по мнению А.А. Тишкова, наиболее вероятно, если эксплуатировать данную территорию будут новосибирские организации, как предполагалось имеющимися на тот момент проектами.

Вопрос о передаче участка территории Алтайского края другому региону наверняка вызовет негативную реакцию жителей края. В целом ситуация с Залесовским заказником может осложнить отношения двух соседних регионов, резюмируют в пресс-центре Геблеровского экологического общества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Читатель

03.06.2012 12:57

"Новосибирская область может потребовать передать ей Залесовский заказник"
Всё! Наверняка уже готовится статья, где "геблеровцев" назовут на сей раз "новосибирскими шпионами".
А в целом наши соседи правы. Перефразирую известное выражение можно сказать: если мы не хотим сохранять свою природу, её будут сохранять другие.
Календарь
/ /
19.04.2024