18+

Алтайский краевой суд оставил в силе решение районного суда, утвердившего правомерность государственной экологической экспертизы в Залесовском заказнике.

6 июня Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Геблеровского экологического общества на решение Центрального районного суда Барнаула по делу о Залесовском заказнике. Напомним, Геблеровское общество обратилось в суд с заявлением об отмене приказа краевого управления природных ресурсов, которым было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту нового положения о Залесовском заказнике. Проект разрешает вести хозяйственную деятельность в заказнике.

По мнению экологов, государственная экспертиза проекта положения о заказнике прошла с многочисленными нарушениями, в частности, один из членов экспертной комиссии являлся представителем фирмы — разработчика документации, вынесенной на эту же экспертизу, что напрямую запрещено законом «Об экологической экспертизе». Суд первой инстанции тогда отклонил заявление экологов. Сейчас своё определение по этому делу вынес и краевой суд, который оставил решение Центрального районного суда без изменений. Ранее руководитель государственной экологической комиссии Ирина Андреева также заявляла о том, что на некоторых членов комиссии, проводившей государственную экспертизу, оказывалось давление, нарушались принципы проведения экспертизы, в состав комиссии не были введены независимые экологи. Не согласные с решением госэкспертизы экологи провели общественную экологическую экспертизу.

«Принятое судом решение выглядит, мягко говоря, странным», — заявляют «геблеровцы». «В мотивировочной части суд согласился с доводами управления природных ресурсов о том, что оспариваемой экспертизы не должно было проводиться как таковой. Абсурдность ситуации заключается в том, что именно управление природных ресурсов являлось организатором данной экспертизы, на её проведение выделялись деньги из бюджета края. Сейчас же представителям управления удалось убедить суд, что по данному вопросу подобная экспертиза не нужна, предмет судебного спора отсутствует и, соответственно, иск экологов необоснован. Из данного решения суда вытекает, что краевое управление природных ресурсов занимается напрасной работой и нецелевым образом расходует бюджетные средства. Но парадокс еще и в том, что заявление Геблеровского общества об отмене результатов экспертизы оставлено без удовлетворения. Таким образом, в соответствии с решением суда, заключение государственной экологической экспертизы законно, потому что этой экспертизы вообще не должно было быть», — говорится в официальном комментарии «Геблеровского экологического общества».

Решение краевого суда «геблеровцы» намерены обжаловать в надзорной инстанции краевого суда и в Верховном суде, — также сообщил руководитель Геблеровского общества Алексей Грибков.

«В целом, ситуация вокруг Залесовского заказника всё более ухудшается, а угрозы истокам реки Бердь становятся вполне реальными. Если губернатор Алтайского края утвердит проект нового положения о заказнике, то в самое ближайшее время может начаться добыча россыпного золота, которая полностью уничтожит экосистему верховий ркеи Бердь, — обеспокоенно заявляют экологи. — А тем временем холдинг „Алтайлес“ и краевое управление лесами продолжают гордиться тем, что собрали больше подписей за вырубку всех лесных охраняемых территорий, чем защитники Залесовского заказника. Любопытно то, что подписи с требованиями закрыть мешающий вырубке леса заказник поступили даже из степных районов, где нет лесов и заказников, либо заказники степные. В частности, подобные „обращения жителей лесного посёлка“ поступили, как указано на сайте управления лесами, из Угловского и Ключевского районов, сгоревшей в 2010 году Николаевки и райцентра Кулунда».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
ДУРА лекх зет лекс

09.06.2012 11:54

да зрдавствует советский суд - самый справедлиывый суд в мире!!!
| 0 | 0
avatar
Леший

09.06.2012 14:42

Удачи Геблеровцам! Общество с вами.
| 0 | 0
avatar
Напильник

09.06.2012 22:18

Упреки Грибкова в том, что подписи собирают у тех, кто не проживает в Залесовском заказнике, а в степной зоне, безосновательны. Сами "геблеровцы" заявляли, что большая часть ими собранных подписей собрана вообще за пределами края. Однако дело не в этом, не в том, кто сколько подписей соберет, у кого их больше. Грибковцы никакой внятной альтернативы хозяйственному использованию лесов предложить не могут. И это при той сложной социально-экономической обстановке которая сложилась в Залесовском районе. Вопрос в приницпе не должен так ставиться: или рубить, или не рубить. Хозяйствовать надо, но эффективно и разумно. А апелляции к будущим поколениям вообще бессмысленны. Люди хотят жить сегодня. А то получается, пусть люди вымрут, но лес стоит. Кому это надо? Будущим поколениям? А ведь далеко не у всех есть возможность осваивать зарубежные гранты. Про речку Бердь пусть г-н Грибков рассказывает наивным и доверчивым дурачкам из Новосибирска. Интересно, что бы они ему сказали, если бы он там появился с претензиями по поводу режима регулирования водопользования на Обской ГЭС, который приводит к обмелению Оби выше по течению и реальной экологической катастрофе в Алтайском крае, реальной, а не предполагаемой гибели уникальной флоры и фауны. Думаю, разговор был бы короткий и крайне выразительный. А так я тоже за белых китов и против рубок лесов в Амазонии! Если прямо говорить, то Грибков - такая же креатура "госдепа", как и глисты белоленточные. Только с другого бока. Будет так же, как с международными "защитниками амазонского леса", которые махом стихли, когда "осваивать" их пришли ТНК с офисами в Нью-Йорке.
| 0 | 0
avatar
Напильник

09.06.2012 22:38

Хотел бы еще добавить, чтобы не было иллюзий по поводу гуманитарного и общечеловеческого характера деятельности экологов и других радетелей за всобщее благо. Давно общим местом является то, что "неправительственные" и "общественные" организации на Западе, будь то "зеленые" или защитники "прав потребителей" (читай - борцы с ТНК) типа Ральфа Найдера, используются правительствами западных стран или крупными корпорациями для решения своих проблем по всему миру. В России эта тенденция проявляется наиболее отчетливо и очевидно. Я далек от конспирологии и вовсе не считаю, что с экологией у нас все благополучно. Но политики в "геблеровской" экологии, куда больше, нежели реальной заботы о сохранении и защите природы. Достаточно вспомнить гражданку США Чирикову и "защитников химкинского леса", давно про него забывших. Да и мало на самом деле волновавшихся о его судьбе. Впрочем, власти должны быть Грибкову и его команде благодарны: теперь в законодательство будут внесены все необходимые поправки и лесохозяйственная деятельность будет вестись вполне легально, на законных основаниях. Вся эта коллизия меня, между тем, ни огорчает, ни радует. Жизнь идет своим чередом: социальную энтропию сменяет период инвольтации к эгрегору. Если попроще: бабло побеждает зло. И это правильно!..
| 0 | 0
avatar
Прохожий

10.06.2012 00:04

Ох и любит же господин Напильник задрамши хвост, выгнув спинку и отклячив зад потереться о мохнатую лапку своего патрона. Глядишь кусок пожирнее упадет с барского стола. За гранты то работать нужно. А тут порция витееватой демагогии и весь в шоколаде. Тока не перепутал бы, как зло с добром, шоколад с чем-то другим, тоже коричневым.
| 0 | 0
avatar
Эколог

10.06.2012 11:23

Кто-то из наших чиновников,не помню точно, однажды сказал, что лес боится не топора, а дурака. От себя добавлю: больше всего лес боится дурака с топором. Кто дурак и у кого топор в данной ситуации - догадайтесь сами.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

10.06.2012 23:10

Остаётся добавить, что эти придурки с топорами, конечно же, не могут обойтись без напильника...
| 0 | 0
avatar
Виктор Рау

11.06.2012 04:14

Беспредел,будем вносить в резолюцию митинга сохранение заповедника
| 0 | 0
avatar
Ольга

12.06.2012 10:50

Только уход Ишутина и Ключникова с насиженных мест спасёт Алтайские леса от дальнейшего разграбления...
| 0 | 0
avatar
уо№1

27.02.2013 11:42

в России везде сложная хозяйственно - экономическая ситуация, но это не повод для того чтобы изводить леса, система власти, перегоняющая нефтегазовые доллары в ценные бумаги США, может маленьким финансовым ручейком решить ВСЕ проблемы ВСЕХ лесных и не лесных поселков в РФ. Просто им этого не надо. пиар-мероприятия типа олимпиады или чм по футболу - это важнеее
| 0 | 0
21.08.2026