18+

Алтайская делегация во главе с руководителем управления по образованию поехала в Прагу на обучающий семинар — впитывать предпринимательских дух, чтобы потом воспитывать его у школьников.

С 9 по 14 июля делегация Алтайского края примет участие в международном образовательном семинаре в Праге. Форум посвящен «воспитанию предпринимательского духа в России» у школьников, 9 июля пишет официальный сайт региона.

Делегация поучаствует в международном семинаре в рамках проекта Tempus «Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане». Мероприятие состоится в Пражском экономическом университете- одном из головных вузов проекта.

В состав делегации входят представители Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Возглавляет группу вице-губернатор, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов.

Как подчёркивает сайт, главной целью проекта является формирование экономической грамотности у каждого ученика. Проблема подготовки учителей — одна из основных в реализации этого проекта. Поэтому только за прошедший учебный год АКИПКРО обучил несколько десятков педагогов по программе экономического образования.

Участники семинара обсудят с руководителями органов управления образованием, как соотносится программа с новым Федеральным государственным образовательным стандартом для основной школы. Также они выяснят, какую ответственность за реализацию проекта берут на себя органы управления образованием. Еще им предстоит обсудить, насколько школы и учителя готовы для запуска программы обучения экономике с 1-го класса и понять, готовы ли педагогические вузы выпускать компетентных в данной программе учителей.

По данным сайта, за прошедший учебный год в крае подготовлено более 60 классов к переходу на программу по изучению экономики. Реализация проекта 1 сентября2012 года переходит в практическую стадию запуска пяти учебных фирм в школах края. Это лицей N130 и школа N55 Барнаула, Бийский лицей-интернат, Белокурихинская средняя школа N1 и Советская средняя школа Советского района. «Ученики будут на практике осуществлять полный цикл деятельности фирмы — оформление документов для открытия, ведение переговоров, заключение договоров, выплата налогов и так далее. Центральный офис для этих фирм, где будет находиться налоговая инспекция, располагается в Санкт-Петербургской государственной академии экономики и финансов», — сообщает Главное управление образования и молодежной политики края.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
avatar
No comments

09.07.2012 14:02

А в Душанбе прикольнее бы было.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.07.2012 14:17

Это одна из самых хороших новостей, несмотря на то, что педагоги будут теоретиками, это намного лучше, чем ничего, развивать предпринимательский ДУХ нужно с 1 класса, а лучше так раньше развить определенные качества у ребенка. Предпринимательский ДУХ- это ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь, за свои финансы, коммуникации, контакты, взаимодействие, обмен информацией, "обмен веществ", творчество, финансовая смекалка, интересная жизнь,самореализация, СВОБОДА. Честно говоря, я бы этого главного товарища по образованию и молодежной политике Алтая (золотой, Святой, высокодуховный) на пенсию отправила. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
однако

09.07.2012 14:23

давайте, давайте, вместо сеяния разумного, доброго вечного, будем предпринимательсво развивать, еще за хорошие оценки платить предложите, вот и разовьете себе на голову...
| 0 | 0
avatar
No comments

09.07.2012 14:25

Ангел, Вы что, совсем опупели? Неужели Вы думаете, что у этих ребят, кроме пива и вепрева колена, какие-нибудь еще воспоминания о Праге останутся? Вы правда наивная? Или таки очень глупая?
| 0 | 0
avatar
ЕС

09.07.2012 14:27

А белошапкинскую подстилку переквалифицировавшуюся из бухгалтеров в специалисты Управления не взяли ? Жаль! Может там в кого переквалифицируется вновь... Славные, славные спецы по молодежи!
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 14:35

А я денисова уважаю. Если юрий николаич сказал: надо впитывать опыт-пусть впитывают. Денисов образованный человек, отличный психолог, хороший организатор, строгий руководитель.
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 14:40

Какое пиво? Какое колено? Я вас умоляю... С денисовым не забалуешь.
| 0 | 0
avatar
Иван

09.07.2012 14:41

Речь не о Денисове, кто бы сомневался. Он человек дельный. А дело в том, что творится в Управлении по делам молодежи и кто там "специалисты".... ( не все конечно, есть достойные ребята ). Мне вот про эту рассказали, кто она и как шла на эту позицию, брак и еще лесбиянка к тому же...
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 14:46

Денисов мало того, что будет по списку проверять присутствующих, еще и по окончании семинара проверит у всех конспекты.
| 0 | 0
avatar
Денисову

09.07.2012 15:01

Денисову нужно почистить этот отдел хорошенько убрать эту лесбиянку из специалистов, делать ей там нечего....
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.07.2012 15:35

Учиться лучше у практиков, чем у теоретиков, но в традиционном бизнесе закон: никто никогда никому не расскажет секреты успеха, это коммерческая тайна, не нужны конкуренты.Я же написала, что ребята, которые будут обучать детей- теоретики. Иногда я говорю: чему могут научить ребенка бедные родители или бедные педагоги, они сами не умеют управлять денежным потоком практически, навыки у них будут теоретические, это все равно, что знать, а не применять на деле. Вот сейчас зашли ко мне муж с женой, оба курят, но хотят оздоравливаться, я им говорю, причину нужно устранять болезни, каждый день они видят на пачке написано, что курение опасно для жизни, ну и что? Практика- это свои собственные шаги к финансовой свободе. только тот, кто прошел этот путь может показать дорогу другим. Может быть я и наивная. но не глупая, я практик. С вашим отделом образования однажды столкнулась, ничего хорошего там не увидела, карьеристы и все, для меня совсем не интересные люди. Хотя мой близкий друг был на Алтай.Точка Роста. ему понравилось. Я к традиционному бизнесу не имею никакого отношения. но проблемы его знаю и постоянно выслушиваю их от предпринимателей. Я занимаюсь социальным бизнесом, это, как земля и небо с традиционным. Не обязательно в Прагу ехать, у нас в России есть международнгая академия лидерства Питерская, да и людей- практиков полно. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Маше

09.07.2012 15:41

Это Вы про того Денисова, который впереди паровоза посокращал школы, лицей "Грани" и т.д. и т.п?
| 0 | 0
avatar
гость

09.07.2012 15:44

Денисов - стар..р, готовый развалить остатки системы образования края в обмен на возможность еще годик пополучать зарплату вице-губернатора. Старичок себе на уме, уже давно поступился своими принципами.
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 15:59

Я училась у денисова. Работала одно время с денисовым. У меня о нем очень хорошее мнение. Насчет "себе на уме"-верно. Но простачков и не берут на такие должности. Правда, с денисовым не встречалась с тех пор, как он стал замом.
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 16:08

В нашем районо такое такое безобразие. Особенно в финансах! Творят что попало. Вдобавок районная администрация всю грязь отмывает именно через районо. Там хорошую проверку провести ОБЭПовскую-и можно всех сажать. Вплоть до главы района соловьева. Я соловьеву даже напрямую сказала: ты погоришь так же, как мэр лопарев. Только тот на аренде статью заработает, а ты - на народном образовании.
| 0 | 0
avatar
DAS_67

09.07.2012 16:20

Маша, не соглашусь с Вами относительно оценки Денисова. Вы когда-то работали с ним, я в настоящее время работаю - он примитивен, архаичен, у него нет харизмы, не знает модели образовательного процесса в соотвествии с современными концепциями образования.
| 0 | 0
avatar
Юра

09.07.2012 16:37

Посмотрите на сайте АКИПКРО состав делегации, там специалисты, которые имеют высочайший авторитет среди педагогов края и к мнению которых прислушиваются даже в министерстве образования. Из чиновников-то всего один, остальные - педагоги и ученые с большим стажем, много, кстати, сделавшие полезного для системы образования края
| 0 | 0
avatar
Читатель

09.07.2012 17:15

А что? Для того чтобы пополнить знания о процессе педагогики, нужно в Чехию ехать за счет налогоплательщиков?
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 17:30

А может, денисов прав: надо тянуть как можно дольше с внедрением этих концепций современного образования? Может, лучше уж по-старому, по-советски? А? А то я уже ваши эти концепции начинаю на своей шкуре чувствовать. Набрали нынче на работу молодежь: ни сказать, ни написать, ни посчитать. Мозг в состоянии зародыша. Мы после этого эксперимента четко решили: жертв современного образования на рaботу больше не берем. Только тех, кому за 30.
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 17:47

Результат внедрения этих ваших концепций-откровенная порнография. Наглядно это представлено в разного рода социальных сетях. Откровенная пошлость, грубейшие грамматические ошибки, скудная лексика, примитивное мышление и пр.гадость. И это только начало. Что будет дальше... Волосы дыбом встают.
| 0 | 0
avatar
гость

09.07.2012 18:40

Маша, вот денисов и есть самый главный двигатель всей этой "порнографии" от образования. А теперь еще пытается и руки нагреть от федеральных средств, выделенных на ремонт школ. Посмотрите, как тендеры на эти работы проходят в текущем году. Точно волосы дыбом встанут во всех местах. И проводит их не районо, а краевое управление!
| 0 | 0
avatar
Маше

09.07.2012 19:01

Машенька, хоть чуть-чуть, но надо ведь с логикой дружить. По-Вашему, Денисов - клевый чиновник. Но опять же по-Вашему "...В нашем районо такое такое безобразие. Особенно в финансах! Творят что попало. Вдобавок районная администрация всю грязь отмывает именно через районо..." А Денисов по-прежнему клевый чиновник?
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 19:09

В том-то и дело, что в районо кадры набирает администрация района.
| 0 | 0
avatar
Маша

09.07.2012 19:19

У нас над тем районо обхохочешься. Начальница районо задекларировала за 2010год доходы-10млн.р. Школу что ли какую продала? Специалист районо, занимающаяся детьми, брошенными родителями, сама своего ребенка в детдом сдала. И вообще система у них там какая-то странная. Вроде есть управление по образованию, и вместе с тем районо все фактически подмяты под себя районными администрациями. А как же принцип "единоначалия"?
| 0 | 0
avatar
Фобос

09.07.2012 19:52

Молодец Денисов! Только ехать нужно было в зиму,пиво чешское холодней, да и можно недвижимость присмотреть и не только себе.Инструктаж интересно прошли, о вреде одиночного купания и одиночного распития?
| 0 | 0
avatar
житель г. Горняка

09.07.2012 20:35

Маша, это кто же, 10 млн.руб. за 2010 год в "нищем" Горняке задекларировал? Не Антюфеева ли?
| 0 | 0
avatar
Деревня

09.07.2012 21:35

По поводу таких мероприятий, вспомнился анекдот:.... Встречаются две подружки.... Одна другую и спрашивает: - Ты чего, такая грустная?.... - Да, сегодня с любовником встречалась, такой классный секс случился, столько удовольствия получила, так замечательно потрахались!!!!..... - А грустная-то, от чего????.... - Да вот, пришла домой а муж-скотина, по своему перетрахал!!!!!
| 0 | 0
avatar
ССГ

09.07.2012 22:56

Если уж учиться экономики, то необходимо внимательно посмотреть на то, как она функционировала во времена Сталина. Но у нас как всегда - нет пророка в своем отечестве, вот и собираем со всего мира по принципу «на тебе, боже, что нам негоже» и напрочь забываем пословицу «чужим умом не проживешь». По крупному счету эта поездка – отдых за счет бюджета. Учить не предпринимательству надо в школе, а теории управления, тогда и в предпринимательстве человек будет успешен. А то, что дадут определенную технологию ребенку, то от нее мало проку, тем более сейчас, когда «правила игры» меняются с такой чистотой, что освоенные технологические знания устаревают раньше, чем человек ими воспользуется. Подрастающему поколению необходимо давать методологию, но до «светил» от образования это видимо не доходит.
| 0 | 0
avatar
Деревня

09.07.2012 23:25

ССГу..... Редкий случай, когда я согласен с вами!!!! .. Добавлю еще.... Я уверен..... смекалки, природной хватки и расторопности у нас в избытке. К всему этому нам бы четкие законы, нормальное отношение власти к бизнесу и конечно защиту от внешней конкуренции!!!! И самое главное исполнение азов экономики - соответствие затрат и цены производимой продукции!!!! В противном случае, все эти поездки за опытом, различные форумы и конференции, лишены всякого смысла!!!!! И еще.... Мы опять забываем о человеке труда, рабочих профессиях.... А для этого нужно возрождать экономику, пропагандировать эти профессии, труд.... надо просто дать возможность людям, иметь достойно оплачиваемую, нормальную работу.!!!! И уверен, наши дети без навязывания разберутся в своем будущем!!!!
| 0 | 0
avatar
садовод- эксперт

09.07.2012 23:58

Люди и алтайский край становится беднее, а руководство края поехало за границу за государственный счет!!!
| 0 | 0
avatar
Гость знающий

10.07.2012 00:37

Это ж надо такое приудмать - учится у чехов экономической грамотности! Учиться у той страны, граждане которой, по всем исследованиям, не только не блещут экономической успешностью, но и отличаются от других европейцев крайне низким уровнем финансовой и экономической грамотности, поскольку не понимают элементарных экономических понятий, не говоря уже о том, что умеют применять их на практике. Перед поездкой неплохо было бы поинтересоваться, какие есть успехи у организаторов "семинара" в деле экономического просвещения собственных граждан. Поездка эта - пустая тратя бюджетных денег, безотносительно к личным данным членов алтайской делегации.
| 0 | 0
avatar
Житель Барнаула

16.07.2012 12:45

Возглавляет делегацию начальник Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края Юрий Николаевич Денисов, оТоварищь Товарищ Юра, а давайте проанализируем делегацию крутизну специалистов: д.п.н., профессор Н.Г. Калашникова, проректор по учебно-методической работе, к.п.н., доцент Е.Н. Жаркова последний раз видели детей в классе ещё при союзе, при нынешней системе аттестации учителей,, опыта практичесой работы с детьми у них НОЛЬ, экономического образования НОЛЬ. директор НМЦ развития дошкольного и начального образования, к.п.н., доцент Е.М. Белорукова - конечно умница, но её Т.Н.Райских на всех не хватит, Л.П. Сахобаев, насколько помню - историк. Может надо было отправлять учителей из тех школ кто будет реализовывать проект, а чиновник пусть едут на курорт за свой счёт ?
| 0 | 0
21.08.2026