Top.Mail.Ru
18+

На обломках империи. Что осталось от некогда влиятельных в Алтайском крае структур Сергея Хачатуряна.

В августе на 58-ом году жизни скончался алтайский бизнесмен, меценат Сергей Хачатурян. В регионе он был известен как один из акционеров крупнейших предприятий "Алтай-кокс" и "Алтай-вагон",учредитель медиа-холдинга "Алтинформбюро", владелец картинной галереи "Кармин" и создатель туристической фирмы "Кокс-тревел". Кроме того, Хачатурян являлся депутатом Заксобрания пятого созыва, входил в состав комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству. О том, что осталось от некогда влиятельных структур бизнесмена и кто сейчас руководит компаниями, основанными Хачатуряном, в материале "ПолитСибРу":

Большие надежды

"Алтайвагон" стал точкой преткновения во взаимоотношениях Сергея Хачатуряна и холдинга "СДС". В течение нескольких лет собственники боролись за акции предприятия. Объявленная в 2009 году кемеровскими бизнесменами допэмиссия, грозила Хачатуряну размытием пакета в 10 раз и потерей контроля над заводом. Тогда эмиссия была остановлена и акции предпринимателя не пострадали. Однако в мае 2012 года стало известно о том, что "СДС-маш" (машинный дивизион холдинга "СДС") увеличил свою долю в "Алтайвагоне" с 71,7% до 97,6%.

В 2006 году Хачатурян создал медиа-холдинг "Алтинформбюро". Объединение задумывалось как имиджевый проект и включало в себя газеты "Два слова", "Торговый мост" и журнал "Экспертный совет". Средства на функционирование медиа-группы бизнесмен направлял из доходов от акций "Алтайвагона". После начавшихся финансовых проблем на заводе, доходы Хачатуряна начали падать, а медиа-группа по-прежнему не окупалась. Так, на выпуск газеты "Торговый мост" ежемесячно требовалось 300 тысяч рублей, однако издание зарабатывало лишь 200 тысяч. Таким образом, вполне логичным выглядело объявление 1 ноября 2008 года о закрытии "Алтинформбюро".

Недостроенный "Пушкинский"

В 2008 году Сергей Хачатурян объявил о строительстве культурно-делового центра "Пушкинский", по адресу проспект Ленина, 7 (на месте бывшего кинотеатра "Пионер"). Подвластная предпринимателю "АлтайИнвестГрупп" выступила основным инвестором проекта, заявив, что строительство завершится в начале2010 года. Стоимость проекта оценивалась в 600 миллионов рублей.

Сейчас строительство "Пушкинского" далеко до завершения. А на информационном щите объекта указан другой заказчик строительства - "Перекрестки Истории" (директор Юрий Барабаш). В конце 2009 года компания "Перекрестки истории" выкупила у "АлтайИнвестГрупп" права инвестора на реализацию проекта.

Как отмечает ФАС Западно-Сибирского округа, компании зарегистрированы по одному и тому же адресу, а президент "АлтайИнвестГрупп" Сергей Хачатурян являлся первоначальным учредителем ООО "Перекрестки истории". По мнению антимонопольщиков, Хачатурян хотел вывести проект из ведения компании с финансовыми проблемами. Так, 19 июля 2010 года краевой Арбитражный суд признал "АлтайИнвестГрупп" банкротом и открыл конкурсное производство. На последнем заседании суда, которое состоялось 10 августа, эта мера была продлена.

Действующие активы

Несмотря на то, что многие проекты бизнесмена потерпели крах, остались предприятия, которые до сих пор успешно функционируют. Так, генеральным директором туристического агентства "К-трэвел" (фирма переименована в прошлом году из "Кокс-трэвел") является сын предпринимателя - Денис Хачатурян. Турфирма была основана бизнесменом в 2000году и владеет двумя базами в Чемальском районе и базой, расположенной в районе Телецкого озера.

Картинную галерею "Кармин", открытую в2005 году, возглавляет сестра бизнесмена - Галина Хачатурян. По информации наших источников, на семейном совете было решено не закрывать галерею.

Сергей Хачатурян также владел большим пакетом акций "Новоалтайского завода железобетонных изделий имени Г. С. Иванова" и был председателем совета директоров. Генеральным директором завода с 2006 года является ближайший соратник предпринимателя, "мозговой центр" "АлтайИнвестГрупп" Евгений Клейнатовский. В настоящее время на заводе объявлено конкурсное производство до 29 ноября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ольга

12.09.2012 13:53

А интересно пушкинский достроят?
гость в теме

12.09.2012 14:01

вы забыли про многострадальный полиграфический комбинат сибирь, с его эффективными менеджерами вовой и витей.
Любопытный

12.09.2012 14:59

Судя по тому, что об "обломках империи" заговорил медиахолдинг БАН - можно предположить, что А.Н. планирует прибрать остатки бизнеса к рукам? или к чему тогда этот обзор?
Старый Русский

12.09.2012 16:20

За что вы так с Евгением Давыдовичем?! Почему он стал КЛЕЙнатовским?
Кирилл

12.09.2012 17:46

А че с КЛЕЙнатовским-то не так??
Календарь
/ /
26.04.2024