18+

Журналист Валерий Савинков: разговор о пресс-секретаре и оперчекисте.

— В последние дни в Барнауле активно обсуждали выложенный в начале сентября на YouTube аудиоролик с записью разговора двух персонажей, который в выходные уже был удален. Это не первый ролик об алтайских политиках, претендующий на статус компроматного. Однако, по степени реального открытия того, чем живут персонажи за политической кулисой он, пожалуй, самый содержательный.

Один из собеседников, оставшийся неизвестным, именует себя действующим сотрудником органов госбезопасности, во втором легко узнается пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Константин Ганов. Запись, судя по упоминаемым событиям, произведена в конце августа.

В ходе длинного и постоянно возвращающегося к одной теме разговора собеседник Ганова настойчиво пытается получить от него согласие на негласное освещение того, что происходит в окружении предпринимательницы Ольги Антипиной (она пыталась выдвинуться в гордуму Барнаула от КПРФ, а Ганов последнее время занимается ее медиа-поддержкой). Как известно, бизнес-проекты Антипиной последние месяцы подвергались попыткам захвата с участием силовиков и связанных с ними московских бизнес-структур. Впрочем, это не свидетельствует о том, что нынешние криминальные претензии к предпринимательнице и ее партнерам априори полностью беспочвенны.

Вот такая предыстория появившегося ролика. В общем-то, все это укладывается в рамки довольно банальной современной житейской коллизии. Жила-была на Алтае агробизнесменша с неясным происхождением капиталов, вела вызывавший недоуменные оценки в предпринимательской среде странный бизнес по скупке проблемных агроактивов. Обычный буржуа, хотя и крупный. Ничем таким общественно полезным или значимым особо себя не проявила. Возникли у нее в ходе неких московских игр проблемы с собственностью — и в качестве одной из мер защиты дама решила задействовать политическую линию, найдя партнеров в рядах КПРФ. Почему бы нет? Нормальный ход. Даже и работа Константина Ганова в качестве ее медиа-представителя вполне нормальна (хотя среди активистов КПРФ и вызывает неоднозначные оценки) — почему бы человеку не подработать, профессионально поставив такую деятельность, ранее в довольно комической форме реализуемую адвокатами предпринимательницы? По крайней мере, хоть ясно станет, что вокруг Антипиной происходит — Ганов вырос сегодня в крепкого профессионала по работе с прессой.

Даже желание неизвестного нам (но известного Ганову) оперативника заагентурить пресс-секретаря левых, наверное, вполне объяснимо. Разве что только поражает низким профессиональным и культурным уровнем вербовщика. Сам же Ганов в ходе разговора, хотя и крутится, но всеми силами отбивается от сомнительного предложения. И в финале фактически мягко отказывается (очевидно, именно этим и вызвана публикация ролика — «ах ты так? тогда мы тебе!»).

Молодец Ганов! — хочется воскликнуть. Несмотря даже на прагматичный аргумент отказа (который приводит сам Константин): у меня легальная, неплохо оплачиваемая работа у Антипиной по моему профилю, а вы что предлагаете? Забесплатно для вас донесения на своего работодателя строчить? Вы это серьезно? Тем не менее, не каждый человек готов пренебречь пусть мутными и невнятными, но явными криминальными угрозами, которыми осыпает Ганова собеседник.

Вот только одно не дает мне покоя — ведь вся это беседа не случайная встреча. В ходе нее человек, представившийся сотрудником Органов, неоднократно упоминает связывающие его и Ганова партнерские отношения, многочисленные предыдущие встречи и одолжения, передаваемую информацию и даже организационные действия, регулярно осуществлявшиеся пресс-секретарем коммунистов в интересах представляемого силовиком ведомства. И все эти высказывания у Ганова не вызывают протеста.

Я не знаю, что могло побудить Константина Ганова длительное время освещать своих товарищей по партии, передавать в Контору документы и т.п. Может быть, авантюризм. Может быть, старые связи — свою политическую карьеру оппозиционер начинал годы назад в качестве младшего подручного «гнуснопрославленного» (как выражаются здешние комментаторы) Напильника в команде «черных политтехнологов», финансируемой краевыми властями.

Но вот сегодня, доведенный до крайности в разговоре с наглым вербовщиком, он, видимо, сам того не желая, сформулировал ему мысль, фактически повторяющую старое высказывание Солженицына — вот вы мне с вами предлагаете регулярно сотрудничать, а ведь вы то и есть, ребята, сегодня главное зло, чистой воды бесы. На что, собственно, и не получил никакого ответа. Ибо сказать собеседнику было, похоже, нечего. Ну да, бесы, а чо? «Да, скифы мы…»

Поздновато Ганов понял, что садиться играть с Дьяволом не стоит — проиграешь все равно. Надежда обыграть Князя Тьмы, как замечал тот же Солженицын — традиционное заблуждение «считающих себя сильноумными» русских интеллигентов на допросе у следователя. Но лучше понять это поздно — чем никогда.



Валерий Савинков.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.09.2012 10:57

Я давно обратила внимание на Ганова, даже 2 раза пришлось с ним близко столкнуться, вот откуда у него талант, МАСТЕР внес свою лепту. Мне не нужны подробности про Антипиных, даже если шли они в правовом поле, выглядело все это, как захват территории,ресурсов; причина в тех, кто это допускает. СейчасВРЕМЕНА, если человек не остановится сам, его остановят и ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ. Не видела в.ролик, но ВЕРЮ Кумандинцу,всегда удивлялась, такой талантливый молодой человек, а пресс- секретарь в КПРФ, в каждой партии я вижу талантливого или БЛАГОРОДНОГО человека и мне не важно что это за партия, мне важен человек, его поступки, источник которым ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Настоящий АВАНТЮРИСТ- это человек готовый ко- всему, если взять Восток, это что- то похожее на тантриков( свобода от незнания) просто, без ДУХовного совершенствования, быть настоящим авантюристом или тантриком практически невозможно, догадываюсь, что когда- то эти авантюристы уже были начинающими тантриками, продолжить этот путь поможет только ДУХовная практика САДХАНА. ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ ВСЕХ БЛАГОРОДНЫХ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
Снег

17.09.2012 10:58

Называть спецслужбы Князями Тьмы и Дьяволами в любой сране мира придт только воспаленному мозгу.Не из страха перед ними, а хотя бы потому что работа этих ребят не простая, как ее пытаются тут и в некоторых СМИ представить.Уж по край
| 0 | 0
avatar
Сергей

17.09.2012 10:58

Сомневаюсь, что конторские стали бы такую аудиозапись выкладывать.
| 0 | 0
avatar
Снег2

17.09.2012 11:09

Причислять работников спецслужб к "Князям Тьмы","Дьявалам" в любой стране мира придет на ум только в воспаленную голову.Не из-за страха перед этими спецслужбами, а из-за элементарного уважения к тем, кто занимается вопросами безопасности страны.Их работа совсем иная,чем ее пытаются иногда здесь представить.По крайне мере любой из этих ребят более достойный гражданин своей страны, чем автор вышеразмещенного материала.
| 0 | 0
avatar
Кошмар

17.09.2012 11:17

Один мудрец сказал: "Каждого любителя кормиться с друх рук одновременно однажды неизбежно будут иметь сразу в два х.."
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

17.09.2012 11:27

Снегу. Ну вы еще третий раз повторте ваш панегирик чекистам. А то ведь не все, может, поняли, откуда запашисто пахнуло.
| 0 | 0
avatar
Коммунист

17.09.2012 11:29

Валерий Васильевич, то есть за бесплатно строчить донесения на товарищей по партии и еще бог знает кого (стучит и не только стучит то ганов фсб, судя по аудиозаписи давно) - нормально?! А вот то, что он за бесплатно стучать на Антипину отказался - подвиг? И запись эту он выложил сам, потому, что не зазорно для него сдавать голожопых, как он сам выражается коммунистов. Для него только имеющие бабки - авторитет. Судя по всему заподозрили подельнички Антипиной его во связях, вот он публично и божится. А то, что товарищей сдавал годами - для него тьфу.... Ну узнали и узнали, Миша Заполев отмажет, не в первый раз уж. Валерий Васильевич, как такого вообще можно оправдывать? Какой к ляду авантюризм - предательство, вообще-то и ни что другое! Ну, вы особо не уважаете КПРФ, но вы уверены, что он столько лет только коммунистов сдавал?
| 0 | 0
avatar
2 Снег

17.09.2012 11:31

Тут только 2 варианта: либо Вы сами из ЭТИХ, либо ни разу с ЭТИМИ не сталкивались.
| 0 | 0
avatar
зоркий глаз

17.09.2012 12:44

Это журналист-оборотень...)))
| 0 | 0
avatar
Гена

17.09.2012 13:13

Информация, честно говоря, дурно пахнет. Непроверена, не прокомментирована. Где информ повод и в чем общественная значимость?
| 0 | 0
avatar
ГенЕ из города Барнаул

17.09.2012 14:01

А также не указать размер сапог и номер магазина.
Куда Чебурашка дел??? Покайся!!!
| 0 | 0
avatar
Зло

17.09.2012 14:06

Это Савинков по старой дружбе "утки" подбрасывает, чтобы Банкфакс не завонялся на задворках новостных сайтов. Даже Едротролли брезгуют. Край что ли долю выкупил?
| 0 | 0
avatar
Беспартийный

17.09.2012 14:32

Стучал Ганов или не стучал, это доподлинно неизвестно. Но, если Антипина платила ему деньги, то деньги эти были приличными. И не факт, что она заподозрила его в сотрудничестве с органами, хотя это вполне могло быть. Скорее всего, Ганову нужно было показать Антипиной, что он сделал всё возможное для её прохождения в БГД, но сломать спецслужбы, даже за такие деньги ему не удалось. Он показал тем самым Антипиной, что отрабатывая гонорар, он рисковал жизнью. Конечно, фээсбэшники никогда не подтвердят и не опровергнут, что Ганов разговаривал с их сотрудником, потому что им, в данном случае, выгодны оба варианта.
| 0 | 0
avatar
типа "ангелу" и другим "хранителям"

17.09.2012 14:36

Осеннее обострение вступает в свои права...
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

17.09.2012 14:51

Почитайте книги о дореволюционной России.Очень похоже,а тайная полиция была весьма эффективна. Сколько народу на каторгах сгнило!Один Чернышевский чего стоит. А чекистов не трогайте-не сегодняшним чета.Они советский строй защищали,а нынешние- власть олигархов.Там-за идею,здесь-за деньги.Ибо,оправдать свою жизнь тем,что уничтожил Антипину или Ганова, трудно. Газпром содержит уже три зарубежные футбольные команды,а в Первомайском котел не готов к зиме.Вот и вся работа ФСБ налицо!Где деньги на подготовку к отопительному сезону?В чьих карманах осели?Эти вопросы не про них.
| 0 | 0
avatar
Хрен с Горы

17.09.2012 15:15

Запись прослушал еще когда она болталась на сайте. Жаль, ума не хватило скачать. Вывод однозначный: Ганов - стукач. То, что он отказался от сотрудничества в этот раз, ничего не меняет? А как быть со всеми предыдущими годами? А как быть с подельниками Ганова типа Наздрачева и прочих, которые с ним в одну дуду играли? А как быть с Мишкой Заполевым и Сафроном, которые этих стучачков прикрывают?
| 0 | 0
avatar
Даша

17.09.2012 15:40

короче, мой непросвещенный ум закипел, я так поняла, что все хороши, все каазлыы, воры, вруны и нехорошие люди...
| 0 | 0
avatar
Глебушка

17.09.2012 15:54

Вор должен сидеть в тюрьме! несмотря на то, кто вор!
| 0 | 0
avatar
Чекист

17.09.2012 16:18

Глебушка, ты у меня договоришься.
| 0 | 0
avatar
дед

17.09.2012 16:20

Мдя! Напильник то причем? просто куснуть? так я понял, что и вы товарисч Савинков с ним в одной связке работали на заре своей безгрешной молодости!
| 0 | 0
avatar
Блин,

17.09.2012 16:29

ну, и погоняло вы себе взяли, Хрен с Горы)))) Хотелось обратиться, так сказать, персонально и смех пробрал, хотя не до смеху сейчас. Не печальтесь запись эту благополучно скачали коммунисты и она не пропала - гуляет в партийных рядах, так что насладиться матюгами Костяна и рассказами опера о его многолетнем и результативном сотрудничестве с органами вы сможете) Удовольствие, правда, сомнительное( Однако, есть и позитивный момент - одну крысу выявили. Догадываться ху из этот "товарищ" дано догадывались, а вот доказательств прямых не было. Теперь есть. Что касается вами перечисленных наздрачиллл - вопрос времени и сплоченной борьбы с этими подельничками двурушника Ганова.
| 0 | 0
avatar
Не смешите

17.09.2012 17:48

Если запись таковая есть, то вы ее уж как-то приложите что ли, Валерий Васильевич, к своему повествованию. А то так, за не фиг делать, порочить и стыдить известного в журналистских кругах человека, пусть и авантюрного склада - негоже. Что ж касается побуждений Ганова "освещать своих товарищей по партии"(если они имели место быть опять же) - так ...о боги: тут в крайкоме КПРФ все эти "товарищи по партии" друг друга кажный ден мочат и сливают, в том числе и в "край". Крыса на крысе сидит и крысой погоняет. И "сливать" таких "товарищей", которые и не товарищи совсем - если Костян вообще этим занимался - не такой уж великий грех. А сначала надо б доказать - где запись-то? А то тока с ваших слов, да еще вот хрен с горы какой-то якобы слушал ее.
| 0 | 0
avatar
смешливая

17.09.2012 17:57

поклонница таланта ганова, обратитесь к своему кумиру, он самолично записывал на диктофон свои задушевные беседы с кураторами в штатском и так же самолично выкладывал их на ютуб. думаю, по знакомству ваш костян даст вам... послушать. а то вы, бедная, походу единственная, кто этого не слышал)а про крайком полный крыс - вы в точку))) самокритично до не могу)
| 0 | 0
avatar
усатому 17:57

17.09.2012 18:15

Ах да, как же это про вас-то забыли! Как вы совместно с представителями краевой администрации(разумеется, совершенно искренне и бескорыстно) боролись за внедрение единоросса БГД Морозова в партийный список КПРФ в гордуму а потом, по совместительству, против "мастининщины" - уже как "честный коммунист"... Вот тут и не угодил вам Ганов - про вашу честность красивую карикатуру нарисовал - прямо в яблочко. Правда вот "талибан" там не причем, по последним данным. Ваш партийный энтузизм "край" профинансировал. Берегитесь - сольют вас неверные друзья-едросы, как миленького. Сольют, уже ходят слушки... Вот тогда поговорим на Банкфаксе - про вашу "честность, товарищество и партийную этику"
| 0 | 0
avatar
Насчет Ганова

17.09.2012 18:52

То, что Ганов общался с сотрудником ФСБ - в этом сегодня ничего зазорного нет. Ведь мы же не на войне, где есть линия фронта. Иногда такие разговоры могут обоюдополезными. Вот, если он что-то лишнее слил - это другое дело.
| 0 | 0
avatar
оооооооо,

17.09.2012 19:11

какая сознательная у нас администрация края, если финансирует борьбу с мастининым в кпрф! радеют за чистоту партийных рядов - чудо- чудное прям)))) спасибо им тогда за это и низкий поклон до земли! и кто такой морозов? никакого морозова в партсписке кпрф не вижу? может есть тайный, подпольный список, посвятите? и еще, где можно встать в очередь, чтобы мне заплатили за борьбу с мастининым? вы же накоротке с "краем" - все знаете, может шепнете, хде очередь занять за вознаграждением?
| 0 | 0
avatar
Ябеда - Хрену с Горы и Несмешливому

17.09.2012 20:09

А Василий Сташко аудиозапись себе переписал и сохранил. Вот так-то!
| 0 | 0
avatar
Успевший прослушать с ЮТуба

17.09.2012 20:35

Запись забавная: один-в-один вербовочная беседа Лахновского и Полипова из "Вечного Зова". Но интереснее всего там не шпионско-вербовочная интрига, а оценки ряду известных в крае персонажей - Сафронову, Карлину, Ногайеву, Терентьеву и т.д. Особливо Сафронову от "человека, похожего на Ганова" достаётся - полоскает его, как последнюю скотину и лизюблюда краевых властей. Василий Сташко - повесь распечатку беседы, не будь жадиной! Повесели народ!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшко

17.09.2012 21:40

Вы знает, пусть тут некоторые не обижается на меня, но я уважаю Константина Ганова ничуть не меньше, чем остальных, с кем пришлось общаться в НОП. Это уходит примерно к 2005-2006 гг., когда я еще его вообще не знал, и связано http://evdokimov.info/index.ph p?go=Content&id=19 - с М.С. Евдокимовым. В последнее время в Сети я свободный художник, и все местные каналы YouTube и ЖЖ просматриваю почти ежедневно. Мне показался интересным этот ролик - я его разместил на сайте, так как он был публичным (там же есть функция приватности, размещать только для себя). Поэтому никаких проблем, в том плане, что ролик наделает столько шума, у меня небыло. Потом пропал и ролик и вообще сам канал. Естественно, пропал он и у меня из избранного на YouTube. Нет проблем, автор вправе всё грохнуть. Что касается дубликата записи, то кто-то выкладывал здесь на БФ ссылку на аудио, поищите, где-то на прошлой неделе, в новости, если не ошибаюсь, про Антипину или про КПРФ.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.09.2012 22:04

Почему я так люблю сентябрь, не понимаю, это мое любимое время года, у меня вообще не бывает обострений, а тем более сейчас.Про Ганова знаю немного, но только позитивное, смелый, талантливый человек, удивительно было, что он в КПРФ, я к партиям никак не отношусь, мне важны люди. Как бы вы не назвали человека, всегда есть шанс- ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ. Многие люди сейчас деградировали, но шанс есть всегда, пока живой... Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
наслаждайтесь

17.09.2012 22:27

http://yadi.sk/d/4DGNY2Fegg26 пока не грохнули))
| 0 | 0
avatar
грохнули-

17.09.2012 22:43

я про запись))) а вообще обос..си ганов, заигрался на ваших и наших парниша. а после этой записИ, никому кроме сташко и на глаза не покажешься, в лучшем случае в харю плюнут... особливо после трепетных рассказов его таинственного собеседника: "кость, мы с тобой не первый год общаемся, ты все равно ведешь двойную игру, ну, нужно вести ее грамотней".
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.09.2012 11:04

Однажды, мне пришлось пообщаться с двумя политтехнологами, они были разные... Всему есть причина, но я точно знаю, что МАСТЕР ДУШУ дьяволу не продал... Берегите себя, ЛЮБИМЫЕ!
| 0 | 0
avatar
как журналист журналисту

18.09.2012 11:59

Что было у спецслужб с Гановым не ясно и недоказуемо: играл он с ними или нет, или они его так подставляли своими высказываниями ( зная что запись выложат потом), дело темное. То что спецслужбы играют почти со всеми что-то из себя представляющими людьми, а иногда мы становимся их источниками даже неведая того - это факт.У меня вопрос к автору статьи: Вам то это все зачем? У всех есть свои скелеты в шкафу. Мы знаем что акулы Банкфакса не брезгуют ничем чтобы заполучить информацию, и как они за это расплачиваются - одному черту известно... Не говоря уже про коммунистов - тут кто-то сказал, что они друг друга сливают - это тоже факт, о котором знают все журналюги и с БФ тоже: да, сливают они нам инфу про своих, есть такое. Так об чем базар? Кого и зачем здесь стыдить? Зачем публично валять в грязи своего коллегу? Ганов ничем не лучше и не хуже любого из нас. Стремно. Савинков - от Вас, честно, не ожидал.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.09.2012 20:25

НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ не просто...Вы эту профессию выбрали сами, нужно же о чем- то писать, чтобы привлечь внимание или отвлечь внимание... ВСЕ ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО. Раз уже так произошло, извлекайте уроки. Все, кто нарушает Закон Вселенной, будут всегда расплачиваться сами лично. Сейчас БУМЕРАНГИ летят, практически, мгновенно, потому что время очень сжато, его почти нет, ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ. Время- это карма, сейчас карма стремительно горит. Не нарушайте Закон Вселенной и к вам не пристанет никакая грязь, вам не нужно будет оправдываться. Берегите себя, журналисты!
| 0 | 0
21.08.2026