Top.Mail.Ru
18+

В октябре в Барнауле пройдет фестиваль "Дни Польши в Сибири".

4-7 октября в Барнауле состоится второй межрегиональный фестиваль "Дни Польши в Сибири", организатором которого выступают Барнаульская городская общественная организация "Дом Польский" при поддержке генерального консульства Польши в Иркутске и Алтайская краевая общественная организация "Ассоциация национально-культурных объединений Алтая". Первый межрегиональный фестиваль прошел 14-17 сентября 2011 года в Новосибирске.

Как сообщает "Телеинформ", программа фестиваля в Барнауле будет включать в себя тематические встречи и программы, "круглый стол", где будет обсуждаться работа в полонийных сибирских организациях из Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Абакана, Лесосибирска, Железногорска, Горно-Алтайска и Бийска по разным направлениям - изучение польского языка, польская история и культура (популяризация для формирования и укрепления доброжелательного и дружественного отношения россиян к Польше и полякам, увековечивание памяти сибирских поляков - деятелей науки и культуры), историко-архивное направление (работа с документами, подтверждающими польское происхождение, поиск польских родственников, подготовка к получению карты поляка), материальная поддержка полонийных организаций (взаимоотношения с органами власти, спонсорами, контакты с бизнесменами польского происхождения).

Во время проведения фестиваля желающие получить карту поляка получат возможность пройти собеседование с консулом посольства Польши в РФ.

На фестивале также будут представлены выставки, концерт участников фестиваля, концерт польской музыки, дефиле "Польская мода в Сибири", праздник польской кухни, будут организованы экскурсии по городу для гостей фестиваля. В рамках организации подготовки фестиваля в Барнауле уже проводятся ежемесячные показы польского кино, концерты польской музыки, объединенные в цикл "Польские вечера в Российско-Немецком Доме", праздники польской моды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
маша

19.09.2012 13:37

а януш вишневский приедет на эти дни?
Michal Lewandowski

20.09.2012 10:23

День добрый,очень рад что Polska ne zginela !что хоть где то,не смотря не на что потомки не отрываются от своих корней.Поздравляю Поляков всей Сибири с днём единения нашей нации! К сожалению в Красноярске настоящей Польской организации отвечающей интересам этнических Поляков НЕТ! из Сибири с любовью Michal Lewandowski.
Календарь
/ /
25.04.2024