Власти Барнаула и Алтайского края надеются включить поселок Власиха в федеральную программу по ремонту гидротехнических сооружений.
Для проведения гидротехнических работ по восстановлению нижней дамбы по предварительным подсчетам необходимо около 20 млн рублей, в городском бюджете таких средств на эти цели нет. В этой связи администрация Барнаула совместно с администрацией края готовит заявку на включение поселка в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах» и планирует восстановление нижней дамбы уже в следующем году.
Две дамбы в поселке Власиха — верхняя и нижняя были сооружены учхозом Пригородное более 30 лет назад. Со временем они пришли в негодность, из-за чего весной затапливало частные дома во Власихе и микрорайоне Октябрьский. Осенью 2010 года верхнюю дамбу размыло водой, она была демонтирована, а на её месте появился мост, который обвалился в начале апреля 2011 года. Жители оказались отрезаны друг от друга: ученики школы N 98, живущие в Октябрьском, не имели возможности пешком попасть на занятия в поселок Власиха. После этого чиновники пообещали заменить дамбу.
В конце прошлого года верхняя дамба была реконструирована. Гидротехнические механизмы были восстановлены, что позволяет регулировать поток воды. На капитальный ремонт было потрачено 14 млн рублей — 12 млн поступило из федерального бюджета по программе ремонта гидротехнических сооружений и 2 млн — из городской казны.
20.09.2012 17:26
20.09.2012 22:18