Top.Mail.Ru
18+

Президент ликвидируемой в Алтайском крае агроассоциации "Изумрудная страна" Михаил Колесников: мы не против допзалога, но разработанный Россельхозбанком план мероприятий заведомо невыполним.

В Алтайском крае идет ликвидация крупнейшей агроассоциации "Изумрудная страна". Решение об этом было принято ее соучредителями после получения от Россельхозбанка нового предложения по реструктуризации долгов. Условия реструктуризации задолженности "Изумрудной страны" перед РСХБ, показавшиеся руководству агрохолдинга немыслимыми, анализирует в свежем номере газета "Московский комсомолец на Алтае" (в распоряжении редакции имеются направленные РСХБ документы).

Россельхозбанк предлагает холдингу "Изумрудная страна" предоставить перечень ликвидного имущества, которое не находится в залоге, а также оформить в дополнительный залог почти все незакредитованные предприятия ассоциации. Всего в "плане мероприятий" от банка 17 пунктов. В ответ Россельхозбанк обещает "вынести на рассмотрение уполномоченного органа РСХБ вопрос о технической пролонгации кредитов тех заемщиков, по которым не инициированы судебные разбирательства", а в марте следующего года рассмотреть вопрос о реструктуризации всей задолженности.

В плане есть еще один, весьма любопытный пункт. По итогам договоренности о реструктуризации задолженности ассоциации "банк направляет руководителю органа, ведущего следствие, а также следователю, в производстве которого находится уголовное дело Ольги Антипиной, письмо с подтверждением того, что со стороны ассоциации "Изумрудная страна" предприняты меры, направленные на обеспечение исполнения финансовых обязательств перед банком".

Источник в Главном управлении ФСБ России сообщил "МК", что делать прогнозы о том, как скажется такое письмо на судьбе Ольги Антипиной, довольно сложно. "Возможно, что оно будет расценено как смягчающее обстоятельство, но такое решение будут принимать не следователи, а суд. Уголовное дело возбуждено по материалам, направленным в ФСБ Россельхозбанком, поэтому если кредитное учреждение снимет свои претензии, трудно сказать, как дальше пойдет судебный процесс".

Тем временем Михаил Колесников, новый президент ассоциации, заявляет, что план мероприятий, разработанный Россельхозбанком, заведомо невыполним.

"Во-первых, банк заявляет о возможной реструктуризации долгов заемщиков, по которым не инициированы судебные процессы, - рассуждает г-н Колесников. - Таких предприятий у нас всего два. Во-вторых, нигде в плане я не увидел четких гарантий о пролонгации кредитов. Везде говорится только о рассмотрении вопроса "уполномоченным органом". Мы не против допзалога, мы даже настаиваем на нем, но нам нужны четкие гарантии. Ведь если мы заложим доли и акции предприятий, а правление РСХБ отклонит решение о пролонгации, то ассоциация фактически лишится всех активов, и игра пойдет уже по другим правилам. Ответственность по кредитам будут нести и субсидиарные заемщики, физические лица. Среди них Ирина Виноградова, Александр и Ольга Антипины, а также другие руководители предприятий "Изумрудной страны".

Решение о ликвидации "Изумрудной страны" приняли руководители 51 предприятия, входящего в ассоциацию. Официальной причиной стало "неисполнение уставных функций", а также то, что цель по реструктуризации задолженности предприятий перед Россельхозбанком не достигнута.

("Индульгенция в обмен на активы: "Изумрудная страна" заявила о самоликвидации в ответ на предложение банка-кредитора". Публикуется в сокращении).

Сергей Новиков.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
работник ИС

17.10.2012 10:39

"Ответственность по кредитам будут нести и субсидиарные заемщики, физические лица. Среди них Ирина Виноградова, Александр и Ольга Антипины" - Отлично сказано. Зачем им нести ответственность за содееное, клгда могут ответить другие- невиновные.
в курсе

17.10.2012 16:36

А никто и не собирался нести ответственность за содеянное. Схема предполагала "кинуть" банк, но кинуть "красиво" чтобы у всех участников схемы всё было и ничего им за это не было!Антипину надо было поместить в Лефортово, а не в Новоалтайский СИЗО.И не одну, а вместе с муженьком.И пора прекратить публично все сказки об эффективном управлении этой преступной семейки.Если ГУСХ не владеет полной картиной деятельности Ассоциации по каждому конкретному сельхозтоваропроизводителю, то надо гнать в шею руководителей с/х отрасли Алтайского края!
для в курсе

17.10.2012 18:37

без тебя, как без затычки в бочке. Эмоции и никаких фактов. а факты в том, что РСХБ сам создал ИС, а когда Антипины начали справляться и реально поднимать алтайское село - захотелось все это отнять и перепродать в оффшоры. РСХБ - не кормилец а обычный коммерческий банк, акционерное общество, акции которого для пополненияч бюджета скоро будут распродаваться высшим чиновникам. Так пропасть между понятиями "Родина" и "Государство" будет расти. сами за это проголосовали - теперь терпите.
Снеговик

17.10.2012 20:10

Ну вот все и прояснилось, спасибо Колесникову(интересные комментарии стал давать, как в ФСБ побывал, но не думал, что так откровенно Антипиных помоить будет)
Т.е. получается, понабрали кредитов на "мертвые колхозы" и "Зиц председателей", а избранные предприятия,на этих кредитах и подняли, а теперь пищат, что мы их в залог не отдадим и как "физики" отвечать за кредиты и не думаем!
Вот вам и вся схема-проста до безобразия!
Глебушка

17.10.2012 21:05

А я всегда говорил, что... :)
Гость.

18.10.2012 11:00

Глебушке : А я всегда с тобой солидарен был.И всегда называл сволочей своими именами. И пусть сидят , но их всех надо по клеткам , а не одну Ольгу "Великомученницу". Воровали всей командой (Антипин А.Г.,Виноградовы двое, + Ирина Виноградова,
Хомайко Н.И. Балашова А.Колесников М. и прочие "достойные" лица.
Календарь
/ /
26.04.2024