Top.Mail.Ru
18+

Главная новогодняя елка Барнаула переедет с площади Сахарова.

Главную елку Барнаула, снежный городок и основные сценические новогодние площадки перенесут на площадь Свободы. Такое решение принял 15 ноября городской оргкомитет по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников, рассмотрев предложения барнаульцев о необходимости переноса елки с площади Сахарова, сообщает пресс-центр горадминистрации.

В качестве одного из вариантов, куда можно "переселить" новогодний символ, участники оргкомитета рассматривали площадь Ветеранов. Она расположена в центре города, в шаговой доступности находятся остановки общественного транспорта и учреждения культуры, в которых будут проходить праздничные представления, к тому же форма площади, по мнению архитекторов, располагает к удачному размещению элементов праздничного украшения. Однако от этого варианта было решено отказаться, так как на площадь выходят окна отделения кардиологии горбольницы N1. Руководители структурных подразделений администрации города посчитали недопустимым устраивать продолжительные увеселительные мероприятия в непосредственной близости к учреждению, где зачастую оказывается экстренная медицинская помощь. Депутаты Барнаульской городской Думы VI созыва, принимавшие участие в работе оргкомитета, согласились с таким мнением и поддержали предложение по размещению снежного городка и новогодней елки на площади Свободы. Не последнюю роль в этом выборе сыграл исторический фактор - с середины XX века именно здесь стояла главная городская елка.

По словам председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петра Гладышева, сегодня площадь Свободы вместительна и удобна для планировки и последующего праздничного благоустройства. Здесь есть технические возможности для подключения и монтажа иллюминации, по соседству расположен старейший городской парк, который рассматривается как обязательная составляющая новогоднего комплекса, - с аттракционами для семейного отдыха, катками, лыжней, снежными фигурами, ледовыми лабиринтами. Совместно с ГИБДД будут найдены приемлемые варианты организации движения транспорта по прилегающим к площади дорогам на период праздничных мероприятий.

В администрации города уже даны поручения для подготовки нового месторасположения главной елки к празднику. К 19 ноября городской комитет по архитектуре представит эскиз снежного городка на площади Свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Финн

17.11.2012 18:41

сколько же этих гладышевых на самом деле?
Кумандинец

18.11.2012 18:31

Уже через месяц (когда развернётся строительство снежного городка) мы убедимся , что площадь Свободы неудобна и невместительна. Там будет страшная теснота, отсутствие парковок... Не говоря о том, что это - яма, где и так смог, а мороз и 3-4 мангала выжгут остатки кислорода. Наконец, сегодня это место - убогая окраина города, которая никак не тянет на проведение центрального мероприятия.
Календарь
/ /
19.04.2024